01.12.2021

От редактора | декабрь 2021

9A4A3926_обр_web.jpg

Из года в год меня преследует одна и та же история. Я до последнего откладываю традиционное декабрьское подведение итогов. Ведь это же столько всего нужно сделать. Вспомнить десяток-другой главных достижений в разных областях жизни; составить список тех, кому хочется сказать «спасибо» (и не забыть поблагодарить себя); проанализировать свои факапы да и просто опыт, полученный за год; определить цели на новый. И как бы я ни отлынивала, надо признать, что подведение итогов — отличный способ сравнить себя «прошлогоднюю» с собой «сегодняшней». 

Лично мне очень пригодились некоторые подсказки. Например, фокусироваться в основном на хорошем, что со мной случилось. Это, кстати, довольно сложный навык, который иногда называют «позитивным переформулированием». Или не стесняться хвалить себя, и здесь совет — делать это на конкретных примерах. А еще не ругать себя за прошлогодние обещания, которые не сдержала. Как говорит один мой знакомый психолог: «Может, это были вовсе не твои цели и на самом деле ты этого не хотела?».

Мне очень понравился альтернативный термин для подведения итогов — сверка пути. Его подсказала наш новый колумнист Марина Фещенко. В своей колонке Марина говорит скорее о бизнесе, но в контексте личности это тоже очень актуально, я думаю. В общем, чтобы с нового года начать новую страницу, надо сверить свой путь и понять, а туда ли я иду. 
Всем желаю найти верные ориентиры, не сбиться с маршрута и дойти до места назначения!☺

Наталья Альтмаер, главный редактор журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru