05.06.2020

От редактора | июнь 2020

N_Altmaer_06.jpg

Еще никогда мы столько не сидели в телефонах. Теперь даже самые яростные оффлайнеры (включая меня) в гаджетах работают, общаются, обучаются, развлекаются… И всё бы хорошо, только вот онлайн-коммуникации мы еще не обучились. Лингвисты уже вовсю пишут книги, как вести себя в виртуальном пространстве, и делают акцент на том, что и в мессенджерах нужно уметь быть адекватными, логичными, понятными, грамотными.

Для себя я определила несколько правил цифрового этикета:
1. Не писать «привет» отдельным сообщением. Особенно когда после этого «привета» следует тишина. Вы хотели просто со мной поздороваться?
2. Ну и конечно, не дробить на миллион коротких месседжей одну простую мысль. 
Да, бесконечно всплывающие сообщения действуют на нервы! 
3. Использовать эмодзи, но не перебарщивать с ними. Иначе ваше сообщение будет больше похоже на журнал «Веселые картинки». 
4. Не игнорируйте знаки препинания. Без них порой сложно разобраться, что вы имели в виду. Потоки сознания оставим для оффлайна.
5. Обязательно перечитайте сообщение перед отправкой. Не знаю ни одного любителя разбирать «калябаля» или переспрашивать: «Что, прости, ты хочешь сказать?» 
6. Старайтесь отвечать по возможности оперативно. Или напишите, что пришлете ответ позже. Невыполнение собеседниками этого пункта, кстати, это моя личная «сверхраздражалка».
Продуктивного, приятного, легкого вам общения в сети!

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru   
@natasha_altmaer