13.03.2020

#HOMESK

book.jpg

#HOMESK (Home + Tomsk) — краеведческое подарочное издание. Книга богато иллюстрирована рисунками-скетчами ручной работы. Они идеально отражают суть старинного, но всегда молодого Томска и масштаб нашего региона. Издание передает любовь томичей и сибиряков к своему городу и области. А гостям поможет почувствовать себя здесь как дома и влюбиться в Томск — кому-то заново, кому-то впервые.


Анна Иванова.jpg

Анна Иванова, руководитель проекта
Что для меня Томск, осознала не так давно. Долгое время воспринимала его как данность. Родную, милую, уютную. Смыслы этого города открылись мне через путешествия. Я внезапно увидела его глазами туриста. Прямо как в цитате Гилберта Честертона: «Высшая цель путешествия не в том, чтобы увидеть чужую страну, а в том, чтобы увидеть свою страну, как чужую». И мне Томск понравился! Уверена, в любой стране именно в провинции, глубинке находятся самые интересные места.
Кроме этого, не так давно я начала курировать выпуск подарочных книг о Томске в компании «Рекламный Дайджест». Пришлось профессионально погружаться в темы региональной истории, архитектуры, культуры. Вот где меня ждали настоящие потрясения. Тогда мои отношения с Томском вышли на новый уровень — более глубокий и тонкий. Верю, что главное открытие города у меня впереди.



Андрей Благов.jpg

Андрей Благов, дизайнер
Томск — город, в котором сбылись и не сбылись все мои мечты, ведь я прожил здесь всю свою сознательную жизнь. Я помню его в 70-80-х — рабочим, в 90-х — потерянным и неухоженным, в 2000-х — меняющимся, а студенческим он был всегда, и это хорошо, молодежь на улицах не позволяет городу унывать.
Мне нравится возраст города в лучших его проявлениях — в свидетельстве эпох и событий, стремлении к индивидуальности и красоте зданий, внимании к пропорциям и декору, не нравятся архитектурные неудачи недавнего прошлого. Я не оцениваю Томск после других увиденных мест — это так же бессмысленно, как сравнивать отчий дом с дворцами. Идея книги о Томске с рисунками художника понравилась сразу, ведь это хороший способ выделить главное в портрете нашего города.



Галина Сорокина.jpg

Галина Сорокина, художник-иллюстратор
Томск — мой родной город. Я уезжала надолго из него лишь однажды, в Стрежевой, по месту распределения родителей-студентов. Там и школу художественную окончила. А потом были университет, семья, дети, работа — это все в Томске.
Иногда думаю, что знаю каждый его уголок. Но вот оказываюсь на какой-то улице… И удивляюсь, восхищаюсь, влюбляюсь. Тогда понимаю, Томск — необыкновенный город! Старинный и современный. У него есть традиции, и он очень уютный. Художникам Томска повезло: на таком небольшом пространстве такая концентрация поводов для вдохновения. Море сюжетов, видов, планов и красоты.


Артем Городецкий.jpg

Артем Городецкий, автор хэштега #homesk
Для меня Томск — это прежде всего особая атмосфера и люди. Атмосфера передается через самобытную архитектуру, а также через интеллект, который витает в воздухе из-за высокой концентрации вузов. Люди — потрясающе гостеприимные, образованные и очень любящие свой город (такое редко встречается в России). Мои друзья в Москве считают, что томичи, которые сейчас живут в столице, — это какая-то отдельная секта! В нее принимают, только если ты родом из Томска и безмерно обожаешь его.



20180908_144030.jpg

Наталья Альтмаер, редактор
Мои отношения с Томском начались 20 лет назад, когда я приехала сюда учиться. Мы как-то сразу с ним совпали — по темпераменту и настроению. Я обожала свой университет и библиотеку. Любила гулять по томским улочкам и вдыхать их атмосферу! И с годами эта любовь только растет. Книга «#HOMESK» уникальна! Отрисованные талантливым художником уголки нашего города идеально передают его колорит. С огромным удовольствием выбираю это издание в качестве подарка своим друзьям.



Людмила Зорина.jpg

Людмила Зорина, дизайнер
Говорят, что Томск — большая деревня. Хотя его население превышает полмиллиона человек, все друг друга знают. Если добавить трепетное отношение местных к деревянному зодчеству, вуаля — одна большая деревня готова. Я сама люблю прогуляться по тихим улочкам Томска, рассматривая старинные деревянные особняки или маленькие ветхие избушки. История здесь — за каждым углом. И каждая история вносит в облик города свою нотку.
Но самое главное для меня в Томске — это его люди. Именно они делают Томск уютным и милым городом, в котором хочется жить. В суровых сибирских снегах, вдалеке от основных финансовых потоков страны томичи сохранили в себе настоящие тепло и доброту. Здесь я нашла преданных друзей, любящего мужа и замечательный рабочий коллектив. Томск — это не только город, он — частичка моей души.



Андрей Белоусов.jpg

Андрей Белоусов, дизайнер
Томск — город, в котором я родился, вырос, получил образование, создал семью и ращу троих замечательных парней. У города есть своя душа, атмосфера. Ее чувствуешь, гуляя по улицам, особенно в старой части Томска. Сравнивать с другими городами, наверное, нет смысла. У Томска свое лицо, он просто другой. Хорошие вещи, которые не променял бы ни на что другое: дикая природа, тайга и реки (сам я увлекаюсь рыбалкой). Основные минусы лично для меня опять же природного происхождения — холодно зимой, комары, мошка и клещи.  #HOMESK — проект, в который мне посчастливилось внести свою лепту. Я работал над обложкой книги. В такие моменты понимаешь, как здорово быть частичкой большой семьи под названием Томск.


Приобрести издание можно в офисе компании «Рекламный Дайджест», 
ул. Герцена, 72 б, тел. 52-10-01, а также на сайте podarkiotomske.tomsk.ru