02.08.2021

Пешком по воде

SUP-бординг – довольно новый и необычный для нас вид активности –  многие полюбили с первого взгляда.  Катание с веслом на доске, которая не нуждается ни в волнах, ни в других спецэффектах – идеальный вариант в наших широтах, богатых на живописные реки и озера. 

Depositphotos_201440994_ds.jpg

Пожалуй, каждый из нас хоть раз провожал восхищенным взглядом отважных серферов, покоряющих океанские волны, или кайтсерферов, парящих в небе над водной гладью. Желание встать на доску – сродни мечте научиться ходить по воде, и кто из нас хоть раз в жизни не пробовал этого сделать! Разумеется, с переменным успехом.  Виндсерфинг и вейкбординг, кайтсерфинг и просто серфинг – вариантов водных видов спорта множество, но каждый из них несет в себе определенную долю экстрима и требует основательной подготовки. SUP-бординг же оказался великолепным способом встать на доску быстро, успешно, а если есть желание, то и всей семьей, включая детей и даже собаку. 
«В России SUP появился сравнительно недавно, примерно в 2012 году, – говорит сертифицированный тренер по SUP и старший инструктор в SUPZONE Михаил Ковригин. – Связано это было, в первую очередь, с тем, что увлеченные различными видами серфинга ребята все больше и больше путешествовали по миру и видели серферов из других стран, которые ходили в океан на досках SUP в штиль, когда волны не было. Это оказалось интересно, захотелось такую возможность иметь и дома. Первыми регионами, где катание на SUP-досках получило широкое распространение, стали Санкт-Петербург и Владивосток, что и определило географию развития этого вида спорта в России».

Разумеется, хождение на доске с веслом не назовешь изобретением нового времени. Испокон веков полинезийские аборигены вставали на похожие доски и с помощью весел перемещались от острова к острову. А вот современный SUP, каким мы его знаем сейчас, по одной из версий, родился на Гавайских островах. «В 60-е годы гавайские серферы использовали лонгборды – большие, устойчивые серф-доски – чтобы сделать красивые фото туристов, обучающихся серфингу, отплыв для этого на приличное расстояние от берега. Только спустя 40 лет, в 2000-х, стало популярным тренироваться на SUP в ожидании большой волны», – комментирует Михаил Ковригин.
В этом и заключается один из самых больших плюсов SUP-серфинга – он не нуждается в волнах, а для катания подойдет любой спокойный водоем.

Освоить  технику катания на SUP-борде довольно просто, но при видимой простоте действий и размеренности движений такая активность задействует практически все группы мышц, включая глубокие мышцы кора, которые не так просто проработать  во время обычных силовых тренировок. Дело в том, что стойка на доске и регулярная смена стороны весла требуют постоянно держать баланс, а это включает в работу глубокую мускулатуру. 
Что касается нагрузки, то прогулка на SUP позволяет сжечь до 400 ккал в час, а это почти столько же, сколько полчаса медленного бега. Хорошая новость для тех, кто не любит пробежки. А если вы освоите SUP настолько, чтобы принять участие в гонках, то потеря калорий составит от 700 до 1200 ккал в час. Плюс море эмоций!
Вообще, катание на SUP – это в первую очередь история про удовольствие и стиль жизни. SUP-клубы – идеальная площадка для новых знакомств с единомышленниками, отличный способ отвлечься от повседневной рутины, снять стресс, провести время на открытом воздухе, слушая размеренный плеск воды. «SUP – это гениальная активность, которая в отличие от большинства других досочных видов спорта доступна самым разным возрастным группам, от 6 и до 80 лет, хотя и эти ограничения весьма условны», – говорит Михаил. 

Depositphotos_245934432_ds.jpg

Катаясь на SUP-борде важно не забывать о технике безопасности. Так как речь идет об открытой воде, новичкам не обойтись без спасательных жилетов. На случай, если вы потеряете равновесие и все же окажетесь в воде, доска пристегивается к ноге при помощи специального крепления, которое называется лиш. Всем, кто только начинает свое знакомство с SUP, профессионалы советуют взять ознакомительную тренировку с инструктором. Он не просто расскажет о том, как правильно стоять на доске, менять направление движения, садиться и вставать, но и подскажет, как подобрать экипировку и спланировать маршрут.

Так где же можно попробовать SUP-тренировки? Сегодня в одной только Москве работает свыше 30 SUP-клубов. Покататься на доске можно в Строгинской пойме, в Серебряном бору, в Рублево, на Дзержинских и Борисовских прудах или на Истринском водохранилище. Впрочем, многие не хотят ограничиваться пределами одной лишь Москвы и отправляются в SUP-туры по всему миру. До закрытия границ самыми популярными направлениями были Шри-Ланка, Мальдивы, Португалия и Филиппины. «Сейчас мы все чаще проводим зимние месяцы в Сочи, регулярно организуем выезды в Крым. А еще в этом году готовится наш авторский SUP-тур на Алтай», – делится Михаил Ковригин. 
Россия и правда обещает стать новым популярным направлением для SUP-туризма, ведь регионы нашей страны славятся своими живописными озерами и реками, по которым можно выстраивать интереснейшие многодневные маршруты. Габаритные, «туринговые» борды способны выдержать вес компактного багажа, а для тех, кто владеет SUP-бордом, водная гладь становится «пешеходной» трассой, с которой открываются потрясающие пейзажи, а остановки можно делать в самых живописных уголках маршрута. К тому же, SUP-борд – один из самых экологичных способов  путешествия по воде, что в наши дни особенно ценно. 

7 правил для новичка

• Подберите удобный борд. Он должен выдерживать ваш вес и быть не слишком тяжелым.
• Оцените погодные условия. Сильный ветер – не лучший выбор для выхода на SUPе.
• Проинформируйте близких о том, где находитесь. 
• Имейте при себе заряженный телефон.
• Позаботьтесь о защите от солнца: санскрин с высоким SPF для короткой прогулки, футболка с длинным рукавом – для более длительной. Головной убор – обязательно. 
• Возьмите с собой бутылку воды.
• Важно, чтобы вы были в хорошей физической форме, умели плавать и не боялись воды.