04.10.2021

Спецпроект | Cерьезный разговор

Серьезный разговор о рисках сахарного диабета

Ольга Абакумова, собственник сети фитнес-клубов «ФРИСТАЙЛ СИТИ», врач-эндокринолог, @dr.abakumova_olga

9A4A2460_HR.jpg

— Чем опасен сахарный диабет? 
— Диабет — серьезное заболевание с тяжелейшими осложнениями. Врачи делят его на две большие подгруппы. Первая — диабет 1-го типа, связанный с аутоиммунным поражением поджелудочной железы и деструкцией ее бета-клеток. Человек заболевает им, как правило, в юном возрасте, чаще в детстве. Дебют острый: сильная жажда, увеличенное образование мочи, резкое снижение веса, состояние может ухудшиться вплоть до комы. Иммунитет больного разрушает собственную поджелудочную железу, метаболизм организма меняется. В таких случаях врачом должен быть назначен инсулин. 
Важна не только грамотно подобранная доза инсулина, но и здоровое питание. В противном случае возникают осложнения СД, такие как проблемы с почками, зрением, нервной системой, чувствительностью нижних конечностей и так далее. Диабет 1-го типа — заболевание со сложным течением, но с ним можно и нужно жить качественно, здесь все зависит от дисциплины пациента и адекватной дозы инсулина.
При развитии сахарного диабета 2-го типа у человека, как правило, высокий уровень инсулина, но клетки к нему не чувствительны. В некоторых случаях течение сахарного диабета 2-го типа схоже с течением диабета 1-го типа. У данных пациентов наблюдается дефицит инсулина, связанный с истощением поджелудочной железы. Получается, при схожем течении заболевания, его этиология разная. Но осложнения при 2-ом типе еще коварнее, поскольку пациент обычно не знает о том, что уже много лет болен диабетом. И когда узнает о диагнозе, уже является обладателем осложнений. 

— Какие факторы могут спровоцировать СД 2-го типа?
— Если у человека имеется лишний вес, выраженное абдоминальное ожирение, он мало двигается и много ест, не соблюдая суточный калораж питания, — вероятность заболеть гораздо выше. Проблема в том, что при этом виде диабета, как правило, люди не испытывают никаких значимых изменений в состоянии здоровья — лишь общую усталость, недомогание, разбитость. Если вы страдаете лишним весом, измеряйте уровень глюкозы и делайте тест на определение гликированного гемоглобина. Мониторьте эти показатели хотя бы раз в год. 

— Получается, что избыточный вес может привести к диабету или, все-таки, наоборот? 
— Пациенты с СД 1 могут иметь совершенно разный вес — встречаются и худые, и полные. А вот СД 2 может развиться вследствие так называемого метаболического синдрома. Из-за потребления большого количества лишних калорий человек сначала сильно набирает вес, что приводит к повышению уровня инсулина. Это ведет к изменению метаболизма клеток и выработке гормонов, которые провоцируют синтез глюкозы в печени. Меняется работа поджелудочной железы, она истощается, и у человека развивается болезнь.
При этом диагнозе обязательно соблюдение диеты в течение всей жизни, а врач назначит поддерживающую терапию. Поможет и возобновление физической активности — это залог нормального энергообмена, поэтому занятия спортом под присмотром специалиста — отличный вариант. Ни для чего глюкоза в таком количестве не нужна в нашем организме как для мышц. А через какое-то время терапия вам может уже и не понадобиться. 
Сахарный диабет — это не приговор, а начало нового пути. Меняйте жизнь — и все будет прекрасно.


Вся правда о винирах

9A4A3784.jpg

Евгений Василенко, ортопед стоматологической клиники «Идеал», пр. Ленина, 94, тел.: 511-685, +7-953-925-53-63, @stomaideal70

Виниры из экзотической стоматологической услуги давно превратились в популярное средство решения эстетических проблем. Но вокруг них и по сей день существует множество мифов. Могут ли виниры исправить прикус, какой цвет зубов сегодня в тренде — на эти и другие вопросы отвечает эксперт. 

— Евгений, давайте начнем с того, что такое виниры? 
— Виниры — это способ непрямой реставрации зубов, когда работы осуществляются при тесном содействии стоматолога-ортопеда с зуботехнической лабораторией, в то время как прямая реставрация производится стоматологом непосредственно в кресле. Сегодня виниры — наиболее эстетичный способ приобретения здоровой улыбки. Да, зубы все-таки обтачиваются в пределах эмали, и это необратимый процесс, но минимально, оставаясь при этом витальными. Под коронки зубы препарируются в 2—3 раза больше.

— Можно ли с помощью виниров исправить прикус?
— Исправление прикуса при помощи виниров невозможно, для этого нужно прибегать к более радикальным методам, а именно — ортодонтическому лечению. Зато вполне возможно устранить эстетический дефект, изменить/восстановить цвет зубов, скорректировать нарушение формы и восстановить утраченную высоту зубов вследствие стираемости. Виниринг — весьма долговечный вариант реставрации зубов по сравнению с прямым методом.

— Как сделать выбор: люминиры или виниры?
— Ответ будет неоднозначным. На мой взгляд, виниры с точки зрения эстетики выглядят более привлекательно. К тому же, стоимость люминиров в несколько раз выше, чем у виниров. Если говорить о плюсах люминиров, то среди них — отсутствие препарирования собственных тканей зуба, то есть, по прошествии определенного времени люминиры можно будет практически бесследно снять. Правда, люминиры больше востребованы всё-таки в мегаполисах.

— Белоснежные виниры по-прежнему в тренде?
— Очень хороший вопрос. Когда лет десять назад первые виниры внедрились в стоматологию, все как один, начиная с наших звезд, хотели белоснежные зубы. Это было очень модно, особенно в кругах состоятельных людей. Сегодня вернулась естественность, чтобы никому и в голову не пришло подумать о том, что красивая улыбка дана человеку не природой, а с помощью стоматолога. 

— Требуется ли замена виниров?
— В среднем срок жизни виниров при правильной эксплуатации — 10—12 лет.

— Для виниров нужны особый уход и диета?
— Придерживаться специальной диеты нет необходимости, но так же, как и после любой реставрации, несколько дней стоит избегать приема красящих продуктов и напитков. Не стоит подвергать конструкцию большой нагрузке и забывать о профессиональной гигиене.

— Керамические виниры — это очень дорого?
— Любые виниры — недешевы, в среднем одна единица обходится в 20 000 рублей. Стоматология, вообще, дорогое удовольствие по двум причинам: оборудование и материалы, которые приходится закупать за границей. Практически в ста процентах эти составляющие приобретаются в евро или долларах, поэтому и цены соответствующие. Но, повторюсь, виниры — это самая эстетичная реставрация зубов.