02.06.2021

Томские прогулки

Наш Томск — такой разный, но, наверное, именно за это он так дорог нам. Кого-то привлекает в нем очарование русской глубинки и неповторимый провинциальный уют, кто-то ценит его вечно молодую душу, умных и талантливых людей, культурные традиции и древнюю историю. У нашего города есть свое лицо, свой характер, его не спутаешь ни с каким другим. Вот почему все участницы фотосессии, признаваясь в любви к нему, единодушно считают Томск главным и самым важным героем проекта.

Наталья Шишкина
основатель и руководитель медицинских центров «Терра Медика» и «Скэнар Прайд», терра-медика.рф, @terra_tomsk,  skenarpride.ru, @skenarpride
@natali_shishkina7

IMG_0550ц.jpg

В Томске я постоянно на машине, даже в булочную. :) Наличие автомобиля сильно меня расхолаживает. А вот будучи в поездках, обожаю именно пешие прогулки, где ежедневно по 10—15 км наматывается. Увидеть мир можно только пешком, не торопясь, разглядывая мелочи и обращая внимание на нюансы. На прогулке главное — комфорт и удобство. Никаких каблуков! Для меня это удобные кроссовки и стильные мягкие дорожные костюмы. Очень полюбила марку PANGAIA. Яркие и сочные цвета, но самое главное — все вещи из переработанного хлопка, что сейчас актуально в плане экологии.

IMG_0482.jpg

Моя миссия — помогать делать людей здоровыми, побеждать болезни. Но как бизнесмену, мне хочется лучших результатов, и вместе с моей командой клиник мы постоянно над этим работаем — запускаем новые направления и услуги. Я за правильную медицину, поэтому всегда говорю, что лекарство для одних — яд, для других — спасение, очень важно найти правильного врача и выбрать правильное лечение. 

Уверена, нам есть чем еще удивить томичей, поэтому следите за нашими новостями!



Татьяна Кутепова

9A4A4564_small.jpg

За что я люблю Томск? Этот город — место моего рождения, мое взросление, моя семья. Я не выбираю для себя — любить Томск или нет. Я отношусь к нему с благодарностью и глубоким уважением. Мне здесь все просто и понятно — от прогулки, в которой меня всегда сопровождают мои близкие (муж, дети, а теперь еще и любимая собака), до уютного ужина в стенах крепкого дома. В этом и состоит особенная и уникальная ценность нашего города. Хотя и не исключаю маленькой радости побыть наедине с самой собой, «гуляя» по городу за рулем.

9A4A4514_small.jpg



Диана Андреева
косметолог в Uring Regeneration Clinic
@dr_di_cosmetolog

9A4A6466_small.jpg

За что я люблю Томск? За то, что он интеллигентный — здесь большое количество людей с высшим образованием. Это моя малая Родина, город очень самобытный, уникальный, не похожий на другие города. Маленький перекресток миров, где всегда большое количество студентов из разных регионов и стран, они и делают его таким живым. Люблю пройтись по его улицам. Когда собираюсь на прогулку, не ставлю себе цели как-то внешне выделиться или, наоборот, затеряться в толпе. Отдаю предпочтение комфорту и практичности, мне важно выглядеть опрятно. А выделяться, заявлять о себе и самореализоваться я предпочитаю на работе. В этом мне помогают постоянная учеба и повышение квалификации, общение с коллегами, семинары, интересные клинические случаи и благодарные пациенты! Благодаря этому я постоянно развиваюсь.



Татьяна Зубова
врач-дерматолог, косметолог пространства красоты «Raido», сертифицированный тренер компании «Maruga»
@dr.zubovatomsk, тел. 8-923-417-77-73

9A4A2886_small.jpg

6 лет назад, когда я приехала в Томск, решила пройтись по центру города, чтобы почувствовать, хочу ли я здесь жить. И, действительно, сегодня он стал для меня самым уютным и удобным местом, где у каждого дома своя история, городом со своим характером и темпом. Каждое утро я еду через площадь Ленина по Набережной реки Ушайки, и меня наполняет волшебное предвкушение чего-то нового. Благодаря моему веселому другу Барри, у меня о-о-очень много пеших прогулок. В любое время года примерно по 2—3 часа в день мы с радостью гуляем с ним по томским улицам.
P.S. Убирая за своей собакой в режиме нон-стоп, я призываю делать это всех хозяев домашних питомцев. Давайте сохраним наш любимый город чистым и красивым. Он этого достоин!



Любовь Воробьева
Зам. гендиректора проектной компании нефтегазодобывающего сектора.Учредитель Центра семейной медицины «Ваш Доктор Рядом» @doktor_tomsk.
Учредитель Burgerlab, @theburgerlab.tomsk
@Vorobyevalove

9A4A7895_inst.jpg

Обожаю Томск за уют, за возможность сделать огромное количество дел за день, быть с семьей и реализовываться самой — одним словом, успевать все. За друзей, за то, что все друг друга знают и могут помочь советом или делом. За энергетику вечно молодого города, в котором всегда можно найти место, где повеселиться, и место для уединения. Одеваясь на прогулку, могу выбрать как каблуки, так и простой спортивный костюм — все зависит от настроения. Главное — нравиться себе в зеркале. Считаю, что любое время года для прогулок подходит идеально. Лето — потому что тепло, осень — потому что безумно красиво, зима — потому что сказочно…



Юлия Якунина
директор компании «Нейромир» @neuromir_tsk в Томске
@yakunina_yul1a

9A4A5428_inst.jpg

Я считаю, мне действительно удалось найти и реализовать себя в многогранном, стремительно развивающемся направлении науки — сфере нейротехнологий. Сейчас эта деятельность позволяет мне заводить большое количество интересных знакомств, узнавать много полезной информации и совершенствовать себя как эксперта.Томск — мой родной город с особенной камерной атмосферой: маленькие улочки, деревянные дома, даже главные улицы не такие, как в крупных центрах. Он очень уютный и необычный. Я не видела больше городов, похожих на наш. А еще, конечно, люди здесь безмерно отзывчивые и доброжелательные. Считаю, что прогулка — это лучший способ узнать что-то новое и необычное, неважно — в родном городе или где-то вдали от него, увидеть такие места, которые никогда не заметишь из салона машины.



Мария Усова
стоматолог, остеопат и СКЭНАР-терапевт
@stomatolog_mariaevgenevna_tsk

9A4A1982_inst.jpg

Наш Томск молод благодаря своему постоянному развитию и появлению нового пространства для перезагрузки в нем каждый год. Я очень люблю нашу гостеприимную набережную на площади Ленина, где мосты, архитектура и атмосфера, переплетаясь между собой, напоминают нам о тонкой связи с северной столицей, Петербургом.

Другие города — это другой мир. Исследовать его можно, только прогуливаясь пешком, вдыхая полной грудью ароматы неповторимой местечковости и прикасаясь к незыблемому культурному наследию.

Утренняя пробежка наедине со своими глубокими мыслями под ласковый освежающий ветерок — самое лучшее, наполняющее и вдохновляющее начало дня для меня.



Влада Винтер
предприниматель

9A4A2968_inst.jpg

Для меня прогулка по родному городу — редкость, к сожалению, поэтому каждый раз она превращается в маленький праздник с соответствующей подготовкой. Люблю подбирать образы, экспериментировать, продумывать детали. Долгое время путешествуя одна, поняла, что сила — внутри. Иногда побродить одной, подумать, подышать — лучший способ перезагрузиться. Люблю Томск за времена года. Такие яркие, насыщенные без полумер: лето — щедрое, осень — роскошная, зима — снежная, ну, а весна… весна — это состояние души. Я всегда за яркость, за смелость, за действие, за жизнь.



Ирина Орехова
тренер по художественной гимнастике спортивного клуба «Эталон»
@iraorehova5458

9A4A4657_inst.jpg

Очень люблю Томск за его атмосферу, красоту, энергетику, за уют старинных улочек, пропитанных историей… Всегда рада неторопливо пройтись по Ботаническому или Городскому саду, набережной, причем гулять обожаю исключительно вдвоем с мужем — это моя настоящая перезагрузка. За границей тоже предпочитаю путешествия на ногах — так мы пол-Италии обошли пешком. Это было круто и незабываемо!



Кристина Князева
@prudnikovakris

9A4A1191_inst.jpg

Быть мамой каждый день, каждую минуту, каждую секунду — это невероятно сложно, но так приятно. Ведь теперь на мне лежит большая ответственность за то, каким вырастет мой малыш. После рождения сына меня переполняют чувства нежности, трепета и безусловной Любви. Марк изменил мою жизнь, сделал ее лучше, интереснее, насыщеннее, я узнала, что такое настоящее счастье. Мы живем за городом, поэтому большую часть времени проводим, конечно, на природе. А в Томске самыми подходящими местами для прогулок наша семья считает Буфф-сад и Ново-Соборную площадь. Время, которое мы проводим вместе, бесценно для нас. Вот почему я всегда стараюсь быть на позитиве и делиться с близкими только доброй энергией. Мечтаю как можно дольше сохранять в себе умение радоваться, получать удовольствие даже от мелочей и не утратить со временем огонь в глазах.



Ирина Захарова
ламимейкер, лами-тренер,основатель студии «LamiLab»
@irina_lami_lab

9A4A3451_inst.jpg

О профессии
Мне нравится ловить вдохновение от горящих глаз и благодарных слов своих клиентов. Натуральные ресницы — моя мания. Преображая женщин, я помогаю им раскрывать во всей полноте их красоту и очарование. Каждая процедура для меня словно мини-медитация... 

О родном городе
Люблю Томск за его камерность, уютность, спокойный ритм жизни и деревянные кружева. Лучшее время года для долгих путешествий по городу — это лето и теплая сухая осень.



Светлана Бичан
Создатель и руководитель сети салонов красоты «VitaSun» (г. Северск)

9A4A3839_inst.jpg

Обожаю тихие томские уютные скверы и парки: со времен студенчества мой любимчик — Буфф-сад. Позже полюбила и Михайловскую рощу, куда мы приезжали с друзьями погулять. Безумно рада что ее так сейчас преобразили.

В своей работе я иногда устаю от общения и постоянного контакта с людьми, поэтому в выходные мне хочется тишины и уединения. Самое мое любимое занятие в эти дни — гулять со своими собаками, ездить на природу, наблюдать за тем, как встает и садится солнце, как меняются облака и сколько сегодня звезд на небе. Природа для меня — как зарядное устройство для телефона! Именно растворяясь в ней, я заряжаюсь энергией и снова готова дарить своим клиентам здоровье и красоту. Я очень много хожу пешком — не менее 10000 шагов в день — и считаю, что состояние нашего организма напрямую с этим связано. Активные пешие прогулки помогают мне оставаться в нужной для меня форме и тонусе.



Марьяна Алёшина
5 лет

9A4A2716_inst.jpg

Сейчас я уже большая и учусь играть на скрипке. Мне нравится, но больше всего я люблю ходить с родителями в Горсад. Это мое самое лучшее место в городе. Мы гуляем, мне покупают мороженое, и я катаюсь на всех-всех каруселях. Не хочу уходить оттуда, там так интересно!



Анастасия Борисова
врач-стоматолог, г. Северск
@doc.stom_borisova

9A4A6683_inst.jpg

Моя врачебная деятельность помогла мне полностью реализовать себя и максимально раскрыть свои профессиональные навыки. Я постоянно занимаюсь повышением квалификации в области стоматологии, так как считаю, что сфера медицины — одна из самых стремительно развивающихся сегодня. 

Но даже самая любимая работа требует иногда перезагрузки, поэтому мы всей семьей, с дочкой и мужем, отправляемся гулять по набережной. Вода сама по себе заряжает на положительные эмоции, а еще там можно подзарядиться позитивной энергией от улыбающихся прохожих и уличных музыкантов. Думаю, лучшее время года для прогулок по городу — это все-таки весна и лето.



Екатерина Маршева
практикующий психолог, коуч, тел. +7-913-829-04-05
@evgeniy_ekaterina

9A4A8280_inst.jpg

Очень люблю Томск, так как он родной, и в нем я всегда чувствую уют и тепло, несмотря на климат. Любимые места находятся в окрестностях школы, где я училась, — Гимназии №6. Это Горсад, Буфф-сад, площадь Ново-Соборная. В этом районе я провела свое детство, юность, да и сейчас живу там же. 

Бывая в других городах и странах, обожаю неспешные прогулки и, каким бы ни было расстояние, практически везде хожу пешком. Люблю делать это в чьей-либо компании — медленно идти, общаясь и смотря по сторонам, либо же в одиночестве — но тогда уже в быстром темпе, с музыкой в ушах и своими мыслями в голове.



Дарья Полякова
сотрудник Департамента управления муниципальной собственностью Администрации города Томска
@polyakova.daria

9A4A6140_inst.jpg

Томск — это город, в котором я родилась. Именно за это, а также за особую атмосферу, отличающую наш город от других, за спокойный и размеренный ритм жизни я его и люблю. Чтобы перезагрузиться, мне достаточно включить любимую музыку и вечером прокатиться по центральным улицам, когда Томск особенно прекрасен. Рада, что могу помогать городу развиваться. Поскольку моя деятельность связана с передачей в аренду муниципального имущества, наш отдел также занимается передачей объектов деревянного зодчества и объектов культурного наследия по программе «Дом за рубль». Благодаря ей томские предприниматели восстанавливают первоначальный вид исторических объектов, делая наш город еще более неповторимым и красивым.



Наталья Арзамазова
косметолог, бьюти-коуч
@cosmetolognata

9A4A3273_small.jpg

Томск — волшебный город, пронизанный деревянным зодчеством, где есть замечательные университеты и много умных людей. По работе я постоянно общаюсь с клиентами, поэтому гулять люблю в одиночестве, например, в парке ТГУ, Ботаническом саду, хотя сделать это получается крайне редко. Еще люблю посещать городские музеи, где можно подумать о прошлом и будущем. Прогулка для меня — это единственная возможность оставаться собой, наконец-то надеть удобную одежду, так как большую часть времени я ношу белый халат. Несмотря на то, что я сибирячка, мороз не люблю и с трудом переношу наши зимы. А вот весной и летом готова без устали ходить пешком и наслаждаться видами любимого Томска. Вообще, путешествия — это моя слабость! Любые свободные дни готова потратить на поездку куда-нибудь.



Надежда Русина
культуролог, таролог
@rusinanadezda

9A4A5758_small.jpg

Лучшее время для мини-путешествий по городу — это лето, которое дарит максимум свободы в выборе стиля и образа: можно быть максимально яркой и привлекающей внимание или максимально нейтральной. Бывая в других городах и странах, я предпочитаю пешие прогулки, чтобы увидеть красоту и колорит разных мест, их атмосферу и жителей. Если бы я могла отправиться в путешествие прямо сейчас, это была бы кругосветка, так как мне сложно выделить для себя какую-то одну страну: ведь у каждой — своя особенная, уникальная культура. В путешествиях чаще замечаешь, насколько наш мир многогранный — добрый, красивый, удивительный, а местами таинственный и мистический. Возможно поэтому я стала изучать удивительный мир карт Таро.



Наталия Сергеева
@natalia_tomsk

9A4A5070_inst.jpg

Люблю Томск, это мой родной-родной город! Сибирский, милый моему сердцу! У Беллы Ахмадулиной есть такие строки: «Мне вздыхалось сладко в Сибири, в чистой стороне, где доверительно и слабо растенья никнули ко мне».  Место, где я живу, — пригородный район. Зеленые улочки с поэтичными названиями: Сиреневая, Малиновая, Залесская. Заросший пруд. Лес. Зимой — снег, пушистый, манящий поваляться в нем. Полная луна и звезды.



Екатерина Зайцева
директор компании ООО «ТИТ»
@ekaterina__work_time

9A4A4974_inst.jpg

В свои 35 лет я состоялась и как любящая мать двух замечательных детей, и как жена, и как руководитель серьезного и совсем неженского бизнеса: на мне лежит ответственность за закупки, за транспортировку грузов, за заключение договоров и многое другое. Конечно, мне иногда хочется побыть в тишине, и если появляется такая возможность (что, правда, бывает редко), я отправляюсь в одиночное путешествие по городу. Местом, где можно полностью отключиться и перезагрузить себя, расслабиться и отдохнуть, для меня стал берег Томи. Мне нравится смотреть на реку — это просто завораживающее зрелище…



Елизавета Карташова
выпускница Юридического института ТГУ
@elizabeth_kart

9A4A7618_inst.jpg

Томск — молодежный студенческий город, обладающий неповторимой теплой атмосферой: с уютными и домашними улочками, собственной архитектурой, историей и самими жителями. И любить Томск, по-моему, нужно за то, что он такой родной. Если помнить, что «у природы нет плохой погоды», тогда город будет открываться под разными углами и ракурсами в любых погодных условиях. Так что не упускайте возможность погулять под дождем! И, кстати, помните, что никакая непогода не отменяет необходимости всегда выглядеть стильно и комфортно.



Жанна Монахова
мастер по маникюру и педикюру
@mzhanna_janet

9A4A7121_inst.jpg

С детства я мечтала попасть в бьюти-сферу. И вот сегодня уже 4 года я — мастер ногтевого сервиса, занимаюсь любимым делом и планирую дальше расти и развиваться в этом направлении. За те возможности, что дал мне Томск, за возможность реализовать себя я и люблю этот город. В 2013-м я приехала поступать в ТГУ из маленького города Камень-на-Оби и сразу была очарована Томском. Он показался мне невероятно огромным, живописным и перспективным. Мне нравится много ходить пешком, ведь тогда можно увидеть гораздо больше, обратить внимание на какие-то мелочи, особенно в местах, которые для тебя по-особенному привлекательны.



Ольга Астафьева
мама трех замечательных детей, бизнесвумен, блогер, путешественник, филантроп
@life_vkaif

9A4A2142_small.jpg

Моя стихия — это техника, помогающая облегчить работу и быт людей: бензоинструменты, мотокосы, газонокосилки и пр. Вот почему я очень люблю свою профессию, работу с клиентами, с которыми делюсь важными знаниями. А вот гулять предпочитаю в одиночестве или же с тем человеком, с которым можно помолчать. Это касается и знакомых томских мест, и маленьких улочек старинного городка где-то в другой стране. 

Обожаю путешествовать, всегда пытаюсь увидеть больше достопримечательностей за максимально короткое время. Сделать это удается, только если ходишь пешком или ездишь на велосипеде. Главное — движение! Просто лежать на море и вести «тюлений» образ жизни — абсолютно не мое.