Индонезийская мечта

12.12.2023

Недвижимость — одна из самых популярных ниш для инвестирования. А вот как выбрать объект, который принесет самый высокий доход из возможных в данной сфере? С Анастасией Гороховой, соинвестором компании Kibarer Property, обсудили инвестиции в недвижимость на Бали и поговорили про ее успешный путь из Томска в вечно солнечную Индонезию.

Кодекс мясоеда

08.12.2023

Мясные блюда - это особая, привилегированная гастрономическая каста, а мясная кухня, древняя, как само умение человека пользоваться огнем, по сей день дает нам поле для экспериментов и повод для восторга.

Осенний оркестр

03.11.2023

Перевернув календарь с беззаботного лета на щедрую осень, столичные рестораны обновили свои меню, сделав акцент на сезонные лакомства. Печеная тыква играет дуэты
с креветками или нежной страчателлой, супы источают аромат лесных грибов, а сладкие аккорды исполняет царственный инжир.

Город двухсот островов

31.03.2023

Даже если вы не раз бывали в Эмиратах и хорошо знакомы с Дубаем, не сомневайтесь - Абу-Даби найдет, чем вас удивить. Щедрый и гостеприимный, он живет в размеренном ритме, с большим достоинством неся свой статус столицы ОАЭ – самой богатой страны на планете.

И в пир, и в мир

02.03.2023

В этом году православный пост длится почти два месяца, но московские рестораны не дадут своим завсегдатаям заскучать. Наоборот – в постных меню на этот раз столько приятных открытий, что с ними не захочется расставаться и после Пасхи.

Вкус мяса

05.12.2022

Как бы ни менялись кулинарные тренды и предпочтения гастрономических инфлюэнсеров, блюда из мяса остаются кульминацией застолья и показателем мастерства повара во множестве мировых культур. Ведь несмотря на видимую простоту, приготовление мяса – это искусство, которое требует чутья и особой страсти.

Искусство жить в балансе

05.10.2022

Впервые эколог Татьяна Большунова заинтересовалась процессом производства вина, побывав на винодельческих предприятиях Крыма. Далее была Италия, где ее друзья-итальянцы рассказали, на что следует обращать внимание, выбирая вино, про аббревиатуры DOC, IGT, о видах вина и искусстве их сочетания с едой.

Клевый сезон

01.09.2022

Как известно, свежая рыба в наших широтах имеет особую ценность. Свежесть - это уже половина успеха, когда речь идет о блюдах из рыбы и о морепродуктах. Другая же половина успеха - искусство и фантазия шеф-повара. Московские рестораны преуспели и в том, и в другом.

Брейк – это свобода

01.09.2022

Год назад группа «NewName» вышла в полуфинал танцевального шоу Первого канала «Dance Революция» и получила звездный статус. Но этот успех не мешает им развивать в Томске собственную танцевальную школу «Бит Бомбит», в которой уже более 400 учеников!

Назад к истокам

04.07.2022

Русский человек везде борщ с пельменями отыщет - шутка, в которой есть доля правды. Гастрономия нашей страны складывалась веками, а сегодня приобретает совершенно новое звучание в виртуозном исполнении современных шеф-поваров, которые мастерски перекладывают старинные кулинарные рецепты на новый лад.


1 - 10 из 111