04.12.2018

Каникулы без спорта — не каникулы!

Ольга Абакумова, постоянный фитнес-редактор журнала, директор сети «Фристайл Сити», кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, настоятельно рекомендует… Знаем, что читатели каждый раз с нетерпением ждут продолжения этой фразы, и каждый раз искренне надеемся, что тема, предложенная Ольгой, их не разочарует.

О чем можно говорить в декабре? Конечно, о многом: о необходимости привести тело и душу в гармоничное состояние, об опасности переедания и необходимости активного движения в праздничные дни…Каждый раз мы обещаем себе провести долгие новогодние праздники с пользой для здоровья всей семьи и чем же все это заканчивается?

— Зимние каникулы — это не повод для бесконечной череды застолий, лежания с планшетом на диване, включенного чуть ли не круглосуточно телевизора, сна до обеда… Такой «отдых» обеспечивает вас лишними килограммами и ухудшает самочувствие. Вспомните: новогодние каникулы — это идеальный повод для семейного спортивного старта и позитивных перемен, время для оздоровления и сплочения семьи. Важное правило зимних каникул — не сидеть дома! Это время, когда даже взрослым людям разрешается «впасть в детство», выкинуть из головы все проблемы прошедшего года и позволить себе подурачиться и оторваться от души! Не бойтесь показаться смешными и глупыми — детство никто не отменял, а в каждом взрослом всегда есть что-то от маленького ребенка!

Наконец-то у родителей появится свободное время, которое они могут разделить со своими детьми, чтобы всем вместе заняться традиционными зимними забавами, которым уже многие сотни лет: бой снежками, лепка снеговиков, любительский хоккей, катание с ледяных горок, лыжи, коньки, санки… Список бесконечен! Вся эта уникальная двигательная активность на свежем воздухе — хорошая зарядка для всех членов семьи, которая тренирует легкие, укрепляет мышцы и иммунитет, но самое главное — дает возможность расстаться с массой калорий, «приставших» к вам после новогодних пиршеств. Семейно-оздоровительные зимние походы принесут пользу душе и телу, позволят окунуться в счастливую и гармоничную атмосферу. 

Не обязательно проводить все семейные мероприятия на свежем воздухе. Новогодние каникулы — это огромное количество праздничных событий: массовые гуляния, а еще — дни открытых дверей, распродажи и скидки во всех фитнес-клубах. Например, на всех спортивных площадках «Фристайл Сити» во время праздников будут проходить «Веселые старты» для всех членов клуба и их семей. Каждый день во всех филиалах «Фристайл» будут разыгрываться абонементы и призы. Очень полезно в дни открытых дверей привести детей от 12—13 лет на групповые занятия в наши спортивные залы. Я гарантирую: каникулярные дни, проведенные в «Фристайле», будут полезны и интересны для всех! 

Вкус к физической нагрузке нужно прививать детям на собственном родительском примере, а не рассуждая о пользе спорта с дивана или не отрываясь от компьютера. Своими спортивными хобби мы должны доказать детям что спорт — это круто, весело, полезно и приятно. Спортивная семья — это единый коллектив и команда, где все общаются, соревнуются и при этом много шутят. Здесь ребенок начинает чувствовать себя частью целого, у него начинает появляться позитивное отношение к спорту, желание им постоянно заниматься, жить активно и энергично. Дети, «зараженные» спортом с малолетства, во всем показывают лучшие результаты, они мотивированы, обладают лидерскими качествами, настроены на победу, как в спорте, так и в учебе, бодры и жизнерадостны. Такие ребята не испытывают проблем с лишним весом, реже болеют, меньше переживают по пустякам.
 
Спорт должен стать привычной потребностью для детей, как музыка, интернет, общение с друзьями, кино и т.д. Старайтесь быть хорошим примером для своих деток — от этого напрямую зависит их будущее, характер, целеустремленность, взгляды на мир.

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити», ул. Красноармейская, 114, пр. Мира, 42 а, ул. Сибирская, 43 б, Иркутский тр., 56, тел. 609-629, freestyle.tom.ru