27.06.2017

Принцессы на горошине

Здоровый сон – одна из составляющих красоты и долголетия. Сон уникален, его ничем нельзя заменить. А вот научиться как следует высыпаться можно и нужно! Умные кровати, космические одеяла и подушки с функцией памяти вам в помощь!

Все знают, что здоровый образ жизни немыслим без качественной еды, физической нагрузки и здорового сна. Если первым двум пунктам мы уделяем пристальное внимание, то сон чаще всего воспринимаем как естественный процесс. Между тем, с закрытыми глазами мы проводим треть своей жизни. Во сне восстанавливаются силы, организм возрождается для нового активного дня, вот почему крайне важно, чтобы отдых был полноценным. Решающее значение здесь имеет не только обстановка спальни, но и удобство кровати, одеяла и подушки, которые создадут нужный микроклимат.

Одеяло и подушка Баттерфляй с наполнителем из шелка, Togas House of Textiles.jpg  

Вторая кожа
Задумывались ли вы, что проблемы со сном могут быть связаны с неправильным одеялом?  Выбор одеяла зависит от множества факторов: времени года, температуры в спальне, индивидуальных предпочтений. С последним разобраться можно, а вот погода в наших широтах непредсказуема – сегодня жарко, завтра холодно. Поэтому на рынке появились всесезонные одеяла. Например, в коллекции Togas представлено умное одеяло «4 сезона» из белого кашемира в шелковом жаккарде, предназначенное для круглогодичного использования. Натуральный шелк знаменит своими антибактериальными свойствами, а кашемир ценят за тепло, абсолютную гипоаллергенность и способность снимать статическое электричество. Если вы любите ощущение легкости, присмотритесь к изделиям из хлопка или тенселя – нежнейшего материала, получаемого из волокон эвкалипта. Еще один современный наполнитель – бамбук. Так, одеяло Sleep Professor Cooling Sensation из волокна на основе бамбука подходит обладателям чувствительной кожи – оно максимально поглощает влагу и обеспечивает комфортный  температурный баланс. Самый дышащий из всех наполнителей – гусиный пух, самый теплый и роскошный – верблюжья шерсть, а вот самый популярный – овечья шерсть. И это не случайно, она способна создавать сухое тепло, которое оказывает благотворное воздействие на суставы и самочувствие в целом. 

Киото_шоколад.jpg

Хранительница снов
Не стоит недооценивать значение подушки: ее форма и состав напрямую влияют на качество сна. Подушку необходимо подбирать индивидуально, поэтому прежде чем совершить покупку, задайте себе вопрос: в каком положении вы проводите ночь? Если вы спите на боку, вам подойдет упругая подушка, которая снимет напряжение с шеи и плеч. Если вы предпочитаете спать на спине, выбирайте подушку средней упругости, например, модель Баттерфляй от Togas. Шелковый наполнитель предотвратит чрезмерный наклон головы, а роскошный сатин, из которого выполнен чехол, оказывает расслабляющее воздействие. Тем, кому нравится спать на животе, требуется наименьшая поддержка – невысокая, мягкая подушка, например, Thunder из премиальной коллекции Bedgear, которая обеспечит правильный угол наклона головы. Внутри подушки – двойная камера с технологией React, состоящая из пены с «памятью формы» и полиэфирного волокна в гранулах. Никакого давления на голову и шею – ощущения напоминают сон на облаке. 

одеяло и подушки Голден Ганс с наполнителем - пух белого австрийского гуся, Togas House of Textiles.jpg

Надежная опора
В современном ритме жизни, когда на сон остаетсясовсем мало времени,единственный выход –  уделять больше внимания его качеству. С этой задачей легко справляются современные спальные системы, чего уж там, они  переворачивают представление об отдыхе с ног на голову! Например, Ergomotion 630 – это трансформируемая кровать, которая с помощью пульта дистанционного управления меняет угол подъема изголовья и изножья, а также оснащена набором дополнительных функций – положением невесомости, встроенным Bluetooth, подсветкой основания.
Но кровать – это половина успеха. Нужен еще и правильный матрас! Ортопедические матрасы выпускают на любой вкус – разной степени жесткости, размера и веса. Главное, чтобы они были сделаны из качественных материалов. В составе матрасов из коллекции «Русские матрасы» – высокоэластичная ортопедическая пена Orto Foa с функцией памяти. Покупка спальных атрибутов  – серьезная инвестиция, поэтому выбирая матрас или подушку, не стесняйтесь понюхать, потрогать, а еще лучше – на них полежать.

Практические рекомендации. Как сделать свой сон более здоровым:
1. Просыпаться легче всего во время быстрой фазы сна, постарайтесь спать время кратное 1,5-2 часам. 
2. Спать нужно в темноте и комфортной температуре, а не в холоде.
3. Просыпаться нужно со светом. Устройте максимальную иллюминацию в квартире. Так вы поддержите свой циркадный ритм сна и бодрствования.
4. Спать лучше в тишине. Возможно, звуки бытовой техники или шум телеви­зора вас не разбудят, однако это  отразится на качестве сна.
5. Спальное место должно быть удобным, а одежда не стесняющей движений.