02.06.2019

Этикет | Рукопожатие

О чем мы точно никогда не говорили на страницах журнала с читателями — так это об этикете! Поэтому восполняя этот пробел, мы решили предложить читателям новую рубрику, посвященную этикету, и пригласили стать ее ведущей Кристину Марачковскую, специалиста по этикету, эстетике и элегантному образу жизни, блогера, ведущую мастер-классов.

_MG_2785.jpg

Сегодня под понятием «этикет» подразумеваются вовсе не покрытые пылью дворцовые обычаи и кажущиеся нелепыми правила жизни коронованных особ. Этикет в современном понимании представляет собой основы и традиции современной культурной коммуникации между людьми.

В погоне за престижем, доминирующим положением в обществе мы забыли о манерах и воспитании. Выражаясь образно, мы пытаемся локтями пробиться сквозь очередь на свой рейс, когда можно пройти в самолет через коридор бизнес-класса, причем совершенно бесплатно. Пропуском к комфортному, спокойному и конструктивному общению даже в наше время служит этикет.

«Боевое рукопожатие», «политический армрестлинг», «приемы освобождения из захвата Трампа»... Это не реклама школы боевых искусств, а реальная проблема для современных бизнесменов, политиков и просто интеллигентных людей. Возьмем, к примеру, знаменитое альфа-рукопожатие Дональда Трампа, которое обсуждает весь мир. Японский премьер-министр закатывает глаза, у французского президента белеют пальцы, а канадский премьер просто остерегается жать Трампу руку. Правда, тренировать «жим стоя» с российским президентом бывший бизнесмен и шоумен в последнее время не пытается. Возможно, причиной тому является черный пояс Владимира Путина по дзюдо, а возможно — консультанты по имиджу, наконец, посоветовали американскому президенту изучить нормы поведения, принятые в мировом сообществе. Почему же такое «брутальное» поведение Трампа вызывает всеобщее осуждение? Он грубо нарушает и веками сложившиеся дипломатические правила, и нормы межличностного общения людей.

Любое взаимодействие людей — в жизни, в бизнесе, в политике — подчиняется определенной иерархии, которую специалисты по этикету и протоколу называют вектором уважения.

Приветствие и рукопожатие — это ритуал, способный расставить все точки над i с самого начала общения. 
• Мужчина первым здоровается с женщиной в неформальном общении, но руку для рукопожатия первой может протянуть только женщина.
• Если молодой человек знакомится с отцом своей возлюбленной, он первым здоровается устно и ждет, когда будущий тесть протянет ему руку для рукопожатия.
• В деловом этикете устно первым здоровается младший по статусу, но рукопожатие инициирует старший.
• При равном положении собеседников неформальное лидерство можно продемонстрировать, как раз подав руку для рукопожатия первым. 

В целом приветствие через рукопожатие — очень тонкая тема. В обыденном жесте скрывается множество сигналов с точки зрения этикета и психологии. Нельзя пожимать руку слишком крепко или слишком слабо; когда человек сидит, а его собеседник стоит; через порог или через стол. Вот почему доминирующее рукопожатие в стиле Дональда Трампа, когда собеседник накрывает вашу руку своей или перетягивает ее — абсолютное табу для воспитанного человека. Сегодня существует даже такой термин «ловушка Трампа»: собеседник протягивает вам руку ладонью вверх, давая понять: «Я полностью открыт перед тобой», а потом ловит в капкан своих пальцев, стискивая вашу руку, притягивая ее к себе и выводя вас из равновесия.

Такое уместно на татами, но никак не в деловом общении.

Возможно, ваш собеседник и не обратит внимания на некоторые нарушения этих правил, но подобные ошибки так или иначе могут задать психологический тон всему общению.
В следующий раз, думаю, нам стоит более подробно затронуть тему представления и знакомства людей: уверены ли вы, что умеете делать это правильно?

@christinne_marie