05.10.2022

Фокус-группа «15 лет спустя»

На пороге своего юбилея мы вдруг задумались: 15 лет — это много или мало? С точки зрения человеческого возраста — пожалуй, всего-ничего. Но что такое 15 лет для печатного издания? Целая жизнь — с ежедневным цейтнотом, горящими дедлайнами, творческими съемками и душевными интервью, яркими событиями и вдохновляющими героями публикаций. Мы очень изменились за эти 15 лет! А каким это время было для наших героев? Мы поинтересовались, что поменялось у них за этот срок — в бизнесе, в мышлении, в личной сфере…


Наталья Медведева
директор компании «Превентива»

DSC_6294.jpg WhatsApp Image 2022-09-14 at 17.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

15 лет — это не много и не мало. Это жизнь. Жизнь отдельного человека, сотрудника, руководителя и жизнь компании в целом. И все 15 лет — это наполненность событиями, развитие и планы на будущее. 

15 лет назад компания «Превентива» имела два небольших офиса в Томске. Но мы работали по 12 часов в день, чтобы обслужить всех клиентов, которые приходили к нам за помощью. Физическим лицам мы помогали заполнить налоговые декларации, а предприятиям Томска оказывали поддержку в сопровождении бизнеса. Мы сделали ставку на качество и не прогадали. Сарафанное радио приводило к нам все больше и больше клиентов. Под запрос каждого из них мы формировали персональные предложения, которые потом, как пазл, собирались в конкретную услугу. 

Сейчас у компании только в Томске 5 офисов. Работают отделения в Северске, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке и Бийске. Мы оказываем 50 различных услуг в сфере бухгалтерии, налогообложения, юриспруденции и кадрового сопровождения. Каждый год к нам обращаются тысячи клиентов. 

Оглядываясь назад, я понимаю, что мы все делали правильно: доверяли своим сотрудникам и вникали в тревоги и проблемы клиентов. Те, в свою очередь, доверяли нам, потому что чувствовали нашу искреннюю заботу и поддержку во многих вопросах. Вот рецепт нашего процветания за эти 15 лет. Микроклимат «взаимного доверия», где любой сотрудник или клиент, будь то абонент или человек, пришедший за разовой услугой, чувствует себя комфортно и ощущает себя частью большой дружной семьи.



Татьяна Саликова
директор томской клиники эстетической косметологии «Revital»

9A4A8829.jpg DOC016.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

Конечно, 15 лет — это большой отрезок в жизни человека, за который происходят многие изменения. 
15 лет назад мне было 25 лет. Я была не замужем, без детей. Только окончила университет и собиралась выбрать в качестве профессии специальность врача-косметолога. Планировала поступить в аспирантуру. Желание открыть свое дело сформировалось у меня уже тогда: хо-телось создать что-то, что могло бы стать идеальным местом для работы в моем понимании. 

В этом году мне исполнилось 40 лет. 
Я абсолютно принимаю свой возраст, нахожусь в гармонии с собой. Очень хорошее время: у меня уже есть семья, дети, работа, карьерный рост. Но при этом я еще вполне молода, чтобы пойти на дискотеку и танцевать до пяти утра. 

Мне кажется, такой, как сейчас, я была всегда. Но смешно отрицать, что время идет и с его течением мы меняемся не только внешне, но и внутренне. Нет, наверное, человека, который бы не менялся. Так или иначе в жизни происходят какие-то события, и каждое из них тебе что-то дает. 

Я вспоминаю себя пятнадцать лет назад и мне порой даже становится стыдно. Я была чрезмерно эмоциональна, мне был присущ максимализм. Никого не слушала, делала как хотела. Очень чувствительно и болезненно реагировала на многие события и изменения в жизни. 

С течением времени стала более сдержанной, приберегая эмоциональность для личного общения. Я нахожусь на том этапе, когда по-философски спокойно принимаю все происходящее в жизни. Но такое «безразличное» принятие событий позволяет мне слишком не эмоционировать, сохранять трезвый ум и идти в своем направлении.

Как бы я ни менялась, важно самое главное — я осталась верна своим ценностям. Я открытый и добрый человек, не любящий обман и уважающий в людях искренность, откровенность. Всегда честна перед собой и окружающими. Именно эти ценности мне важно пронести с годами. Ужасно интересно, что будет дальше — и в 50, и в 60 лет. О чем я тогда буду писать, если мне зададут тот же вопрос?



Наталья Миронова
официальный представитель косметики ARKADIA в Томске

2019064-DSC_8160.jpg фото для дорогого - копия.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

15 лет назад моей младшей дочери был годик, и я была погружена в счастливое материнство. Интересно, что только став старше, я поняла, какое это наслаждение и творчество — наблюдать, помогать расти и развиваться своему ребенку. Отдавать свою любовь и поддерживать. Проявлять терпение и заботу. То же и с любым проектом: он развивается и становится успешным, получая наше внимание, терпение и энергию. За этот период моя младшая превратилась в умную и красивую девушку, которой я горжусь. Я получила второе высшее образование, и у меня свое дело — бизнес, который несет красоту. Я — региональный представитель профессиональной косметики ARKADIA в Томске. Изменились мои компетенции — от простого увлечения составами косметики до экспертности в этой области.

Но самые важные и значимые изменения произошли в моем сознании: сместился центр внимания с внешнего на внутреннее. Важнее стало качество своих мыслей и ощущений. Появился вкус к жизни, и я научилась видеть в ежедневных мелочах красоту и счастье, а еще за 15 лет наработала ценнейший навык — останавливаться и делать паузы в делах для восстановления сил и вдохновения. Перестала волновать чужая оценка моих действий, да и я стараюсь не оценивать действия и суждения других людей. Я научилась говорить «нет» без внутреннего трепета и страха оказаться в «плохишах». За эти 15 лет я стала мудрее, терпимее, красивее и смелее. Что осталось неизменным — так это мои принципы: быть честной и выполнять обещанное. Правда, к ним добавился один пункт: не относиться к себе слишком серьезно. Умение посмеяться над собой помогает избавиться от лишнего пафоса и позволяет не уйти в снобизм. 

Наверное, это были самые счастливые и яркие 15 лет моей жизни, я надеюсь, что следующие мои 15 лет будут такими же продуктивными и интересными, наполненными любовью и теплом.



Александра Зинченко
владелица Центра красоты и СПА «Melagrano»

IMG_0896.jpg IMG_7890 BW.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

За последние 15 лет в моей жизни изменилось многое. Изменилась моя семья: у нас родился еще один сын, уже третий. Изменилась моя профессиональная деятельность, я ушла из сферы дизайна, открыла Центр Красоты и СПА «Melagrano» — он тоже про красоту и гармонию, но уже личную, внутреннюю. Я не только возобновила занятия живописью — моей важной потребностью и увлечением, но и начала организовывать арт-поездки в разные места и страны. А еще спроектировала и реализовала мечту о загородном доме, куда мы переехали всей семьей и где на природе черпаем силы и энергию!

За эти годы случилось столько разного — как и в жизни каждого, наверное. Но радостных событий, все же, было больше. Я вообще счастливый человек, помню и вижу только хорошее в людях, в событиях! Мой Центр красоты и СПА стал еще лучше, более цельным по концепции, более разнообразным по наполнению. И в такие непростые времена — пандемия, экономический спад — мы не просто выжили, но и стали более востребованы. Атмосфера спокойствия и расслабления так нужны всем сегодня!

Сфера отдыха и здоровья становится все более значимой стороной жизни! Поэтому СПА «Melagrano» — не просто бизнес для меня, это возможность дарить нашим гостям позитивные эмоции, чувство физического расслабления и психологической разгрузки. А для влюбленных — это романтика и нежность в СПА-программах для двоих.

К сожалению, любовь не спасает мир от тяжелых перемен. Все меняется на наших глазах! Испытания, которые выпали на долю нашего и ближайших поколений, непростые и непривычные. Они заставляют задумываться о настоящих ценностях, о первостепенной роли семьи и друзей, о мире, любви и сострадании как главной созидательной силе.



Людмила Савельева
директор Центра стоматологии «Эликсир»

9A4A1136.jpg IMG_0744.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

Вспоминаю, как 15 лет назад Центр стоматологии «Эликсир» на Белинского состоял всего из четырех стоматологических кресел, а в коллективе было только 15 человек. В то время мы начали внедрять услугу имплантации зубов. В 2011 году приобрели первый в Томске и Томской области томограф — с этого времени начался наш переход на цифровую стоматологию: постепенно в центре появился первый стоматологический фрезерно-шлифовальный станок и 3D-сканер моделей, затем внутриротовой 3D-сканер. Это дало нам возможность добиться наибольшего эффекта и максимальной эстетики при лечении наших любимых пациентов. 

Очень горжусь тем, что та самая, первая команда из 15 человек по сей день составляет основу «Эликсира», но неизменно радуюсь и тому, что к нам присоединяются новые молодые и талантливые специалисты. Сегодня Центр стоматологии «Эликсир» — это слаженный коллектив из 70 человек с богатым практическим опытом лечения пациентов, 8 стоматологических кресел, два рентген-кабинета с компьютерными томографами, большая современная зуботехническая лаборатория, свой собственный фрезерный центр. 

Самое важное для нас — профессионализм. Мы используем новейшее оборудование, проверенную систему диагностики премиум-класса и самые качественные материалы. Центр стоматологии «Эликсир» отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, удостоен награды «Топ 10 частных стоматологических клиник Томской области по мнению пациентов» в 2020 и 2021 гг.

У нас крутая профессия: мы создаем красивые улыбки! Душа радуется, когда видишь улыбающихся, счастливых людей! Мы врачи, поэтому особенно дорожим своим именем и репутацией, любим своих пациентов, всегда идем им навстречу. И нам отвечают взаимностью: за 30 лет работы «Эликсира» около 40 тысяч томичей стали постоянными пациентами центра, многие лечатся у нас целыми семьями.




Оксана Филимонова
директор Центра разработки и перспективных решений

9A4A0350.jpg 2018-05-15 20-43-25.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

В моей жизни всегда получалось так, что мой профессиональный стаж всегда был непрерывным. Увольняясь с одной работы, я на следующий день уже переходила на другую. Свою трудовую деятельность я начала в далеком 2001 году экономистом, в 2007-м уже занимала должность начальника финансово-экономического отдела: занималась финансовым планированием, бюджетированием, финансовым мониторингом, анализом, решая многие другие проблемы. Постоянно расти мне помогало наличие двух высших образований, конечно, но главное — у меня было желание двигаться вперед. Я знакомилась с новой информацией: читала, не ленилась гуглить… Относительно быстро я стала разбираться во всех тонкостях финансового анализа. Все, что мне помогало, — ответственность, старание, аналитический склад ума, присутствие логического мышления — сильно повлияло на результаты моей работы. Меня заметили, и благодаря этому сейчас я стала директором Центра разработки и перспективных решений крупной машиностроительной компании. Оглядываясь назад, я понимаю, что все, что я в себя вложила, имеет бесценное значение в формировании моей личности. И как руководителя, и как человека в целом. Кардинально изменить сферу деятельности можно в любом возрасте, главное — поставить перед собой четкую цель и делать все возможное для ее достижения.

За 15 лет сильно изменился и мой характер: я стала более уверенной и решительной, научилась руководить мужским коллективом, находить общий язык с любыми людьми. Думаю, мои подчиненные воспринимают меня как безусловного авторитета и лидера с одной стороны, и человека, к которому всегда можно обратиться в трудную минуту, — с другой.



Татьяна Морозова
директор цветочного салона «Розы от Морозовой»

IMG_1147.jpg IMG_4487 BW.jpg
Настоящее время и 15 лет назад

Последние 15 лет я следовала по долгому пути: от простого флориста к своей мечте — стать мастером и открыть свой цветочный салон. Только благодаря моему упорному, ежедневному труду это желание осуществилось, и сейчас я руководитель успешного цветочного бизнеса. Конечно, очень многое изменилось в мире цветов за эти годы. Поменялось все: ассортимент, мода, спрос. И у меня появилось больше возможностей: я стала судьей профессиональных конкурсов по флористике, занимаюсь обучением сотрудников. В статусе руководителя трудно было отойти от непосредственной работы с цветами и клиентами, да и постоянные гости нашего салона долго привыкали к тому, что я больше не флорист. Но постепенно мне удалось передать практические знания своей команде. Спустя годы могу оценивать масштаб проделанной работы. Сейчас постоянными клиентами нашего салона являются «Газпром», «ТомскНИПИнефть, «Сибкабель», мы активно сотрудничаем с администрацией города, ресторанами и отелями Томска. Наши цветочные композиции и декор можно увидеть и в магазинах брендовой одежды, и в торговых центрах. 

Одним из главных моих достижений стала наша профессиональная команда — мне удалось создать дружный коллектив, которым я могу гордиться. Вместе мы обновили салон, сейчас активно развиваем дистанционные продажи через соцсети, следим за последними флористическими трендами. Сейчас мы работаем в удовольствие. Нашим приоритетом являются прежде всего люди, которые приходят в салон за цветами и подарками для своих близких. Те эмоции, которые они выражают в цветах: любовь, забота, поддержка, семейные ценности — это, пожалуй, главное для нас. И, конечно, одним из самых приятных событий в этом году стало рождение моего первого внука. Приобретение нового статуса в жизни дает много сил, вдохновения и энергии.