28.12.2020

Проект «Сильные мира»

Павел Кузнецов,
врач-кинезиолог, врач МРТ, врач-реабилитолог, врач-биофизик, тренер, @dr.kuznetsov_pavel

MVP_5001 чб.jpg

Самое важное в жизни мужчины — это работа. Именно труд сделал из обезьяны человека.

Я многому научился, когда в 18 лет решил, что могу жить самостоятельно. Это была отличная школа. 

Наверное, лучше всего я умею общаться с женщинами. (Смеется.) 

Быть руководителем — это быть настоящим отцом, всегда добрым, но когда нужно, строгим и справедливым. Ремень показать достаточно всего один раз и не надо это повторять больше никогда. (Смеется.) И так запоминается на всю жизнь.

Настоящий мужчина — тот, кто не боится отвечать за свои поступки. Совершая какие-либо действия, он всегда делает это осознано и никогда не будет говорить: «Так получилось, это было случайно, я ни в чем не виноват».  

Говорят, что идеальной женщины не существует, но мне повезло: я знаю одну такую. Это моя жена. Спросите, почему? В каждом человеке есть свои тараканы, свои скелеты и гуси. Важно только, чтобы весь этот комплексный набор подходил к вашим собственным тараканам и гусям — вот тогда все замечательно! 

Моя слабость — это мороженое (Смеется.), я могу его есть килограммами.

Увлечения настоящего мужчины — те, что способны принести ему настоящие, почти детские, удовольствие и радость, позволят хотя бы ненадолго забыть о том, что он взрослый дядька, на котором лежит огромная ответственность.



Виктор Потапов,
руководитель юридической компании «Право», @potapov_v_zakone

9A4A2077.jpg

Лучше всего я умею решать задачи клиентов, которые они передо мной ставят. Многие юристы их называют проблемами, на самом деле проблем у людей не существует: есть именно задачи. Правильные ответы на них я и помогаю найти.

Быть руководителем — это очень ответственно. Существует тонкая грань между руководителем и начальником. Руководитель создает некую структуру, в которой не должно быть «палочной» системы. Тогда сотрудники будут мотивированными, всегда готовыми выполнять любые задания.

Главное достижение в жизни — это моя семья. Я счастлив, и чего-то менять в своей личной жизни больше не хочу, просто планирую развиваться дальше. А в бизнесе я еще не достиг всех целей, и главные свершения у меня впереди.

Идеальная женщина — это моя жена. Именно она сочетает в себе все качества, которые я хочу видеть в женщине: иметь собственное мнение, не бояться вступать со мной в дискуссию, быть личностью. В принципе не люблю людей, которые не обладают своей точкой зрения, —  мне с ними просто не интересно.

Мечтаю, чтобы у меня было еще два сына, и они у меня будут, я знаю. Как глава компании, мечтаю донести до людей, что труд юриста важен, поэтому хочу создать некую коллегию юристов, которым люди бы полностью доверяли. 

Мое личное увлечение — это рыбалка, но не охота. Не люблю футбол, но обожаю хоккей, люблю баню, но не понимаю сауну. Машины для меня — это средство передвижения, а не предмет для поклонения. И да, я уже девять лет играю в World of Tanks. ☺



Максим Лучшев,
генеральный директор ООО «ТД Новохим», @maximluchshev

9A4A1198.jpg

Быть руководителем — это значит уметь принимать решения и нести за них ответственность.

Я многому научился в те моменты, когда совершал ошибки. Но лучше ошибаться там, где можешь себе это позволить.

Мне нравится заниматься боксом, потому что этот вид спорта требует физического развития, но занимаясь им, необходимо продумывать действия, как в шахматах. Только в боксе это нужно делать за секунды.

Мое жизненное кредо — «Человек отражается в своих поступках». Людям, решившим действовать, обычно сопутствует удача. При этом она редко сопровождает тех, кто только и занимается тем, что постоянно взвешивает свои решения и медлит.

Слабость — это обратная сторона силы, нельзя быть сильным везде и всегда.



Алексей Медведев,
директор Студии аквадизайна  Алексея Медведева, @medvedevaqua

9A4A1328.jpg

Я начал свой бизнес практически в 14 лет, когда тотально увлекся аквариумными рыбками. В дальнейшем мое хобби переросло в собственную студию со штатом работников. Считаю, что аквариум сегодня — уже не просто «зеленая банка со специфическим кормом и гуппи», он стал объектом дизайна, центром притяжения внимания, маленьким миром, за которым интересно наблюдать.

Верю, что в любом деле можно стать настолько крутым профессионалом, что это тебе принесет и полное удовлетворение, и финансовую свободу. Почему именно финансовую свободу, а не богатство? Богатство не всегда синоним счастья. Это, кстати, часть моей жизненной философии.

Считаю, что руководитель — это тот человек, который в своей организации умеет делать всё понемногу, разбирается в каждой детали и самое главное — может видеть в своем бизнесе слабые места, слабых людей в своем коллективе и вовремя заменять эти кадры на более компетентные. Залог успеха — это всегда команда. 

Я способен с головой погрузиться в новое увлечение, пока не достигну в нем каких-то высот. Горные лыжи, судомоделирование, сейчас занимаюсь на электропианино, хотя был полным чайником в музыке. Рисовал только в художественной школе, и вдруг снова начал писать портреты — жены, детей, близких. Потом меня дайвинг зацепил  — я просто не мог без погружения под воду. А стабилизированный мох так покорил с первого взгляда, что сейчас я его сам произвожу.

Настоящий мужчина — это человек, ответственный за свою семью.

Мне повезло: моя жена — идеал женщины для меня.



Михаил Мамонтов,
специалист по профориентации подростков и взрослых, директор компании «STAR Academy», @mik.mamontov

9A4A1795.jpg

Самым важным для себя считаю контакт с собой и с окружающими. Когда есть контакт с собой, всегда знаешь, поступаешь ли ты в данный момент правильно или нет, — внутреннее ощущение точно подскажет. Когда есть контакт с окружающими, ты можешь быть по-настоящему полезен.

Я продолжаю многому учиться, когда беру на себя ответственность за новые проекты, дела, решения, когда много путешествую. 

Быть руководителем, на мой взгляд, — это уметь руководить собой. Если человек с этим справляется, то ему дается больше полномочий. По факту, сначала лидер всегда берет ответственность за свою жизнь.

Мое внутреннее желание — быть крутым для своих детей. Они пока маленькие, но я знаю, что в подростковом возрасте для них станет важным, насколько я современен, что я умею, с кем общаюсь, даже как одеваюсь. 

Самая большая сила — умение говорить про свою слабость. Для меня это — чрезмерная концентрация на результате. В то время как здоровое отречение дает голове ясность. Учусь такому подходу.

Увлечения настоящего мужчины? Здоровый отдых. Мужское общение и поддержка старшего наставника. Правильные отношения с детьми и женщинами вытекают как раз из всего этого.



Николай Айкин,
директор проектной организации ООО «АйПроджектПлюс», @iprojectplus

9A4A3019.jpg

Я многому научился, когда открыл собственный бизнес. Работая в найме, я отлично узнал общие и внутренние принципы, важные детали своего дела. Но свой бизнес открыл для меня многие темы, о которых я не знал и не подозревал.  Мне необходимо было развиваться еще во многих направлениях — финансовая грамотность, управление, построение процессов, расстановка задач и многое другое. Наши заказчики — это крупные промышленные предприятия с самыми высокими требованиями, и нам необходимо им соответствовать.

Быть руководителем — это уметь найти выход в сложных ситуациях и нести ответственность за результат. Объекты у нас сложные, всегда есть моменты, в которые необходимо погружаться и оперативно принимать решение.

Лучше всего я умею сейчас организовывать работу: расставлять людей по определенным позициям, обеспечивать их взаимодействие. 

Настоящий мужчина — тот, кто полностью отвечает за свои слова. Во всех сферах жизни — на работе, в личной жизни и т. д. Такое убеждение мне передал еще отец. У нас сейчас, к сожалению, обесценилось это важное качество мужчины.

Увлечение настоящего мужчины — это спорт: велопрогулки, бассейн, лыжи. Если надо побыть с собой — беру велосипед и катаюсь, просто прогуливаюсь по лесу — один или с женой. Мне это помогает. Просто выдохнуть.

Самое важное, что мне еще нужно сделать, — построить свой дом на берегу моря, родить еще одного сына, и дочь, конечно, хочу… ☺ Дел еще много.