Наталья Грибова, фотограф и продюсер:

– Как давно вы занимаетесь фотографией? С чего началось это увлечение?
– Профессионально я занимаюсь фотографией с 2008 года, но в формате увлечения этот вид искусства присутствовал в моей жизни с раннего детства. Мы проявляли семейные фотографии с мамой и папой в ванной. Сначала нужно было обработать пленку проявителем, промыть ее водой, обработать фиксажем, а затем с помощью полученных негативов и фотоувеличителя изображения переносили на фотобумагу, после чего фотокарточки осторожно опускали в проявитель и ждали, когда появится изображение. Для меня, маленькой девочки, это было настоящее волшебство.

– Вы всегда ищете необычные темы и локации для своих съемок. Расскажите о самых интересных?
– Пожалуй, Байкал запомнился больше всего. Потрясающая природа, суровые условия, отличная компания. Эта поездка точно одна из моих любимых.

– Как родилась идея проекта в Плесе, что вас вдохновило?
– Тема русских традиций проходит в моем творчестве красной линией. Россия – страна с Великой историей, огромным наследием и уникальной культурой. Иногда меня вдохновляют сказки, иногда это может быть историческая личность, а иногда и место. Так произошло с Плесом. Я была наслышана об этом городе, но увиденное превзошло мои ожидания. Город-музей под открытым небом. Особенно впечатлил бутик-отель «Софи», который можно увидеть на нескольких кадрах из этой съемки.

– Вы работаете в тандеме со стилистом Светланой Голяковой. Что для вас важно в команде?
– Главное для меня в команде – это доверие и взаимопонимание. А также одинаковый подход к съемке. Поэтому мне очень комфортно работать со Светланой. Она не только профессиональный имидж-мейкер, но и дизайнер васту, древней ведической науки об организации в доме пространства, приносящего удачу. Знание цвета, гармонии, пропорций, материалов позволяет ей создавать ту самую магию, мечта о которой воплощается в наших проектах.

– В вашем объективе главным образом – женщины. Не всегда это профессиональные модели. Чего они ждут от сьемок и какими вы хотите их показать?
– Я по образованию психолог и всегда говорила, что мои съемки – это своеобразная психотерапия. Положительные эмоции первичны, именно их будут вспоминать модели спустя долгое время. Девушки должны выходить от меня влюбленными в себя.

Фотограф и продюсер съемки: Наталья Грибова
Стилист: Светлана Голякова
MUAH: Вера Дворядкина
Модель: Маша Дроботун
Локация: Плес, бутик-отель «Софи»