30.06.2023

От редактора | июль-август 2023

IMG_3917.jpg

В преддверии лета мы собрались компанией друзей по приятному поводу: составить план совместного путешествия. Нашей задачей было определиться с направлением, программой, бюджетом. И хотя начиналось все просто замечательно, после нескольких часов обсуждения стало ясно, что мы в тупике: несложная, казалось бы, задача, постепенно переросла в глобальную проблему. Как лебедь, рак, щука и кто-то еще четвертый мы тянули «воз» каждый в свою сторону. Даже не знаю, к чему бы это привело, если бы один из нас не сказал: «Мы сами создали эту задачу и ее условия. Давайте менять условия». Я подумала: «А ведь это действительно мудро. И применимо ко многим жизненным ситуациям».

Когда определенное действие, выполняемое нами, не срабатывает, мы настойчиво пытаемся повторять его, но только громче или сильнее. Иногда такой подход приносит свои плоды, но чаще — нет. Инструменты, работающие всегда, — это изменение модели поведения, своего видения, контекста, условий. А если подключить креативный потенциал и способность мыслить нешаблонно, дело пойдет еще быстрее. Ну, и не забываем про формулировки: 

• Ох, это большая проблема.
• Ого, а вот это интересная задача.

Звучит по-разному. И работает по-разному.
Да, и возвращаясь к истории с летним путешествием… Изменив условия задачи, мы успешно нашли оптимальный способ ее решения. Сейчас мы благополучно выруливаем на старт проложенного нами маршрута и уже не боимся столкнуться с проблемами в дороге. Пусть этим летом и у вас будет множество интересных задач и путей их решения!

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru