04.11.2021

Спецпроект | Cерьезный разговор


Серьезный разговор о неудачном перманентном макияже: кто виноват и что делать?

Елена Смирнова, чемпион Европы по перманентному макияжу, основатель студии перманентного макияжа «Фрида»,
тел. 8-953-914-22-45, ул. Дальне-Ключевская, 16 а

9A4A6954 - копия.jpg

Популяризация услуги перманентного макияжа накладывает огромную ответственность не только на мастеров, выполняющих ее, но и на самих потребителей этой услуги! Ведь выбор грамотного специалиста в будущем подарит ежедневный комфорт и ухоженный внешний вид, а ошибочное решение может обернуться неприятностью. Специалисты высокого уровня учатся годами: искусству адекватно вносить пигмент в кожу, подбирать необходимый цвет и технику для кожи, находить идеальную форму для каждого. 

При выборе мастера обратите внимание на уровень его подготовки. У мастера-новичка обязательно имеется сертификат об окончании базового курса. При его прохождении дают знания о коже и о том, как с ней работать, учат выполнять технически простые задачи. Если же вы искушенный клиент и вам нужен индивидуальный подход, то ваш уровень — мастер-профи. Он обладает более глубокими знаниями и навыками и сможет выполнить такие задачи, как «стрелка с растушевкой», «помадные прокрасы губ» или же сложные «волосковые» техники оформления бровей. У профи нужно обращать внимание на наличие дипломов о повышении квалификации и экспертных оценок, на участие в чемпионатах, конгрессах и мастер-классах: чем больше, тем лучше. Опыт такого мастера, как правило, не менее трех-четырех лет работы.

Следующий пункт — богатое портфолио мастера. Человек, который планирует будущее в этой профессии, развивается в своем направлении. Он обязательно отслеживает результаты своих работ с течением времени — перманентный макияж спустя полгода-год после его выполнения является показательным. Сегодня мы часто сталкиваемся с чрезмерным злоупотреблением программами для обработки фотографий, в которых в буквальном смысле можно с нуля нарисовать красивую картинку. Недобросовестные мастера также прибегают к помощи профессиональных «ретушеров». Поэтому ищите тех, в портфолио которых фото с минимальной ретушью — приторно «сладкие» фотографии в рекламном профиле должны насторожить.
Обращайте внимание на отзывы реальных людей. Хорошо, если вы лично с ними знакомы и ваши взгляды на красоту совпадают. Если же нет, ищите отзывы на страничке мастера, в блогах, поисковиках, соцсетях.

При встрече с мастером постарайтесь максимально точно и конкретно рассказать о том, какой окончательный результат вы хотите получить. Например: хочу получить максимально естественный результат, лишь подчеркнув свои достоинства, не меняя категорически образ и формы, эффект «чтоб никто не догадался». Или: хочу просыпаться уже с легким декоративным макияжем, это экономит мое время.

Сразу после процедуры необходимо записаться на коррекцию, неотъемлемую часть основной процедуры. Выполнять ее можно не ранее, чем через месяц после первого посещения. Только  тогда получится оценить результат. В редких случаях коррекция не требуется, но этот момент нужно обсуждать с мастером.

В случае, если вы недовольны работой, или у вас уже имеется старый татуаж, требующий изменения или даже удаления, это решаемая задача для профессионала! К процедуре удаления нужно подходить деликатно и ответственно, выбирая действительно подходящий метод для конкретного случая. Главное правило — «не навреди». 

Совет: выбирайте мастера перманентного макияжа осознанно. Профи выгодно подчеркнет ваши достоинства и поможет решить любые задачи в своей сфере. 
Лицо — важнейшая ценность для любой женщины: насколько вы себя любите и готовы рискнуть им?