30.08.2017

Хроматическая гамма

Этой осенью дизайнеры смело вводят в интерьер сильные, активные цвета. Даже если вы не сторонник крайностей, сразу отказываться от яркого цвета не стоит. Ведь все есть лекарство и все есть яд – дело лишь в дозе.

!!! brabbu-ambience-press-83-HR.jpg

Цвет в интерьере – самая эмоциональная его составляющая. Цвет способен влиять на психическое и даже физиологическое состояние человека. С помощью цвета можно создать абсолютно разный сценарий в интерьере. Поэтому наполняя красками свой дом, так важно принять верное цветовое решение.

Этой осенью одной из заметных тенденций стало введение в интерьер ярких, насыщенных цветов. При этом речь идет не о кричащих, флуоресцентных тонах.  Модные цвета этой осени – яркие, приятные, близкие к тем цветам, которые встречаются в живой природе. Это созвучно другому важнейшему тренду – экологическому. 

Среди фаворитов цвет «ниагара» – пыльно-голубой оттенок, напоминающий классический деним. Как и сам деним, он может быть как более насыщенным синевой, так и разбеленным, небесно-голубым. Этот цвет, не смотря на свою яркость, оказывает успокаивающее действие, дает ощущение релакса, ассоциируется с водой. Он хорошо комбинируется с другими цветами, среди темных отличную компанию «ниагаре» составит черный, среди светлых цветов «откликаются» серый, серебряный, белый.

Другой модный цвет – «розовый тысячелистник» (Pink Yarrow). Он отлично впишется в графичный черно-белый интерьер, хорошо будет сочетаться с серым, бежевым и голубым. Актуальна и вся солнечная палитра – красный, оранжевый, желтый. Иногда достаточно одного предмета мебели или аксессуара, чтобы зарядить интерьер энергий цвета.

Zoffany_2017_Damask_07_ER.jpg

Рикардо Магальес, дизайнер:
Цвет играет очень важную роль в дизайне интерьера, поэтому нужно знать, как сочетать цвета между собой, чтобы создать выразительную и в то же время комфортную жилую среду. Сильные цвета, такие как красный и желтый, всегда оказывают на нас очень сильное воздействие благодаря своей яркости, но в то же время они несут тепло и энергию. Комнаты, оформленные в красной или желтой цветовой гамме безусловно станут ярким заявлением, характеризующим весь дом и будут буквально гипнотизировать каждого входящего. Если вы любите рисковать, возможно, достаточно будет выкрасить только одну стену в ярко-красный и ярко-желтый цвет. Если же вы предпочитаете более тонкий подход,  вполне достаточно будет ярких аксессуаров или деталей. Варьируя цветовую насыщенность, вы отчетливо будете транслировать свои предпочтения.

Essential-Home-ambiences-living-room-12.jpg

Магический синий
Посуда кобальтового синего цвета приглашает в путешествие вглубь себя. Этот цвет воздействует на область в середине лба, между бровями. Эндокринной железой, связанной с этой областью, является гипофиз. Гормоны, выделяемые гипофизом, обеспечивают глубокую связь между мозгом и иммунной системой. Происходит нормализация гормональных процессов всего нашего организма. Синий цвет создает расслабленную атмосферу для развития мудрости и интуиции. Лучшее сочетание для приема пищи – кобальтовый синий с белым, дополненные изящным золотым узором – триада тела, разума и души, которые помогают раскрыть удовольствие и гармонию в каждом моменте.