04.10.2021

От редактора | октябрь 2021

9A4A2739.jpg

New normal — «новая нормальность». Я знала, что изначально этот термин появился в экономике. Он описывал новую экономическую действительность и кризис, к которому нам оставалось только привыкнуть и адаптироваться. Иными словами, кризис стал новой нормой. Ну, окей. В прошлом году пришла пандемия, и вот спустя полтора года все сопутствующие ей явления и процессы тоже потихоньку становятся для нас нормальными.

Сейчас концепция new normal имеет более широкое значение, я встречаю ее во многих сферах жизни. Но особенно мне нравится ее интерпретация в контексте наших пристрастий и привычек. Если кратко, то new normal — это когда сначала ты работаешь над привычками, а потом привычки работают на тебя. К примеру, начинаю я бегать, буквально умираю на одном километре, а спустя какое-то время — десяточка дается мне легко. Вот она, моя новая норма. Или пытаюсь начать правильно питаться. Дело идет со скрипом, нет-нет, да прихвачу в супермаркете любимых конфет. Но осознав все плюсы и бонусы правильного питания, получаю удовольствие от этой новой привычки. И снова она, моя новая норма. Или берусь учить язык, продираюсь сквозь дебри грамматики, пытаюсь запомнить сотни слов — и как-то незаметно для себя уже общаюсь с носителем этого языка. Новая норма, привет! ☺

Желаю себе и вам в ближайшем будущем сделать для себя «нормальными» еще пару-тройку привычек. И полюбить их настолько, чтобы взять в новую жизнь, получая от каждой истинное наслаждение!

Наталья Альтмаер, 
главный редактор журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru