05.04.2024

От редактора. Апрель 2024

9A4A0618.jpg

Наверняка вы замечали, что когда мы наполнены тем самым пресловутым ресурсом, то и результатов в любом деле добиваемся гораздо быстрее, работая с большим энтузиазмом и удовольствием. 
Для каждого действия нужна энергия. Вот даже для того, чтобы написать эту колонку. Вопрос, как добыть и сохранить в себе силу, которая помогает нам быть не только физически, но интеллектуально и творчески активными, увлеченно обсуждается в последнее время. Нам рекомендуют составить для себя индивидуальный план-список, из которого станет ясно, что именно помогает нам накапливать энергию. При этом очевидно, что в нем будут и универсальные пункты, такие как хороший сон и здоровая еда, полноценный отдых и время на природе, комфортное общение с людьми и больше двигательной активности. Часто сюда добавляют позитивное мышление и изучение нового. 

Мне кажется, не менее важно понимать, что именно, подобно дементорам, способно отнимать и даже полностью высасывать из нас энергию. Возможно ли свести на минимум деятельность этих «чудовищ»? Среди самых распространенных причин упадка сил — прокрастинация, переработка, фокус на прошлом, накручивание себя, стресс и страх. Понятно, что только осознание и признание за собой этих «грехов» не решает проблему. Но работать над такими состояниями можно и нужно. И пусть это не быстрый процесс, но результат всегда того стоит.

На своем примере могу сказать, что для работы в периодическом издании проблема концентрации и сохранения энергии невероятно актуальна. Каждый месяц — короткий забег к новому выпуску, который требует и физических, и психологических, и эмоциональных усилий. На прокрастинацию и все прочее просто нет времени. Такой динамичный темп держит в тонусе, помогая в нужный момент задействовать все внутренние резервы и добраться до финиша.

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru