31.03.2023

От редактора | апрель 2023

9A4A2963.jpg

Дисциплина vs Мотивация. Казалось бы, огромное количество книг, тренингов, курсов, практик говорит: побеждает всегда вторая. Главный плюс мотивации в том, что она разжигает эмоции. А они, в свою очередь, и приводят нас к заветной цели. Ну, или должны привести. Главная же проблема мотивации — в ее очень скромном сроке годности. Более того, порой она мимолетна. 
— Тук-тук.
— Кто там?
— Это мотивация, я на 5 минут.
Помню давний-предавний диалог с коллегой, которая стабильно 3 раза в неделю в одно и то же время ходила на йогу. Когда я спросила у нее однажды: «А сегодня ты точно хочешь идти?», она даже не поняла, о чем с ней говорят. Занятия йогой были записаны у нее в планинге, и человек не тратил свои внутренние ресурсы на подобные вопросы самой себе, на борьбу с ленью или желанием «послушать себя» и никуда не пойти. И результаты, которых она добилась, доказывали: такая схема работает. 
Вот уже много лет, с учетом личного опыта в изучении языков или занятиях спортом, работает она и для меня. А уж в профессиональной сфере роль дисциплины, вне всякого сомнения, просто бесценна. Даже в такой творческой и интересной, как моя.
Мотивация, конечно, — классная вещь. Это заряженность, кайф, волна чувств. Но дисциплина — важнее, так как гораздо лучше подходит для достижения долгосрочных результатов. И никогда не позволит мне стать хроническим прокрастинатором.☺Благодаря ей и, конечно же, любви к «Дорогому» вы и держите в руках 158-й выпуск нашего журнала. 

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru