01.03.2022

Хороший год

Самой обсуждаемой новостью на гастрономической арене Москвы стало присуждение звезд гида «Мишлен» сразу девяти столичным ресторанам. Специальных отметок удостоились еще с полсотни заведений, сервис и кухня которых привлекли внимание европейских критиков.

Beluga_Interior_01.jpg
Ресторан «Белуга» под руководством молодого амбициозного шефа Евгения Викентьева удостоен звезды гида Michelin

История про тайного посетителя, который может оказаться влиятельным гастро-критиком из Парижа, наконец, добралась и до московских ресторанов. В Россию впервые прилетели представители знаменитого гида «Мишлен», чтобы оценить уровень кухни и сервиса столичных заведений. Их личности хранятся в строжайшем секрете, однако, поговаривают, что на позицию инспекторов чаще всего выбирают шеф-поваров в отставке, сомелье и других знатоков ресторанного бизнеса.

Создатели путеводителя не раскрывают подробностей составления рейтинга. Известно только, что ресторанам выставляют оценки согласно одиннадцати пунктам, в числе которых значатся качество используемых продуктов, мастерство и оригинальность шеф-повара, а также вкус и техника приготовления каждого блюда. Примечательно, что тайные визитеры обращают внимание и на соотношение цены и качества. Благо времени на изучение меню у них более чем достаточно: для присвоения одной звезды гида «Мишлен» инспекторы должны посетить ресторан не менее четырех раз, для двух – минимум десять. Чтобы присудить три звезды, ходить в ресторан придется на регулярной основе на протяжении нескольких месяцев. Вот она, работа мечты! 

Twins Garten.jpg
Ресторан братьев Березуцких Twins Garden, 2 звезды Michelin

Все рестораны проходят строжайший отбор и могут получить от одной до трех звезд. Одна звезда свидетельствует о том, что ресторан хорош в своей категории. Две звезды присуждаются заведениям с отменной кухней, ради которой можно изменить ранее спланированный маршрут поездки. Три звезды — исключительная авторская кухня, достойная отдельного путешествия. 

В числе российских лидеров оказался ресторан братьев Березуцких Twins Garden. Он уже неоднократно попадал в самые престижные мировые гастрономические рейтинги. Например, в этом году занял тридцатое место в списке The World’s 50 Best Restaurants Academy. На этот раз заведение получило почетные две звезды «Мишлен», а также было удостоено награды Michelin Green Stars. В этой номинации участвуют рестораны, придерживающиеся в своей работе современных экологических стандартов: используют фермерские экопродукты, правильно утилизируют отходы, а также участвуют в благотворительных экологических проектах. 

Еще одним обладателем двух звезд Мишлен стал ресторан Artest-Chef’s Table во главе с шеф-поваром Артемом Естафьевым. Несмотря на то, что место открылось только в этом году, его уже включили в самый престижный гастрономический гид. Возможно, успех кроется в популярной для Европы концепции fine dining, в которой выполнен новый ресторан Аркадия Новикова. Элегантный дизайн, первоклассный сервис и высококачественные продукты - все сложилось воедино и принесло новому проекту признание европейских критиков. 

White Rabbit2.jpg
Ресторан White Rabbit, обладатель звезды Michelin

В числе заведений, получивших по одной звезде, оказались сразу два ресторана современной русской кухни - новиковский SAVVA в гостинице «Метрополь» и «Сахалин» Бориса Зарькова, над меню которого работал шеф-повар Владимир Мухин. Попал в семерку и еще один коммерчески успешный проект звездного дуэта Зарьков - Мухин - ресторан White Rabbit, которому пророчили сразу две мишленовские звезды. По итогу вышла только одна, но это место и без того считается программным во всех туристических гидах по столице. Также не остались без внимания ресторан Selfie во главе с шеф-поваром Анатолием Казаковым и «Белуга» под руководством молодого и амбициозного питерского шефа Евгения Викентьева. 

SAVVA _interior (5).jpg
Ресторан русской кухни  SAVVA, обладатель звезды Michelin

Еще одна интересная номинация на страницах гида «Мишлен» – Bib Gourmand («Биб Гурман») с фирменной символикой, белым человечком Бибендумом. Награда присуждается ресторанам с превосходно составленным меню и свидетельствует об отличном балансе цены и качества. В России в эту категорию попали пятнадцать ресторанов, среди которых «Erwin.РекаМореОкеан» с рыбными деликатесами, французское необистро Geraldine и «Казбек» с грузинской кухней.

Интерьер_ARTEST замена.jpg
Ресторан Artest-Chef’s Table стал обладателем двух звезд Michelin

Отдельного внимания и почетного статуса «Рекомендовано Michelin» удостоились гранд-кафе «Dr. Живаго» с видом на Красную площадь, элегантный «Pavilion Пруд Патрики», где собирается самая модная столичная публика, а также каминный зал ресторана ARTEST. Также в почетный список из сорока пяти заведений, отмеченных красным гидом, попали ресторан Avocado Queen, элегантный BOLSHOI by Novikov с авторской русской кухней, «Аист» с европейскими хитами от Мирко Дзаго и Assunta Madre с традиционными итальянскими блюдами от шеф-повара Кателло Сансоне. 

Zhivago_interior.jpg
Почетного статуса «Рекомендовано Michelin» удостоилось гранд-кафе «Dr. Живаго» с видом на Красную площадь

За последние десять лет Москва и правда успела стать новой меккой для гурманов со всего света. Высокий уровень сервиса, оригинальность и мастерство отечественных шеф-поваров, а также акцент на сезонные и фермерские продукты позволили России стать тридцать пятой страной, включенной в самый престижный гастрономический гид «Мишлен». Путешественников и гостей столицы привлекает не только самобытное прочтение классических блюд русской кухни, но и смелый подход к интерпретации современных гастрономических трендов. Что-что, а удивлять наши повара умеют.