Узбекистан – центр Шелкового пути

01.12.2018

Посетить Узбекистан во взрослом возрасте не приходило мне в голову. Буквально несколько лет назад соцсети запестрели фотографиями бирюзовых куполов мечетей, величественных минаретов, сложносочиненных орнаментов в интерьерах, яркой керамической посуды, насыщенных узоров сюзане, старинных резных дверей, рассыпчатого риса с крапинками моркови в тарелках с пловом… Пришлось ехать:)

Первобытная красота Того

01.11.2018

Западноафриканский писатель Бен Окри (родом из Нигерии) написал однажды: «Единственный путь из Африки — это избавиться от Африки в себе». Если перефразировать его слова под мою ситуацию, то получится: «Единственный путь в Африку — это завести немного Африки в себе». Что я иногда и пытаюсь сделать, получая африканские «мастер-классы», в том числе и в путешествиях по Черному континенту (Анна Иванова).

Северные острова Шотландии

01.10.2018

Если бы вдруг объявили конкурс на лучшее место на планете, отражающее идею «Конец света», то Оркнейские, Шетландские и Гебридские острова могли бы претендовать на победу в нем, несмотря на немалый список достойных соперников в лице Патагонии, Гренландии, Шпицбергена, Камчатки, Мыса Доброй Надежды, Тасмании и других окраинных регионов обитаемого мира.

Скромное обаяние Северной Кореи

03.09.2018

Корея в глазах россиян — это наш родной Советский Союз, но взятый как бы одновременно в разные периоды времени. В КНДР за день вы увидите какие-то места или события, пропитанные эстетикой 1920-30-х годов, монументы в стилистике 1950-х, комплекты гардероба в духе 1960-х, жилые кварталы, построенные по стандартам 1980-х.

Иордания — шкатулка с сокровищами

28.06.2018

Иордания расположена так, что ей сам Бог велел быть в гуще событий и сыграть важную роль в судьбе Homo sapiens. Она изначально получила членство в Клубе плодородного полумесяца — том самом регионе на Ближнем Востоке, где стартовали все жизненно важные процессы, связанные с человеческой цивилизацией.

Швеция — уютная планета (часть II)

04.06.2018

«На самом деле шведы глубоко уверены, что жить можно только в одной стране мира, а именно в Швеции. Во всех остальных странах жизни нет, там вакуум, как в Космосе. Ее жителям просто невероятно подфартило! Они не виноваты, они ничего не делали, так само вышло». (Катя Стенвалль)  

Швеция — уютная планета (часть I)

03.05.2018

«В детстве я "прожила" в Швеции столько насыщенных событиями и приключениями лет, что, оказавшись там во взрослом возрасте, отчетливо помнила эту страну: многие названия мест на географической карте, запах булочек с корицей и гвоздикой, вкус мясных фрикаделек с брусничным соусом, звук деревянных башмаков по мощеным улицам, шум крыльев диких гусей, тепло вязаных пледов…» (Анна Иванова)

Япония - искусство остановки (часть II)

03.04.2018

Социолог Жан Бодрийяр выразился так: «Могущество Японии — это форма гостеприимства, оказываемая технике и всем иным разновидностям современного стиля жизни, но это гостеприимство не сопровождается ни внутренним психологическим приятием, ни глубиной…»

Япония

01.03.2018

Мало на планете мест, обладающих потенциалом запускать процесс перемен, когда ты до и после путешествия — это два разных человека. И необязательно ехать в паломнические туры или духовные ретриты… Есть такие страны, которые сами, без «объявления войны», глубоко зайдут к вам в душу, даже если вы ждали от них  только красивых пейзажных картинок, интересной кухни и экзотических традиций.

Ливан – истоки цивилизации (часть 2)

25.12.2017

«Ливан — перекресток, через который проходит всё: религии, армии, империи, торговля…» — сказал однажды Шарль де Голль. Конечно, ведь Ливан был родиной одной из древнейших цивилизаций на планете — финикийской, а также «приемным пунктом» для всех культур, когда-либо обитавших на берегах Средиземного моря, в Европе, на севере Африки, Ближнем Востоке и в Передней Азии.


21 - 30 из 43