06.12.2021

Предупрежден – значит вооружен!

После 30 лет у мужчин наблюдается постепенное снижение концентрации тестостерона — главного полового гормона. В этот период даже физически крепкие люди достаточно часто сталкиваются с появлением определенных проблем со здоровьем.

Ольга Абакумова, собственник сети фитнес-клубов «ФРИСТАЙЛ СИТИ», врач-эндокринолог, рассказывает о значении и влиянии гормонов на мужчин.

9A4A9274_web.jpg

— Ольга, мало кто подозревает, что проблемами мужского здоровья должен заниматься не только врач уролог-андролог, но еще и эндокринолог. Чаще мы говорим об изменениях гормонального фона у женщин. А как же мужчины? 
— Изменение у них гормонального фона способно стать причиной нарушения половых функций, как следствие — сердечно-сосудистые заболевания и другие патологии. Низкий уровень тестостерона может повлечь за собой сексуальную дисфункцию, бесплодие и даже грозит остеопорозом. При этом сами мужчины могут не знать о нарушении состояния здоровья, а получив заключение врача, отказываются проходить лечение, утверждая, что у них «все нормально». 

— Получается, что рано или поздно проблема дефицита половых стероидов (тестостерона) коснется абсолютно каждого?
— Да, скорее всего, это так. Но у одних снижение синтеза гормонов возникает уже в юности, у других даже в преклонном возрасте сохраняется высокая концентрация андрогенов. Это связано со многими факторами. На секрецию тестостерона влияют наследственные признаки, индивидуальное физическое развитие, наличие сопутствующей патологии.

— Насколько часто встречается мужское бесплодие?  
— Мужское бесплодие — достаточно часто встречающаяся проблема. Из-за отсутствия детей на прием к врачу чаще всего приходит женщина. Ее долго обследуют, назначают сложные диагностические процедуры, пытаются понять, в чем причина. И часто забывают о том, что проблема может заключаться в партнере. Поэтому, если у пары долгое время нет детей, то на прием к врачу нужно приходить вдвоем. Первое, что нужно сделать мужчине, это сдать спермограмму. Ведь какова бы ни была причина мужского бесплодия, она зачастую приводит к одному и тому же нарушению — изменению количества сперматозоидов, их качества и подвижности. Если спермограмма показала нарушения, далее начинается работа специалистов: уролога, андролога и, конечно же, эндокринолога.

— Какие эндокринные причины чаще всего приводят к мужскому бесплодию?
— Первая причина связана с дисфункцией такого эндокринного органа, как гипофиз. Он, в свою очередь, с помощью фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов влияет на функцию яичек и предстательной железы. Вторая причина — это дисфункция самой предстательной железы. Третья связана с дисфункцией яичек. 
Но есть еще и вторичные причины.Такие как ожирение, метаболический синдром, которые приводят к дисфункции всех выше перечисленных эндокринных органов, а также гиперпролактинемия  — состояние, при котором повышен уровень гормона пролактина в крови. Как я уже сказала, для диагностики бесплодия необходимо обратится к врачу и сдать спермограмму. Затем врач, скорее всего, назначит еще несколько анализов, которые помогут выявить причину данного нарушения. Будет проверен уровень ФСГ, ЛГ, общего тестостерона, ГСПГ, эстрогена, пролактина. Возможно, врач назначит анализы, которые проверят общее состояние здоровья, исключат наличие таких заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертония и так далее. Желательно назначить обследование функционального состояния щитовидной железы. 

— Влияет ли применение гормональных препаратов на бесплодие?
— Безусловно, да. Если мужчина принимал препараты тестостерона, то они, конечно, повлияют на выработку собственного гормона и очень сильно — на качество спермы. Скорее всего, этот процесс будет обратим. Для этого необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение для восстановления функций половых желез. При позитивном результате лечения возможно наступление желательной беременности у партнерши. 

— Есть ли смысл мужчине в период планирования в семье беременности провести полное обследование организма?
— Конечно, есть! Я всегда говорю — необходимо сделать общий check-up организма. При адекватном отношении мужчины к своему здоровью, его желании иметь детей, при добрых и открытых отношениях в семье, эту диагностику нужно пройти на моменте планирования беременности.

Научные исследования говорят — за последние полвека количество сперматозоидов в семенной жидкости мужчин, проживающих в Европе, Австралии и США уменьшилось на 60%, а их концентрация — на 52%. При этом плодовитость мужчин из Южной Америки, Азии и Африки пострадала не так значительно: показатели упали на 21 и 14 процентов соответственно.

Собственник сети фитнес-клубов «ФРИСТАЙЛ СИТИ»,
врач-эндокринолог, @dr.abakumova_olga