01.10.2018

Как вырастить здорового ребенка

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук и образцовая мама двоих детей — всё это о нашем приглашенном фитнес-редакторе Ольге Абакумовой. Своими рекомендациями, как привить детям стремление к здоровому образу жизни и воспитать их полноценными людьми в душевном и физическом плане, Ольга делится не только в собственном блоге, но и на страницах нашего октябрьского номера. 

Воспитание без чувства вины
Я, как врач-педиатр, смотрю на детей особенным, более профессиональным, взглядом. Прежде всего, они для меня — самостоятельные личности со своей независимой жизнью. В отличие от родителей детям надо реализовываться здесь и сейчас. На потом этот процесс откладывать нельзя, чтобы они не превратились в залюбленно-пассивных недорослей… Уважающие себя родители обязательно находят время, чтобы воспитывать и развивать своих сыновей и дочерей, помогая им стать независимыми, свободными, адекватными и здоровыми личностями. К сожалению, таких мам и пап — единицы, в основном же в педиатрической практике встречаются родители со своими нереализованными комплексами, отягощенные бытовыми проблемами и собственной несостоятельностью. Их чада постоянно страдают от заявлений «отдали тебе свою жизнь и живем только для тебя; тебя так трудно было растить; сколько сил вложили в твое воспитание — и все без толку; из-за тебя загубили собственную карьеру»… Кто-то узнал себя в этих словах? А ведь они делают вашего ребенка неполноценным человеком, прививают малышу или подростку ужасное чувство вины и долга. Очень важно запомнить, что главное правило — не внушать детям таких негативных эмоций, но всегда быть для них опорой и образцом.

Формирование здорового образа жизни 
Здоровый образ жизни для детей начинается со здорового образа жизни их родителей, которые служат для маленьких людей самым лучшим и наглядным примером. Уверена, что начинать процесс воспитания здоровых ребятишек стоит с полноценного и правильного питания. Речь идет о недопустимости бесконтрольного и бесконечного закармливания — это большая ошибка! Не нужно кормить ребенка насильно, заставляя и уговаривая: он сам в состоянии понять, когда и сколько пищи ему надо. Просто отслеживайте рацион ребенка: примерно до 3 лет исключите острые, жареные, копченые и соленые блюда, а вместо шоколада и печенья давайте сухофрукты, сушеные бананы, финики... Главное, в меню должны быть все группы продуктов — мясные, молочные, крупы, овощи, фрукты, также стоит помнить и о режиме питания.
Без двигательной активности представить здорового ребенка невозможно. У детей, которые не занимаются спортом, атрофируются мышцы, слабеет сердце, появляется лишний вес. Детское ожирение — это бич нашего времени, поэтому рекомендую всем малышам обязательно заниматься спортом с 3 лет. Для этого возраста работают различные бесплатные секции, существую специальные фитнес-программы. Поэтому не поленитесь, поищите наиболее подходящие занятия для своих детей. Да, наверное, стоит напомнить, что тренажерный зал рекомендуется только для детей с 12 лет, так как его оборудование не рассчитано на маленький рост. И, конечно, для всех ребят невероятно полезен активный отдых на природе в любую погоду.

Очень актуально в борьбе за крепкий иммунитет ребенка закаливание. Представить иногда трудно, как бесконтрольно укутывают и утепляют своих деток родители, хотя педиатры бесконечно призывают не делать этого. Закаливание — это совсем не сложный процесс! Все элементарно — летом босиком по траве и купание, минимум одежды по погоде, прием витамина D.

Здоровые эмоции, комфортный психологический климат в семье, спортивный образ жизни родителей в качестве образца, закаливание, правильное питание, гигиена, полноценный сон и наличие индивидуального оптимально составленного режима дня — все это в целом сможет сделать ребенка крепким, не болеющим и уверенным в себе. Родители, будьте терпимыми, спокойными в любой ситуации и просто любите своих детей. А они ответят вам тем, что будут счастливы, полны сил и энергии!

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити», ул. Красноармейская, 114, ул. Сибирская, 43 б, Иркутский тр., 56, тел. 609-629, freestyle.tom.ru