01.07.2019

От редактора | июль-август 2019

N_Altmaer_06.jpg

«Тебе совсем не подходит имя Наталья», — авторитетно и со знанием дела сказала мне подруга и астролог по совместительству. Вам, наверно, тоже не раз такое говорили. Если нет, значит, ваши родители угадали, и вы в числе счастливчиков, которым идут их имена. Мне всегда нравилась героиня романа Замятина «Мы», прекрасная О-90. Когда первый раз читала, думала, что мне бы это имя тоже подошло☺

Этот автор вообще мастерски наделял своих персонажей и звуковой, и зрительной характеристиками. Вот что он писал: «Всякий звук человеческого голоса, всякая буква — сама по себе вызывает в человеке известные представления, создает звукообразы. Р — ясно говорит мне о чем-то громком, ярком, красном, горячем, быстром. Л — о чем-то голубом, холодном, плавном, легком. Звук Н — о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи… Звуки Д и Т — о чем-то душном, тяжком... Звук М — о милом, мягком, о матери, о море. С А — связывается широта, даль, океан. С О — высокое, глубокое. С И — близкое, низкое…» Соглашусь со многими ассоциациями.

Героиня нашего летнего номера носит удивительное имя Лолита, которое ей очень подходит. По совету той же моей подруги я загуглила значение имени Лолита и была поражена: «Что? Так бывает?» Попадание абсолютное. И про характер, и про таланты, и про интуицию, и про невероятную энергетику… Ее стихия — огонь. Планета — Солнце. И этим всё сказано. Читайте!

Солнечного вам лета!

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru