02.10.2019

Этикет | Светская беседа

Даже прекрасно зная, на какие темы допустимо говорить в обществе, люди не всегда могут преодолеть стену смущения и желания оставаться в одиночестве. Как же идеально начать ту самую короткую беседу, которую воспевают специалисты по этикету и протоколу, психологи и бизнес-тренеры? Будьте уверены: тонкое искусство непринужденной светской болтовни никогда не превратится в пытку, если мы будем понимать не только, о чем говорить, но и как это делать.

DSC_8837.jpg

Во-первых, ради small talk, непринужденного разговора на отвлеченные темы, не обязательно представляться. Как раз наоборот: если мы уже не представлены другим человеком, то на общественном мероприятии стоит назвать себя только когда станет понятно, что с собеседником удалось найти общий язык и интересные темы для беседы. Хотя, по сути, короткая словесная игра, с которой все обычно начинается, никого ни к чему не обязывает.

Во-вторых, если вас пугают и смущают разговоры с незнакомцами, — потренируйтесь, как всякий оратор, перед зеркалом. Например, в датской королевской семье дети обучаются искусству светской беседы, обращаясь к пустым креслам. Жестокое упражнение, но положение обязывает.

Вы замечали, что с некоторыми людьми особенно легко общаться, даже не будучи представленными? Помимо природного обаяния эти люди (с большой вероятностью) знакомы с определенными техниками построения беседы.
 
С чего же можно начать? Сделайте утверждение и задайте вопрос. «Меня очень тронул фильм «Ван Гог» с Уильямом Дефо. Я не интересовался живописью, но после такой режиссуры и такой игры решил изучить вопрос подробнее. Вы любите живопись?» Таким образом, мы позволяем человеку перехватить тему, проявить себя на социальной арене, поскольку, даже если ваш визави не разбирается в живописи — у него есть возможность поговорить о хорошем кино.

Мы также можем спросить совета: «После завершения сезона мы решили отправиться в путешествие на неделю. Не знаем, какой формат отдыха выбрать: пляжный или образовательно-созерцательный. А у вас есть любимые маршруты?»

Уместно будет немного поиграть в «поддавки» с собеседником. «Как вам удается столь элегантно одеваться в такую погоду? Я едва ни срослась с шерстяными брюками и свитером». Без лишнего самоуничижения вы предоставляете «сцену» своему собеседнику и далее уже можете играть роль внимательного слушателя.

«Продвинутый уровень» светской беседы — ироничное замечание. «Я люблю ретроавтомобили. Большинство современных моделей выглядят для меня одинаково и напоминают кроссовки Nike, не находите?»

Мы также можем заложить фундамент для дальнейшего общения, сделав, например, утверждение с дальнейшим побуждением к действию. «У меня есть подарочное издание книги о светских манерах конца XIX века. Я с удовольствием дам вам ее посмотреть, если вам интересно».

Обратите внимание: в каждом случае мы даем собеседнику шанс проявить себя в беседе, продемонстрировать свой кругозор и ораторское мастерство. Лишь на первый взгляд кажется, что светские беседы — праздная потеря времени. Это фундамент для комфортного взаимодействия, как в повседневной жизни, так и в бизнесе. А фундамент сложно заложить, не имея необходимых для этого навыков.

Если вы чувствуете желание развить свои коммуникативные способности или, проще говоря, научиться производить нужное впечатление на окружающих, следите за нашей рубрикой. Вполне возможно, что благодаря нашим светским урокам вскоре вы обретете репутацию приятной и очаровательной во всех смыслах светской персоны. 

Кристина Марачковская, специалист по этикету и элегантному образу жизни @blazetina