02.11.2022

От редактора | ноябрь 2022

9A4A2903.jpg

Перечитала недавно рассказ «Надписи» бесконечно любимого мной Бунина. И поняла, что первый раз познакомилась с этим произведением еще в свою «дожурнальную эпоху». Получается, что тогда я читала его в ином контексте — мой образовательный, личный, профессиональный бэкграунд 15 лет назад был явно другим. Это естественный процесс: мы меняемся, обрастаем историями, событиями, становимся новыми версиями самих себя. Поэтому рассказ открылся сейчас для меня с новой стороны. 

О чем Бунинские «Надписи»? Между отдыхающими вышел спор по поводу надписей, которые оставляет о себе человек. И один из главных героев утверждает, что у всех надписей, будь то литература, заметки в собственном дневнике или слова, вырезанные на камне, суть одна — оставить свой след в истории. «Все человечество страдает этой слабостью. Вся земля покрыта нашими подписями, надписями и записями... Говорят, что человек есть говорящее животное. Нет, вернее, человек есть животное пишущее... Одни вырезаны, выбиты, другие начертаны, нарисованы. Одни собственной рукой, другие рукой наследников, внуков, правнуков. Одни вчера, другие десять, сто лет тому назад или же века, тысячелетия…»

Представляете, сколько в нашем журнале за 15 лет накопилось таких надписей? Сколько героев писали о себе, своем пути, своих успехах, радостях, желаниях, стремлениях? И я рада, что журнал был и остается уникальной площадкой, позволяющей запечатлеть, оставить в памяти, в истории, на бумаге все эти истории и судьбы.

Перечитайте ваши любимые в прошлой жизни произведения. Вы точно увидите их под другим углом. И не забывайте записывать свои впечатления. «Дорогое» для этого прекрасно подходит.

Наталья Альтмаер, главный редактор журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru