01.04.2021

Запостить в пост

Постные блюда уверенно перешли из разряда скучной и однообразной еды в категорию инстаграмных фаворитов. Овощной мильфей, свекольный тартар и разноцветные спринг-роллы так и просятся в ленту, чтобы собрать многочисленные лайки за правильный подход к сбалансированному питанию и здоровому образу жизни в целом. 

IMG_3507.jpg

Нутрициологи во всем мире давно бьют тревогу – слишком много мы потребляем красного мяса, глютена и молочных продуктов, которые не то чтобы не нужны, но в большом количестве просто опасны для нашего организма. Именно поэтому время Великого поста может стать идеальным моментом, чтобы в корне пересмотреть структуру своего рациона. 

Еще каких-то двадцать лет назад в России сама идея отказа от молока и мяса вне поста казалась чистой воды фарсом и профанацией. На вегетарианцев и веганов поглядывали с подозрением, а старшее поколение врачей и вовсе неодобрительно качало головой. Сегодня ситуация в корне изменилась. Отказ от продуктов животного происхождения, а также сахара и глютена стал привычной нормой жизни и едва ли не первой рекомендацией при малейших неполадках со здоровьем.

Pifagor_postnoe menu.jpg
 
Пищевая аскеза, которой раньше придерживались только в Великий пост, незаметно превратилась в тренд. Благодаря новому пониманию здоровой кухни и мощным веганским веяниям блюда постного меню сегодня пользуются большой популярностью в модных ресторанах Москвы. «Мы стараемся, чтобы каждый раздел основного меню всегда содержал несколько веганских позиций, – говорит бренд-шеф ресторана русской кухни «Матрешка» Влад Пискунов. – Например, в категории «салаты» вы найдете винегрет с солеными уральскими грибами из овощей, запеченных в дровяной печи, и классический овощной салат из помидоров, редиса, капусты и листьев сурепки. А в разделе «супы» есть постные Валаамские щи с белыми грибами».

В постном меню ресторана «Белуга» представлен симбиоз русских традиций и мировых гастрономических трендов. Непременно стоит попробовать хрустящий драник из картофеля и топинамбура с соусом из сельдерея с юзу и вяленую свеклу с ягодами и сметаной из кокосового молока. Свекла и тыква – в принципе два главных фаворита постного стола. Например, шеф-провар ресторана Butler Джузеппе Дави предлагает гостям отведать нежный мильфей из запеченной свеклы с фенхелем, овощными инвольтини и томатным майонезом, а также салат из запеченной тыквы с белыми грибами темпура с киноа и фундучным дрессингом.

Kitayskaya gramota_Khrustyashchiye marinovannyye ovoshchi_.jpg

«Я готовлю тыквенный суп и добавляю в него ягодный или фруктовый сорбет – например, малину или манго-маракуйю, – говорит шеф-повар ресторана Lambic Brasserie в Москва-Сити Иван Порешнев. – Несмотря на то, что суп подается с мороженым, его нельзя назвать летним. Не только во время поста, но и в зимнее время – это одна из самых популярных позиций в ресторане». 

К супам в России в принципе трепетное отношение, а в период поста они и вовсе становятся незаменимым блюдом. Наваристые и сытные, супы отлично справляются с чувством голода и прекрасно согревают в период межсезонья. В ресторане грузинской кухни «Цыцыла» в рамках постного меню гостей угощают томатным супом-пюре с поджаренной чиабаттой и похлебкой из белых грибов и подосиновиков с постной сметаной. В «Матрешке» абсолютным хитом считается борщ с фасолью и черносливом, а в ресторане «Турандот» – суп мисо с тофу. 

Beluga_Vialenaya svekla, smetana iz kokosovogo moloka, malina, kislica (1).jpg

К слову, ресторанам паназиатской кухни крайне изящно удается сочетать Великий пост с восточной тематикой. Например, в постном меню ресторана «Китайская грамота. Бар и еда» заявлены маринованные черные древесные грибы, овощной суп с грибами и кокосовым молоком и жареный тофу с бок-чой. Постные блюда можно найти и в новом корнере «Индокитай», расположенном в фудмолле «Депо». Тофу по-тайски, удон с овощами и картофельная лапша с овощами  хороши не только в пост, но и в качестве разнообразия для вегетарианского рациона. 

Dr.Zhivago Post.jpg

В этом году Великий пост – самый длинный в календаре, он продлится с 15 марта и до 1 мая. Впрочем, тренд на правильный образ жизни сделал свое дело, и сегодня блюда из постного меню вышли из тени и претендуют на роль фаворитов в модных ресторанах Москвы.