02.03.2023

И в пир, и в мир

В этом году православный пост длится почти два месяца, но московские рестораны не дадут своим завсегдатаям заскучать. Наоборот – в постных меню на этот раз столько приятных открытий, что с ними не захочется расставаться и после Пасхи. 

Maroon_Meze1.jpg
Maroon, ассорти мезе

Большой плюс постных блюд заключается в том, что готовятся они преимущественно из вполне доступных и простых ингредиентов. Другое дело, как каждый шеф-повар обыгрывает их в своем меню. Например, в ресторане Maroon акцент сделан на блюда стран Востока. Начать обед можно с легкого салата из авокадо и миндаля с красным луком и свежей кинзой или с классической закуски табуле со свежей мятой и тыквенными семечками. Не менее оригинальный формат для большой компании - ассорти мезе. Это и классический хумус на основе нута, и мухаммара с грецким орехом и зернами граната, и пикантный бабагануш, приготовленный из баклажанов и перцев с добавлением острой хариссы, чили и смеси восточных специй.

IMG_4334.jpg
Wine and Crab, тыквенный суп с грибами и хурмой

В период поста в большом почете на кухне лучших ресторанов грибы и орехи, булгур и чечевица, цветная капуста и капуста брокколи. Шеф-повара словно соревнуются по части оригинальности, обыгрывая их присутствие в блюдах, каждый на свой манер. В ресторане Wine and Crab шеф Руслан Ахмедов, разработавший постное меню из одиннадцати блюд, подает хумус из цветной капусты с рисовыми чипсами и миндалем и авокадо с брокколи и соусом из трав. А чтобы продолжить постную трапезу ярко и оригинально, смело заказывайте тыквенный суп с грибами и хурмой, а в качестве основного блюда – запеченный батат с авокадо и рисовыми шариками или гречотто с грибами. 

Цветная капуста в соусе баже.jpg
«Казбек», цветная капуста в соусе «баже»

Необычно раскрывается вкус цветной капусты и брокколи в сочетании с соусом карри. Именно такую комбинацию предлагают отведать гостям в ресторане «Узбекистан». Ингредиенты обжаривают до золотистой корочки вместе со спаржей и подают с измельченным луком фри. Здесь же стоит попробовать и постные голубцы из молодой капусты с начинкой из чечевицы. 

Отлично смотрится капуста брокколи и в блюдах итальянской кухни. В «Сыроварне» этот яркий ингредиент добавляют в начинку постной пиццы с молодыми кабачками, а в ресторане Valenok шеф Сергей Векшин готовит итальянскую пасту с брокколи и вялеными томатами. Овощные супы из щавеля и с чечевицей здесь подают с постной сметаной и с чебуреком с зеленью. А постные котлеты – морковные, свекольные и капустные – Сергей обыгрывает на свой манер и сервирует ризотто со спаржей, белыми грибами и кускусом.

Пенне арабьята.jpg
«Сыроварня», пенне арабьята

Смело берутся за постные блюда и традиционно мясные рестораны. Например, в «Шинке» можно попробовать весьма необычную закуску: икру из измельченной тушеной крапивы с чипсами из лаваша. 
А в ресторане грузинской кухни «Казбек», где овощи, орехи и зелень всегда играют важную роль, вам подадут не только цветную капусту в ореховом соусе «баже», крем-суп из брокколи и жаренные на гриле кабачки с хумусом, но и кое-что особенное для любителей кебабов - постный вариант традиционного блюда, который готовят из альтернативного мяса. А вот хинкали в «Казбеке» готовят с вишней, с легкой руки превращая культовое мясное блюдо в десерт. 

Birdyjoolz-098.jpg
«Клево», перцы рамиро

Сладкие позиции в принципе - отдельный вид искусства в постном меню, ведь в выпечке нельзя использовать молоко и яйца. Зато практически во всех десертах неизменно присутствуют мед, яблоки, орехи и сухофрукты. Так бренд-шеф ресторана «Клево» Захар Иванченко потчует гостей запеченным яблоком с ягодным сорбетом, шеф-кондитер Valenok Марина Носова – яблочно-медовым пирогом, пирогом из орехов и сухофруктов и яблочным штруделем с сорбетом.

А в Wine and Crab стоит попробовать нежнейший кешью-кейк с кокосом. И самое главное - такие блюда не теряют своей актуальности и по завершении Великого поста и послужат отличной основой для сбалансированного и полезного рациона на каждый день.