04.12.2020

Хорошее начало дня

Французы называют завтрак маленьким обедом, хотя сами зачастую ограничиваются чашкой кофе. В русской же традиции неспешный, сытный завтрак легко даст фору суетливому бизнес-ланчу. Неслучайно завтраки в московских ресторанах стали отдельным видом гастрономического искусства.

Завтрак в ресторане Матрешка.jpg

Современный темп жизни диктует свои правила, и утренние трапезы в ресторанах давно перестали быть недосягаемой роскошью. Сегодня завтрак с бизнес-партнерами посреди недели или в компании друзей в выходные – абсолютная проза жизни. Кто-то не любит и не хочет готовить по утрам, кому-то просто нравится сама идея завтраков вне дома – так или иначе, но утренние походы в кафе и рестораны стали неотъемлемой частью жизни в большом городе. Безусловно, культура завтраков out в России еще очень молода. В числе передовиков был знаменитый ресторан «Кафе Пушкинъ» Андрея Деллоса, открывшийся в 1999 году на Тверском бульваре. Главной фишкой заведения до сих пор остается традиционная русская кухня. Именно поэтому в меню «Пушкина» представлены самые знаковые блюда, вдохновленные гастрономическими веяниями 19 века. На завтрак своим гостям бессменный шеф-повар ресторана Андрей Махов предлагает отведать каши — тыквенную и полбенную, блины с телятиной, сырники со сметаной и домашним вареньем, а также всевозможные вариации блюд из яиц и творога. 

Bro&N.Панкейки с клубникой.jpg

Сырники – один из главных бестселлеров в меню завтраков большинства московских ресторанов. Именно поэтому каждый шеф старается привнести что-то новое в хорошо известную всем рецептуру. Так, в гранд-кафе «Dr. Живаго» в тесто добавляют ваниль, в ресторане «Матрешка» используют топленый творог, а в новиковском BRO&N – нежнейшую риккоту. Кто-то идет дальше и заменяет привычные топинги в виде сметаны и варенья весьма необычными. Например, в Tilda Food and Bar, где за подачу отвечает шеф-повар Павел Казьмин, сырники сервируют воздушным облаком из банановой сметаны с добавлением орехов, карамели и ягодного джема. «В России исторически принято завтракать блюдами на основе кисломолочных продуктов, – говорит шеф-повар ресторана «Матрешка» Влад Пискунов. — Особой популярностью пользуются блюда из творога: сырники, чиненные творогом блины, просто творог со сметаной. На Западе такой культуры нет».

Второе по популярности место в меню занимают каши. Над их подачей и исполнением шефы, как правило, колдуют с особым усердием. «У нас народ уважает каши, в то время как в Европе едят разве что овсянку, больше предпочитая блюда на основе яиц: омлеты, яичницы, скрэмблы», – комментирует Влад Пискунов. В «Dr. Живаго» гостям предстоит выбрать сразу из пяти видов каш,  абсолютным хитом среди которых многие годы остается знаменитая Гурьевская. Любимая многими овсянка также присутствует в меню и подается с сухофруктами и орехами. Не менее интересно ее вкус раскрывается в сочетании с карамелизованным бананом. Именно такой формат подачи выбрали в ресторане Blanc. Интересные интерпретации все чаще получает и рисовая каша: в том же Blanc ее украшают шариком сорбета из манго и маракуйи, а в азиатском Lotus Room и вовсе подают вместе с рубленым крабом и яйцом пашот. 

Dr. Живаго. Овсяная_каша_на_молоке_и_сливках_с_сухофруктами_и_орехами.jpg

Блюда из яиц – вот еще один безусловный утренний фаворит. Омлет, глазунья, скрэмбл, пашот и «Бенедикт»: вариаций на тему полезного белкового завтрака сегодня в ресторанах хоть отбавляй. Формат подачи ограничивается только фантазией шеф-повара. Например, в мясном ресторане «Бочка» по утрам можно заказать полноценный бифштекс из говядины с яйцом, а в необистро Pa’Shoot, где завтраки сервируют на протяжении всего дня, – луковый суп с перепелиными яйцами и пармезаном. В Christian непременно стоит попробовать яйца «Бенедикт» с крабом, а в элегантном «Жеральдин» отведать любимое утреннее блюдо Клода Моне – яйца «Орсини». Это невесомые гнезда из взбитых белков с пармезаном, в которых спрятаны едва успевшие схватиться желтки. 

Бочка. Бифштекс из говядины с яйцом.jpg

Удивительно, но зачастую от русских завтраков ожидают небывалого размаха: чтобы сырники сменялись блинами, а за ними поспевали пирожки и оладьи с икрой. Действительно, рестораны, специализирующиеся исключительно на русской кухне, нередко предлагают своим гостям похожие дегустационные сеты. Попробовать разные виды икры можно в «Кафе Пушкинъ» в сопровождении гречневых блинов, в рыбном ресторане «ERWIN. РекаМореОкеан» или в панорамном Ruski в Москва Сити. Однако истинные гурманы знают, что самую лучшую осетровую икру подают в «Белуге». Главный хит заведения – «Завтрак бурлака», в который входит один килограмм черной икры. Есть ее предлагают с оладушками, расстегаем, молодым картофелем, малосольными огурцами и другими неизменными атрибутами традиционного русского застолья. 

Белуга. Завтрак Бурлака2.jpg

С каждым годом все большую популярность приобретают завтраки, вдохновленные мировыми гастрономическими трендами. Одни из самых инстаграмных завтраков в Москве подают в Avocado Queen. Утро там начинается с поджаренного тоста с пюре из авокадо и яйца пашот, к которым по желанию можно добавить тончайшую стружку трюфеля. За звание самого фотографируемого блюда с авокадо-тостами могут посоревноваться азиатские боулы. Ключевая идея этого блюда заключается в том, чтобы в небольшой, но глубокой тарелке собрать максимально разнообразный и полезный набор продуктов. Например, в японском J’PAN по утрам угощают йогуртовым боулом с гранолой и ягодами, а в Lotus Room – боулом с лососем, яйцом и томатами черри. 

BRO&N. Йогурт-боул с фруктами и семенами чиа.jpg

Такой идеально сбалансированный завтрак бросает вызов наваристым русским кашам и щедро сдобренным сливочным маслом блинам. Хотя, конечно, выбор любимого утреннего блюда – дело сугубо индивидуальное.  А невероятное разнообразие утренних ресторанных меню позволяет не спорить о вкусах любителям неспешных и красивых завтраков вне дома.