30.03.2020

Красота — это то, что внутри

Как давно вы в последний раз всматривались в глаза своего ребенка? Не просто интересовались, что он ел на обед, пока вы были на работе, или как прошел его день в школе… А проявляли искренний интерес к тому, что творится у него/нее внутри? Часто в повседневной суете мы вспоминаем об этом лишь эпизодично и таким образом теряем ту важную эмоциональную связь, которую потом крайне сложно восстановить. 

Фотопроект «Кудри». Автор проекта Катерина Печерская.

DSC07876.jpg

Ведь когда отношения мама—дочь выстроены правильно, это великое счастье! Вы всегда на одной волне, у вас рядом есть близкая подруга, которая никогда не предаст, всегда поддержит, с которой интересно проводить время, вы дарите друг другу любовь и ощущение счастья!

Признаюсь, с моей 10-летней дочкой Дашей у меня не всё получалось в выстраивании таких отношений. Я осознаю, что упустила определенный момент в прошлом... Но именно желание это исправить и привело к рождению творческого эксперимента, о котором я хочу вам рассказать!

Я назвала этот фотопроект «Кудри», и Даша стала его первой героиней. Фотопроект, скорее, не про красоту, а про состояние души. Хотя, конечно, без красоты тут будет не обойтись! Но самое главное в нем для меня — суметь найти контакт с внутренним миром моей модели, показать его уникальное очарование, сделать акцент на нем, а не на демонстрации имеющихся в гардеробе нарядов. А это задача уже более высокого порядка! Зато, если решить ее, спустя годы такой НАСТОЯЩИЙ портрет — про саму девушку, а не про платья и цветущие на фоне яблони — будет просто бесценен! 

DSC06561_1.jpg

Мамы взрослеющих дочек, мой проект для вас! Он о том, как интересен и неповторим период, когда девочка уже начинает ощущать себя взрослой, а мама и папа всё еще видят в ней свою маленькую дочурку (конечно, в самом нежном смысле). В ее еще детских глазах — глубина и уже свой, недоступный другим мир, наполненный яркими переживаниями и мечтами. Она ведет себя уже не как ребенок, но еще и не как взрослый. Она обращается к косметике, чтобы ощущать себя чуть увереннее, стремится заявить о своем «Я» с помощью одежды... порой даже не осознавая, что самое прекрасное — у нее внутри.

Для мам проект «Кудри» — это возможность показать, как важны для них чувства, переживания, внутренний мир дочери. Это возможность узнать свою девочку ближе, а может, и с совсем новой стороны, подарив ей фотосессию, где она сможет раскрыться и проявить себя такой, какой сама себя ощущает, дать ей опыт «проживания» своей красоты и девичьей силы, раскрытия своего потенциала, осознания себя.

Меня завораживает работа с «кудряшками»!!! Сделала интересное наблюдение: прошу мам перед съемкой показать дочкам мои фотографии, чтобы те прочувствовали дух будущей фотосессии. И это так срабатывает!!! На съемку девочки приходят уже готовыми делать красивые фотографии о себе — настоящей. Они не позируют перед камерой, не держат «милую» улыбку на лице. Они такие, какие есть! Это очень значимый результат подготовительной работы, которую я обязательно провожу с каждой. И я благодарна, что и героини, и их мамы мне доверяют.

DSC07453_1.jpg

Честно говоря, мне кажется, что место этим фотографиям не только и не столько в ленте Инстаграм, сколько на качественной фотобумаге в семейном альбоме или на холсте на стенах вашего дома — как прекрасное напоминание о самом важном переходном моменте, который вы прожили вместе. Хочу в дальнейшем распечатать портреты всех своих героинь в большом формате и сделать выставку! Они меня нереально вдохновляют! 

За помощь в создании образов героинь проекта благодарю моих партнеров — салон красоты @kudri_bar и лично Зою Романовскую. Спасибо вам огромное за понимание моих настроений, задач, за сонастроенность со мной на одну волну и за такую профессиональную работу!

Подать заявку и уточнить стоимость участия вы можете, написав мне в директ @katerinapecherskaya или WApp: +7-903-953-58-40.