25.12.2018

Непляжная Доминикана

Автор: Анна Иванова.

Серое свинцовое небо низко нависло над южным побережьем Гаити. Как только тучи скопились здесь в нужном количестве, буклетная слащавость слетела с острова разом. От «карибскости» остались только редкие для этого района пальмы, да и те тревожно подрагивали под порывами ветра. Столица Доминиканской республики Санто-Доминго и ее окрестности приготовились принимать «душ» в виде дождя.

Мы с друзьями стояли в чистом поле возле высоких мрачноватых стен главной достопримечательности острова — Маяка Колумба. Доминиканцы уверены, что именно здесь находятся подлинные останки великого мореплавателя. С земли сооружение выглядело, как индейская пирамида с ярусами или многоэтажный дом без окон и балконов. А вот если бы мы были птицами, то с воздуха увидели бы очертания огромного креста, расположенного на высоком холме в нескольких километрах от Санто-Доминго. Таксист, который привез нас сюда, наверняка знал, что сегодня у Маяка выходной день. Но причин сообщить нам об этом у него явно не было.

Начал накрапывать дождь. Похолодало. До трассы, где можно поймать машину, идти минут тридцать. Я вспомнила, как буквально месяц назад, прямо перед Новым годом, в гостях у друзей увидела путеводители по Доминикане. Оказалось, что в следующем году они тоже собирались побывать в этой стране, причем в одни даты с нами. Тогда мы сидели возле жаркого камина, пили глинтвейн, ели восхитительную утку с яблоками и строили планы на встречу на далеком острове в Карибском море.

И вот мы воссоединились за океаном, чтобы провести два насыщенных дня в Санто-Доминго. Первый день был волшебный, а вот второй начинался совсем не позитивно… «Терять нам нечего, а уехать отсюда без попытки зайти внутрь — нелепо», — подумала я и направилась в сторону охраны Маяка. Первой на моем пути оказалась скучавшая пышнотелая мулатка в униформе. По дороге я сочинила трогательный топик о том, из какой дали мы приехали, что якобы мечтали об этом всю жизнь и что больше возможности посетить Доминикану и, тем более, могилу Колумба, у нас не будет. 

Продолжение читайте в журнале «Дорогое удовольствие» № 1-2 2019