03.06.2019

#зачем_мы_путешествуем | Артём Городецкий

Анна Иванова, @anna_ivva, автор рубрики:
«Я путешествую столько, сколько себя помню. Особенно много — последние 20 лет. Но осознанно стала делать это совсем недавно. Хочу понять: Что нового возьму в свою жизнь из этой поездки? Насколько изменит меня это путешествие? И вообще, зачем люди путешествуют? Пока я изучаю эти вопросы внутри себя, решила поговорить об этом с другими».

Встречайте: Артём Городецкий — дизайнер, руководитель студии цифровых услуг designstudio.AG, у которой в портфолио есть контракты со Сбербанком, SixFlags и с десятками стартапов на обоих побережьях США. Артём живет в Нью-Йорке и немного в Москве, часто бывает в любимом Томске.

WhatsApp Image 2019-05-08 at 5.27.jpg

— Что для тебя путешествия? Зачем вообще люди путешествуют?
— Путешествия — один из основных источников вдохновения и то, что наполняет мою жизнь смыслом. Плюс они дают понимание того, что происходит в мире, и в какой-то степени показывают тебе, насколько прекрасна жизнь со всеми ее трудностями, проблемами и стрессами. Это для меня неотъемлемая часть жизни, которая мотивирует и заряжает энергией.

— Какое место путешествия занимают в твоей иерархии ценностей?
— Путешествия точно входят в топ-5 моих жизненных ценностей сразу после семьи, здоровья и интересной работы. Если сижу на месте больше полутора месяцев, мне кажется, что я уже сильно засиделся. Работа позволяет мне совмещать приятное с полезным: я с удовольствием летаю на деловые встречи, даже если в этом нет жесткой необходимости.

— Было ли какое-то знаковое путешествие, после которого все изменилось? Или, может, вообще путешествия как-то повлияли на твое мировосприятие?
— Наверное, самым запомнившимся было путешествие на запад Северной Америки осенью 2015 года. Мы сделали круг через весь запад США, зацепили Канаду и Мексику. Это было невероятное смешение картинок, эмоций, видов, людей, еды и всего прочего. Там в непосредственной близости находятся глухие полупустые городки в горах штата Вашингтон и один из самых больших технологических хабов в мире — Сиэтл, в котором расположены штаб-квартиры Microsoft, Amazon, Nintendo, F5, T-Mobile и прочих. 
Тогда я понял, насколько мир многогранен, и каждый из нас в силах выбрать именно ту «планету», на которой мы хотим жить, и это зависит только от нас. В такие моменты понимаешь, что в наших руках гораздо больше силы и контроля над жизнью, чем может казаться.

DBD8DEEB-65CC-41EC-BB35-0B73E69713E3.jpg

— Самое уютное место на планете? Куда хочется/хотелось бы вернуться?
— Бесконечно прекрасная Италия. В эту страну можно возвращаться снова и снова. Также мне очень нравится Испания и вообще — радушие и глобально позитивное отношение к жизни на юге Европы. В принципе в большинство мест хочется вернуться спустя какое-то время, чтобы понять, насколько адекватны были твои первые эмоции.

— Куда ни за что и ни ногой, даже если там никогда и не был?
— Не зарекаюсь ни от чего.

— Какое путешествие обычно ярче — вживую или виртуальное и в мечтах? Ведь ожидания иногда могут не совпасть с реальностью?
— Реальные путешествия всегда ярче, хотя момент ожидания — одна из самых приятных эмоций. Есть места, от которых я ждал большего, например, Касабланка или Майами. Но это, скорее, исключения. Во многом реальные ощущения зависят от ожиданий и личной восприимчивости. Я считаю себя непривередливым путешественником: не жду комфорта, удобства и «понятности» от всех мест, куда меня заносит судьба. Наверное, поэтому в большинстве случаев я получаю то, что жду, или даже больше.

— Как комфортнее путешествовать — одному, парой, в группе?
— В группе бывает сложно. Одному хочется полежать на пляже, второму — походить по городу, третьему — поизу-чать музеи и т. п. Оптимально — парой. Но иногда можно и нужно куда-то съездить одному, чтобы целиком и полностью погрузиться в другую реальность с головой.

IMG_6547.jpg

— Страны и регионы мира из области мечтаний? Почему?
— Не то чтобы мечтаний, но есть места, которые хочется оставить на десерт. Например, я не тороплюсь попасть в Японию, на Аляску, на Гавайи и в Латинскую Америку. Мне приятно думать о чем-то очень новом и интересном «когда-то в будущем». Мне кажется, что после этих направлений будет сложно придумать еще какую-то мечту в плане путешествий.

— Если бы тебе предложили выбрать любой город мира и снять там сюжет для фильма по типу «Нью-Йорк, я люблю тебя» или «Париж...», то какой бы это был город? И о чем был бы сюжет?
— По-моему, вся серия этих фильмов мало связана с локацией. Все эти города являются только фоном для романтических историй, которые могли бы произойти и в Париже, и в Красноярске. Если бы я писал сценарий для фильма про какой-то город, то там были бы местные «фишки»: стиль жизни горожан, уникальные места, «странные» традиции, то есть максимально много местного колорита.

IMG_6013.jpg

— Основные уроки из путешествий?
— 1. Простите за банальность: не место красит человека.
2. Как уже писал выше: мы сами в силах выбирать реальность, в которой мы проведем свою жизнь. Реальностей очень много, и физически все они близко расположены. Но ментально бывает сложно преодолеть внутренний барьер и выйти из привычной парадигмы.
3. Огромный процент людей в мире любит думать о далеком и прекрасном Эльдорадо, где жизнь будет лучше. Это мало связано с объективной реальностью.
4. Никогда не путай туризм и иммиграцию. Иногда в путешествии тебе кажется: «Как же тут здорово, хочу тут жить». На самом деле самые лучшие места потому и лучшие, так как лишены рутины и монотонности будничной жизни.

— Ты — дизайнер. Какой город или регион планеты интересен тебе с профессиональной точки зрения?
— 1. С точки зрения бизнеса Сан-Франциско и вся Силиконовая долина. Там наиболее высокая концентрация компаний в сфере IT, соответственно, высокий спрос на услуги цифрового дизайна.
2. Копенгаген. В мире бурно цветущего минимализма (посмотрите на новый дизайн Фейсбука) скандинавский минимализм может послужить сильным источником вдохновения.
3. Москва. В Восточной Европе я вижу удивительно высокую концентрацию талантливых дизайнеров, интересных событий в сфере цифрового дизайна и UX.

@artgorodetsky