Марина Брем-Язикова, креативный директор и основатель @oboo.agency Новосибирск

DSCF6479.jpg

– Как давно существует @oboo.ageency и что означает это название?
– Мы живем в Сибири, в краю, где есть удивительные места силы – Горный Алтай, Байкал. Обоо – это буддистское понятие, означающее взаимосвязь пространства и времени. Это место силы, куда можно прийти со своими вопросами и получить ответы. Так работает наше агентство – мы помогаем найти ответы.
Я начинала как стилист. Сначала люди доверили мне свои гардеробы, а потом – свои бизнесы.

– Вы создали в Новосибирске очень сильный продакшн и делаете крутые, самобытные проекты. Значит, для этого не обязательно находиться в столице?
– Мы пошли по принципу спорт-смена. Чтобы взять золото, нужно очень много трудиться. Наш девиз: «Наша работа скажет сама за себя». Мы шаг за шагом доказывали себе и другим, что мы можем. К тому же, сейчас у нас есть возможность сотрудничать в сфере диджитал и композинга со специалистами со всего мира. Мы фантазируем и креативим в тех условиях, которые у нас есть.

– Вы всегда работаете в тандеме с фотографом Евгенией Бурило? Почему?
– Я работаю с разными фотографами, поскольку заказы очень разные – от продуктов до строительных компаний. Но в сфере фэшн я давно поняла, что Женя – мой человек. У нее режиссерское образование, очень высокий культурный уровень и большая насмотренность. Она гибка, мобильна, так же, как и я, системна и рациональна. У нас отличный тандем.

– Как родилась идея проекта «Эта планета»?
– Я фанат фильма «Аватар», а края, где мы живем, для меня – бесконечный источник вдохновения. Мне всегда хотелось передать свое восприятие реальности, показать, насколько фантастичен окружающий нас мир. В Алтайском крае есть розовое озеро Бурсоль, где происходит добыча соли. Это удивительное место, и нас не остановило то, что ехать до этой локации 7 часов на машине.

– Расскажите, как проходили съемки? С какими сложностями вам пришлось столкнуться?
– Когда мы прибыли на место, стояла невероятная жара. Мы снимали по щиколотку в воде, метрах в 500 от берега. И вдруг увидели, что на нас идет буря.
Погода на Алтае меняется очень быстро. Буря надвигалась так стремительно, что нам пришлось бежать в машину бегом, а вокруг все стонало и свистело! Когда все стихло, жара сменилась таким холодом, что мы продрогли до костей. Второй образ снимали уже, кутая моделей в теплое, и раздевая их только на несколько минут для съемки. На следующий день был дождь и гроза с молниями. Но вечером нас провожали фантастические кудрявые облака. Мы сняли красивые пейзажи и дорабатывали их уже на постпродакшене.

– Что в ваших ближайших планах?
– Быть стабильными и не растерять друг друга. Команда – это моя главная ценность.

Production: oboo.agency

Creative Director: Марина Брем-Язикова
Model: Оксана Грибинюкова
Photographer: Евгения Бурило 
Retouch and 3D: Анастасия Бутова 
Fashion: Александр Миллер 
Makeup: Мария Трусий
Stylist assistant: Анна Петрова