04.09.2018

История только начинается

Пять лет — это много или мало? Пожалуй, в масштабах человеческой жизни, пятилетие — этап не самый грандиозный, но, безусловно, очень важный — к этому возрасту в ребенке уже видны зачатки того индивидуального характера, из которого, в конечном итоге, и вырастает личность… 

В сентябре свое пятилетие отмечает центр боевых искусств «Андзэн». С его руководителем и старшим тренером Александром Миловановым, а также с его воспитанниками и их родителями мы встретились, чтобы поговорить о том, чего удалось достичь за эти пять лет. 

Александр Милованов.jpg

— Александр Юрьевич, для спортивного центра пять лет — это, наверное, важный отрезок?
— Конечно. Это что-то вроде первого пройденного этапа — самое время подвести некоторый итог своим достижениям. А они у нас, безусловно, есть. Причем достижения не только спортивные. Мы вместе с родителями день ото дня замечаем, как взрослеют наши ребята — становятся увереннее в себе, сильнее, кто-то добился успехов в учебе, кто-то стал более дисциплинированным. Это первый, очень важный и приятный для меня момент. Второе — то, что и родители за последние пару лет между собой очень подружились, ведь они постоянно встречаются на соревнованиях и совместных мероприятиях. И вот теперь уже общаются семьями: ходят друг к другу в гости, ведут совместные бизнес-проекты, на охоту-рыбалку ездят… Весь коллектив превратился в одну большую семью.

— Но давайте всё же и о спортивных достижениях поговорим. 
— Давайте. (Улыбается.) Могу с гордостью сказать, что результаты, которые мы показываем сегодня, — очень весомые. Тут и третье (2017 г.) и второе (2018 г.) место на Чемпионате Сибири по кобудо. 
В 2018 году наш воспитанник занял второе место на Кубке России в Москве. Команда Томской области, в которой были спорт-смены из нашего клуба, вошла в десятку российского рейтинга по кобудо. В такой дисциплине, как кудо, которую еще называют «яростным карате», мы на Открытом Кубке области заняли в 2016 году третье место, а в 2017-м — второе. Помимо этого мы съездили на Балтийскую олимпиаду, где один из наших спортсменов занял второе место по контактному карате и третье место по кобудо. Это уже международный уровень, это большой турнир, где кроме России, Азербайджана, Украины и Беларуси были представлены команды из Швеции, Италии, Франции, Германии, Польши, Прибалтики. 

453A2412.jpg

— Выход на международных соревнованиях как-то меняет ребят?
— Конечно! Они становятся более уверенными в себе и раскрепощенными. Одно дело — когда ты выступаешь в Томске, а другое дело, когда это города Сибири, Москва, международные турниры. Это уже немного другая психологическая нагрузка, иное самоощущение. Они, побывав в других городах, уже на домашних турнирах себя совсем иначе чувствуют. Так же это и на родителей влияет — они ведь детей везде возят и видят на соревнованиях, какая там атмосфера, как там за спортсменов болеют… и тоже это всё впитывают. В июне были на олимпиаде Сибирь-Азия — это около 1000 участников, два дня соревнований (буквально с 9 утра и до полуночи). И родители в этой всей ситуации активно переживали, поддерживали детей. И подход у них, как у болельщиков, уже не дилетантский, а более профессиональный что ли. 

— Сегодня вы выступаете в трех дисциплинах: кобудо, контактное каратэ, кудо. А как вообще обстоит дело с конкуренцией?
— Конкуренция есть и была всегда. Это хорошо. Сегодня многие клубы занимаются разными направлениями боевых искусств — очень сильно развит в городе кёкусинкай, есть направление всестилевого карате. В 2018 году мы зарегистрировали в Томске областную федерацию кобудо, президентом которой я теперь являюсь. Поэтому, растем. Не просто дышим лидерам в спину, но уже и встаем на их место. (Смеется.) Мы неоднократные призеры и областных, и городских соревнований, и турниров по всестилевому карате. Часто мне задают вопрос: «Александр Юрьевич, когда уже будем чемпионами?» Отвечаю, что пока у нас клуб еще молодой и в основном занимаются дети и подростки, поэтому в некоторых возрастных категориях мы просто не представлены, не хватает взрослых участников, юношей. Отсюда и вторые-третьи места в соревнованиях. Но это значит только то, что всё еще впереди. У нас ведь есть девиз: мы не стремимся быть первыми, мы просто не позволяем никому быть впереди нас…

453A2361.jpg

Отзывы:

Коллектив родителей: 
— Александр Юрьевич воспитывает из наших мальчишек настоящих мужчин, и это касается не только спорта — его волнуют и их успехи в учебе. Надо сказать, после бесед с ним результаты эти заметно улучшаются. Тренер для ребят — большой авторитет, они его очень уважают, он легко находит к ним подход, может подобрать правильные слова. Центру хочется пожелать дальнейшего процветания, и чтобы у нас было много побед! Своим клубом мы очень гордимся, активно болеем за ребят и часто посещаем соревнования, даже если наши дети не принимают в них участия — настолько мы «втянулись» в этот спорт!

Софья Ковалева:
— Пока я единственная девочка в группе, но мне здесь очень нравится, особенно когда мы занимаемся кумитэ. Нас тренирует Александр Юрьевич. Он достаточно строгий тренер, но если бы он не был таким, то у нас бы ничего не получилось. (Улыбается.) Мечтаю, чтобы в группу пришли заниматься еще девочки…и о черном поясе! 

Сергей Иванов:
— За четыре года, что я здесь занимаюсь, я стал сильнее и увереннее в себе, поучаствовал в первенстве Алтайского края, первенстве Томской области, во множестве клубных соревнований, получил награды. На турниры мне выходить не страшно — меня поддерживают и родители, и ребята, и наш тренер Александр Юрьевич. Мне кажется, что сегодня наш клуб вышел на очень хороший уровень — у нас много побед, но мы на этом не останавливаемся — продолжаем работать, чтобы стать еще сильнее.

Степан Снеговой:
— Моя самая ценная награда — это медаль, которую я привез с чемпионата Алтая, завоевал ее с большим трудом. Это были не первые мои межрегиональные соревнования, но пока, наверное, самые сложные. Могу сказать, что абсолютно все ребята в клубе — мои друзья. Я желаю нашему центру, чтобы всё было хорошо, чтобы он продолжал расти и развиваться. Александру Юрьевичу я желаю здоровья… и чтобы он проводил побольше тренировок, потому что мне они очень нравятся! 

Центр боевых искусств «Андзэн», Иркутский тракт, 15, стр. 1, тел. 22-58-84