01.07.2019

Про бег | июль-август 2019

Бег называют самым доступным видом спорта. Мол, дешево и сердито — нужны лишь кроссовки и желание бежать. Сегодня хочу рассказать историю Толи. Толи из коррекционной школы-интерната для детей-сирот поселка Уртам. Толи, который тоже имел огромное желание бежать.

Бег для меня давно вышел за рамки просто физической культуры. Он завладел моими мыслями, всем свободным временем и круто, по-своему, поменял все мои планы на будущее, расставив приоритеты. Я стала больше задумываться о пропаганде бега, благотворительности, необходимости делиться накопленным опытом и помогать всем желающим присоединиться к беговой секте. Так и появился мой проект #АНЯЗАБЕГ.

В одном из наших разговоров с Антоном (друг Ани Антон Гутов — прим. ред.) я поделилась, что хочу помогать бегать детям, детям-сиротам. Ведь среди них тоже могут быть зарыты таланты. И тогда Антон рассказал мне про Толю Писанко, 16 лет, из Уртамской специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Толя буквально только что взял российское золото на 3000 метров и серебро на 5000 метров на Специальной Олимпиаде для детей и взрослых с ментальными нарушениями. Решено! Регистрируем Толю на дистанцию 5 километров и везем на марафон «Ярче»! 

Событие такого масштаба случилось в жизни Толи впервые. Когда я думаю об этом, у меня бегут мурашки. Я даже не могу себе представить, что чувствует парень, приехавший из поселка в большой город на такой забег, где рядом с ним бегут элитные спортсмены и еще 4000 бегунов.

К слову, сравнив результаты Толи на Специальной Олимпиаде и результаты бегунов 2018 года «Ярче» на 5 километрах, я догадывалась, что Толя уедет домой просто участником, так как результаты победителей прошлого года были баснословно высоки, и дотянуться до них казалось невозможным.

Старт дан. Мы с Антоном замерли на финише в ожидании Толи, и с нами Артем, учитель физкультуры из Уртама. Довольно скоро в финишный створ вбежал «золото» 5-километровой дистанции, а за ним и «серебро». Мы просто не ожидали и еще даже не зарядили камеры телефонов, как финишную черту пересек бронзовый призер дистанции 5 километров Толя Писанко! Я разревелась. Антон, по-моему, тоже.

Толя упал на колени, когда на него надевали медаль — было ясно, что он выложился на 200 процентов и сам не ожидал такого результата. Отдышавшись, Толя поблагодарил меня за эту идею и сказал, что просто не мог подвести Антона, ведь он купил ему новые кроссовки к марафону «Ярче», понимаете?!

Уже несколько дней меня не отпускает история Толи и мысли о том, что таких, как он, немало. И для них бег не является самым доступным видом спорта, просто потому, что им мало что доступно в принципе. 

Этим рассказом я не призываю всех к благотворительности и не принуждаю повторять наш с Антоном поступок, я просто лишний раз обращаю внимание на то, что бег делает из меня живого человека. Каждый мой шаг наполнен смыслом, каждая моя пробежка меняет к лучшему не только мою жизнь, но и чью-то еще. Такая конвертация бега в добро. Что может быть проще? Подумай об этом.

26434561-52cf-4d7e-83c2-498e89a14822.jpg
 
Я все больше и больше хочу творить добро, и я счастлива, что бег дает мне возможность заботиться не только о себе, но и о ком-то еще. 
С добротой в сердце. Аня. 

Аня Несговорова, @tobelikeanya, #анязабег