05.10.2022

Искусство жить в балансе

Впервые эколог Татьяна Большунова заинтересовалась процессом производства вина, побывав на винодельческих предприятиях Крыма. Далее была Италия, где ее друзья-итальянцы рассказали, на что следует обращать внимание, выбирая вино, про аббревиатуры DOC, IGT, о видах вина и искусстве их сочетания с едой.

9A4A9355_web.jpg

О том, чем Татьяну привлекла тема виноделия, как она решила стать сомелье, почему ей нравится учиться самой и учить других, мы и говорим с ней.

— Татьяна, можно сказать, что сначала в вас проснулся исследователь, а потом уже появилось желание стать сомелье? 
— Такая эволюция должна была произойти. Интерес к истории виноделия заставил меня познакомиться с большим количеством документальных материалов на эту тему и тогда же я подумала, как, наверное, интересно было бы работать в этой сфере. Настал 2020 год с его ограничениями и возможностями. Я решила пойти на онлайн-курс «Сам себе сомелье» в школе «Len Wine». Да, обучение и даже дегустации проходили онлайн, но это сегодняшняя реальность. Мы покупали необходимые сеты и коллегиально под руководством преподавателя дегустировали. Это было очень интересное время: днем — работа на удаленке, вечером — обучение онлайн. Сначала я «отрабатывала» новые профессиональные навыки на друзьях и родных, готовых вынести мою культурную программу на домашних посиделках. А потом меня нашла в соцсетях моя одногруппница и спросила: знаю ли я сомелье для проведения дегустаций в Томске? Я ответила: «Конечно, это же я!» С тех пор я провожу дегустации в проекте «Без бокала нет Шагала», винные казино. Новый для меня этап развития начался в 2021 году, когда я решилась самостоятельно проводить авторские тематические дегустации вина. Ведь вино — это история земли, где вырос виноград, его география, климат, философия и любовь людей, которые трудились над созданием напитков. Неслучайно люди, изучающие винную культуру, начитают больше читать, изучать иностранные языки, развиваться.
Хотела бы уточнить, что, называя себя «сомелье», я прекрасно знаю, что это человек, подающий вино в ресторане. Есть профессия «кавист» — это специалист, который консультирует людей в винотеках. Я же занимаюсь организацией и проведением винных дегустаций. Но «сомелье» звучит так интересно и вкусно, что я не могу отказать себе в удовольствии использовать это слово. 

9A4A9469_web.jpg

— Вы не скрываете свою особенную любовь к российским винам. С чем это связано? 
— Я вижу, какую работу провели российские команды за последние 15 лет. У нас же культура виноделия была частично потеряна, культура употребления вина и подавно отсутствовала. Сейчас они возрождаются, и я рада быть причастной к этому историческому событию. У нас в России есть пригодные для виноградарства территории, увлеченные люди, болеющие своим делом, готовые вкладываться в эту отрасль. Хочется поднять в глазах моих гостей репутацию оте-чественного вина, познакомить их с авторским российским вином. Наша публика проявляет огромный интерес к ним. Я часто заказываю из московских винотек, а также из Крыма, новинки, сама посещаю дегустации коллеги, чтобы попробовать свежие релизы. Так что мы в Томске следим за модой.

— Где удается черпать вдохновение? 
— В общении с дочерью, в путешествиях и природе, в творчестве и обучении. Когда я начала организовывать свои мероприятия, заметила, что сама стала увереннее в себе, интереснее для других. Когда вдохновение — постоянный спутник твоей жизни, оно присутствует на всех этапах подготовки к дегустации и мероприятиям, в процессе общения с людьми как будто происходит синергия: мое вдохновение и позитив, их позитив и обратная связь дают невероятный эффект. Приятно, когда люди приходят не один раз, приводят с собой компании. Приятно, что дегустации посещают мужчины. Приятно видеть новичков, которые потом делятся, что применяют знания в жизни. Приятно, когда ко мне приходят опытные профессионалы из винного мира.

— Ваше страстное увлечение развивается параллельно с вашей основной работой? 
— Мне всегда нравилось учиться. Хотя после защиты диссертации и присвоения ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, я сказала себе: хватит. Но это касалось только высшего образования. Итальянский, курсы по туризму, программы по психологии и прочее никто не отменял. Кстати, все мои дипломы и обучения мне пригодились и в работе экологом, и для преподавания в ТПУ, и в жизни. Я давно сложившийся специалист — эколог в крупной компании, совмещаю основную работу с преподаванием и научными исследованиями в ТПУ. Не буду лукавить, последнего сейчас в моей жизни немного, так сказать, для поддержания квалификации. После защиты диссертации думала полностью уйти в науку. Сейчас довольна, что всё осталось как есть.
Как и многих людей, меня не оставил за бортом кризис среднего возраста, когда я задавалась вопросами: «Куда я иду? Что я делаю полезного? В чем мое призвание?» Многочисленные тренинги личностного роста и примеры из близкого и дальнего окружения, поддержка подруг помогли нащупать почву. Я начала делать то, что у меня получалось хорошо еще в школе, позже — при работе над статьями и диссертацией: писать. Начала писать в социальных сетях, постепенно получились наброски для книги. Но не о науке. О том, что вдохновляло, — о путешествиях. Ну, а после обучения на курсах о вине, я поменяла концепцию блога: начала говорить с подписчиками и о вине, и о личном.  
С детства любила быть организатором, любила и люблю готовить и угощать. Мои увлечения нашли отражение в том, что я сейчас делаю. Гости, которые приходят на встречи, ценят их теплую атмосферу, легкую, без снобизма, подачу материала. И да, я обрела баланс с самоопределением: сегодня занимаюсь экологией и делаю себя счастливее, реализуясь в новом деле. Увлечение винной культурой нашло отражение в моей жизни. 
Буду ли я учиться дальше? Уже учусь на курсе по российскому виноделию. И опять поступаю в университет, теперь в магистратуру, и, наверное, это не предел. 

9A4A9399_web.jpg

— Можно ли говорить о том, что вам удается искусно сочетать увлечение винной культурой и ваши жизненные ценности? 
— Я воспитываю дочь, уделяю время своему духовному развитию и, конечно, физическая активность всегда присутствует в моей жизни: фитнес, бег, танцы. Придерживаюсь принципов здорового питания и нечастого умеренного употребления вина. 
 
P.S. На следующий год в моих планах — организовать тур по российским винодельням, в который я хочу пригласить всех желающих познакомиться с удивительным вином, рожденным под нашим южным солнцем.

тел. +7-923-405-83-21, t.me/diVina_tomsk, vk.com/id437706331