05.10.2020

Handmade = musthave!

Фото: Анна Иванова, Иван Пилевин

12HL2079.jpg

Handmade = musthave. Другой формулы, которая бы так точно отражала тенденции последних лет, я лично не знаю. Причем не только в сфере моды, но и в интерьерном дизайне, ювелирном искусстве, индустрии подарков, кулинарной области… Кажется, человечество уже наигралось в прогресс и массовое производство. Да, последнее соблюдает стандарты и технологии, но при этом теряется что-то важное. Что-то давно забытое, но имеющее прямой контакт с нашей душой. Что же? 

Благо, ответ находится у нас перед глазами. Руки! Когда-то мы умели делать ими всё: готовить еду, шить одежду, строить дома и многое из того, что не связано с выживанием. Например, создавать произведения искусства. Некоторые из них претендовали на полки в музеях, другие — только на место в нашей жизни и сердце. 

Мы вспомнили, что творения рук обладали какой-то древней магией, уходящей корнями в историю и традиции человеческого рода. Подумали об эмоциональной теплоте, излучаемой вещами ручной работы. Восстановили связь между навыками ремесленничества с душевным покоем и творческой самореализацией. Ведь в процессе работы происходит соединение идей, которые возникают у мастера в голове, с движениями его умелых рук. В этом союзе рождаются уникальные вещи. Мы надеваем их на себя или находим им место в доме. 

Наши руки, если даже и не создают шедевры декоративно-прикладного искусства, то все чаще тянутся к вещам хэндмейд. Именно тогда мы чувствуем, что латаем раны, полученные в битве за достижения цивилизации, и обретаем код доступа к нашей подлинной природе.

Полный текст статьи и фото смотрите в №10 2020.