03.12.2019

Детское питание по правилам

AdobeStock_254483536.jpg

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым, сильным, обладал крепким иммунитетом. Без правильного питания такой результат вряд ли достижим. Но согласитесь, что составить для наших избалованных чад здоровое и полноценное меню и приучить их есть нормальную еду без вредных добавок — очень сложно, ведь современный рацион «обогащен» огромным количеством гормонов и химикатов, фастфудом и прочим сладким мусором.

Наш фитнес-редактор Ольга Абакумова помогает разобраться в этой мегаактуальной теме и делится врачебными советами о том, как еще до рождения малыша и при его взрослении сформировать у него правильное пищевое поведение.

— Известно, что будущим родителям важно осознанно подходить к своему питанию уже на этапе планирования ребенка, ведь их пищевые привычки отражаются на его здоровье с момента внутриутробного развития. Когда наступает беременность, женщинам очень тщательно следует подбирать необходимые витамины, продумать сбалансированный рацион, богатый полезными жирами и белками, исключить вкусные быстрые углеводы, которые негативно влияют на поджелудочную железу плода. Надо постараться контролировать себя, не оправдывая своим состоянием желание поесть пельмени с селедкой или торт с колбасой. После родов всем мамам необходимо осознать, что грудное вскармливание в первую очередь формирует иммунитет и микрофлору кишечника маленького человечка, его гормональный фон и все важные системы организма из того, что ест она сама. Важно грамотно и вовремя вводить разнообразный прикорм, не подрывая здоровье ребенка «продуктами цивилизации».

За питание детей — маленьких и больших — полностью несут ответственность родители! Точка. Этот факт нужно принять как данность всем взрослым. Начните с себя. Вы — самый главный авторитет для членов своей семьи, их пример для подражания. Питайтесь правильно, грамотно выбирайте перекусы, ешьте за столом (не перед компьютером и телевизором), пейте больше воды, боритесь с современной пищевой распущенностью. Откажитесь от фастфуда, газировки, от любого сладкого углеводного трэша — это все нехорошие трансжиры и консерванты. Основная правильная еда для растущего организма — каши, овощи-фрукты, мясо, рыба, яйца, творог — то есть все, что содержит полезные жиры, клетчатку и витамины. 

Не награждайте ребенка за особые заслуги и не успокаивайте его сладкой едой — иначе он привыкнет заедать стресс сладким. Нельзя и заставлять детей есть насильно, обманом или шантажом — все это плохо как с точки зрения психики (расстройство пищевого поведения), так и физиологии (организм не вырабатывает достаточно ферментов для переработки еды). Как можно раньше начинайте формировать культуру приема пищи в семье. Включайте детей в процесс приготовления еды и покупки, вместе готовьте, выбирайте продукты, экспериментируйте с сервировкой, пробуйте новые рецепты. Постоянно рассказывайте о необходимости и вреде разных продуктов: зачем мы едим, как происходит пищеварение, какие витамины и минералы мы получаем из продуктов для силы, роста и здоровья. 

Ваша задача — не запрещать и ругать, а показывать на своем примере, какая еда самая правильная. Бабушкам и дедушкам тоже нужно объяснить, что сладкое к добру не приведет и лучше баловать своих внуков здоровыми альтернативами. Традиции и семейные ценности в данном вопросе — ключ к успеху. И напоследок — 5 принципов здорового питания детей по Комаровскому: аппетит, безопасность, польза, разнообразие, удобство.

Желаю здоровья родителям и детям!

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити»,
ул. Красноармейская, 114, пр. Мира, 42 а, 
Иркутский тр., 56,
тел. 609-629, freestyle.tom.ru