02.11.2020

От редактора | ноябрь 2020

NAltmaer 11 2020.jpg

В разгар моего любимого, самого продуктивного рабочего сезона вдруг обнаружила, что у меня практически закончилось мыслетопливо. Термин этот мне попался в одной книжке по маркетингу и показался очень точным. Автор называет мыслетопливом определенный запас умственных сил, который помогает нам оставаться рациональными и собранными. Этот запас надо беречь как зеницу ока и по возможности накапливать. Но в этом году это архисложно. Год ведь не совсем обычный. Точнее совсем не обычный. Никогда еще мы так не уставали эмоционально. Однако ситуаций, когда надо «включать мозг», по-прежнему много, и надо что-то с этим делать.

Итак, что делаю я, когда мне срочно нужно пополнить запасы мыслетоплива:
1. Даю себе возможность и время на восстановление сил. Только недавно до конца осознала мысль о том, что после каждого рабочего дня, недели, месяца или после трудного проекта нужно дать себе время спокойно выдохнуть и расслабиться.
2. «Кормлю глаза и уши».☺Настоящим спасением могут стать прогулка по лесу, культурная вылазка в музей или на выставку (с соблюдением всех положенных мер безопасности, разумеется), новый фильм (пусть и не на большом экране). А какую классную подзарядку дали мне несколько осенних дней, проведенных на Алтае!
3. Листаю новый номер «Дорогого». Для меня эта таблетка всегда работает. Уверена, что универсальным это лекарство может стать не только для меня. ☺

Наталья Альтмаер, главный редактор журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru