01.03.2022

От редактора | март 2022

9A4A4029_insta.jpg

Меня давно интересовала тема эмоционального интеллекта, поэтому, когда наши партнеры предложили пройти курс по распознаванию своих (да и чужих тоже) эмоций и научиться управлять ими, я согласилась без раздумий. Мне кажется, эта сфера «проседает» у многих из нас, но мы склонны думать, что без проблем умеем контролировать свои чувства, считывать эмоциональный настрой других, быстро и легко решать любые конфликты.

К сожалению, это не так, и я каждый день убеждаюсь в том, как мне не хватает таких вот особенных «управленческих» навыков. К тому же, EQ — это гораздо больше, чем просто управление эмоциями. Это и способность понимать и оценивать себя, и умение видеть свои сильные и слабые стороны, и эмоциональная осознанность, и возможность ясно и конструктивно выражать свои чувства, и такая необходимая всем нам эмпатия, и социальная ответственность, и стрессоустойчивость. А еще — это способность чувствовать удовлетворенность собой и своей жизнью, быть не только успешным, но и счастливым. В одном из определений EQ я прочитала, что это способность быть обаятельным. А я искренне хочу быть более обаятельной и была бы рада, если бы меня окружали такие же люди.☺ Ну что, попробуем стать обладателями высокого эмоционального интеллекта? Сегодня нам это необходимо, как никогда раньше.

И хотя в мартовском выпуске «Дорогого» вы не найдете ничего по EQ, от этого номер не стал менее прекрасным. Весна же в городе!

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru