28.12.2023

Игра стоит свеч

Он смог возродить ремесленное свечное производство в испанской Валенсии, воплотив идею уникальных ароматов с эффектом присутствия. Созданный им бренд завоевал главные мировые салоны и выставки, а также занял самое почетное место в интерьерах королевских резиденций Европы. 

enchanted-odyssey-1691142004-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

Да и в целом перевернул мир интерьерной парфюмерии с такой же кажущейся легкостью, с которой были переставлены буквы в итальянском candela (пер. «свеча»), явив сверхразборчивой и искушенной публике новое имя — LADENAC Milano. 

Для уроженца Тринидада и Тобаго, успешного бизнесмена, экономиста по образованию и парфюмера по призванию Патрика Дуэна приобретение семейной свечной компании Vila Hermanos обернулось не только новым стартом, но профессиональным вызовом: резиденцией нишевого бренда с тонким чувством мельчайших деталей, индивидуальным дизайном упаковки и уникальными ароматическими композициями оказалась не Франция и даже не Италия. 

Первый бутик LADENAC Milano открылся в 2017 году в Мадриде. И хотя испанский рынок предметов роскоши значительно отстает от французского или итальянского, по словам Дуэна, чтобы стать по-настоящему заметной, компания должна обрести вес там, где она родилась, а уже потом представить себя всему миру. «Чтобы хорошо работать на экспорт, вы должны создавать предметы роскоши в своей стране. И я горжусь тем, что делаю это в Испании».

LADEN2022020.jpg

В 2011 году семья Вила, с 1884 года занимавшаяся свечным производством в Валенсии, продала свою ремесленную компанию Патрику Дуэна, с которым сын ее основателя Хуан был знаком еще в 80-х. Один из ведущих международных экспертов в парфюмерном секторе, консультировавший такого гиганта, как Louis Vuitton, Дуэна решил, что Vila Hermanos заслуживает элитной линейки со своей индивидуальностью и сосредоточился на создании премиальных свечей с уникальными ароматами — LADENAC Milano. Свое понимание роскоши он формулирует так: «Для меня роскошь — это простота хорошего вкуса. Нужно найти баланс между чем-то красивым и трендом, хотя я не слишком увлекаюсь модой. Французы более модны, но я больше склоняюсь к Италии, то есть к простоте». 
В начале 90-х Дуэна работал в фешен-сфере, посещая разные точки земного шара и постигая новые формы, материалы, цвета... За долгие часы, проведенные в аэропорту, между бесчисленными перелетами из страны в страну, он создавал в своей памяти «библиотеку ароматов» с эссенциями, которые ему хотелось бы воспроизвести или смешать. «Путешествуя по всему миру, я записываю ароматы, которые меня интересуют, и передаю их Эммануэлю Филиппу — одному из лучших «носов» в мире. Он превращает ароматы, о которых я говорю, в незабываемые парфюмерные композиции», — поясняет основатель бренда. 

Коллекции LADENAC действительно напоминают ольфакторную карту мира, правда, чтобы совершать это путешествие по странам и континентам, совершенно не обязательно выходить из помещения. «Я не продаю свечи, — говорит Дуэна. — Я продаю ощущения, воспоминания, то чувство, которое возникает в вашей голове. Наши ароматические свечи и диффузоры — это просто средство для передачи всех этих эмоций. Это ароматы, у которых есть концепция и история». 

LADEN2021078 - copia.jpg

Так, как Дуэна, больше не работает никто. Сочетая отборные компоненты самого высокого качества в традиционном семейном рецепте Вила — почти секретной смеси сои, кокоса, масла карите и масла манго — для корпуса свечей, их выдерживают до затвердевания при определенных температурах. Фитиль на 100% состоит из натурального хлопка, а ароматные эссенции поставляет Грасс, парфюмерная столица Франции на протяжении веков. Никакого парафина и прочих уловок.

Сегодня Vila Hermanos под его управлением является поставщиком свечей для Zara Home и сотрудничает с такими фирмами, как Lladró и Swarovksi. 75% производимой здесь продукции уходит за границу, но LADENAC Milano не теряет своей идентичности. Бренд неизменно удивляет интерьерных гурмэ парижской Maison et Objet собственными новинками, а также коллаборациями с ведущими брендами, входит в топ-5 «парфюмерного Оскара» Perfume Academy Awards 2023, создает эксклюзивные ароматические композиции для королевских резиденций, премиальных спа-салонов, а также разрабатывает ольфакторный маркетинг магазинов. 

В 2022 году Дуэна осуществил еще одну свою мечту, воплотив ее в коллекции парфюмерной воды LADENAC Milano Eau de Parfum в сотрудничестве с величайшими парфюмерами Эммануэлем Филиппом, Фабрисом Пеллегреном и Илиасом Эрменидисом. Не изменяя традициям бренда, каждая из 8 композиции коллекции создается из самого изысканного, редкого, а порой и дефицитного сырья высочайшего мирового качества.