03.12.2021

Хичкок, Эстебан, Боб и другие

В этой лондонской квартире помимо ее владельца обитают статуя по прозвищу Эстебан, «крокодил» Боб и «ворон» Хичкок. Одушевлением декоративных персонажей занимался хозяин апартаментов и, по совместительству, дизайнер собственного интерьера.

Sanayi313_Notting Hill_Photography by Mel Yates_08_HR.jpg

Энис Каравил – соучредитель и креативный директор студии дизайна Sanayi313 Architects, штаб-квартира которой находится в Стамбуле. Стать архитектором интерьеров было его мечтой. Однако вначале Энис, как и его брат, получил бизнес-образование в США, чтобы продолжить семейное дело, связанное с автомобильной и строительной химией. И все же мечта оказалась сильнее, и Каравил уехал в Лондон, где окончил Школу дизайна Inchbald.

За годы учебы и работы в Лондоне этот город стал для него вторым домом, и Энис решил, что пора обзавестись там квартирой, которая отражала бы все его увлечения и пристрастия. Долгие поиски увенчались успехом – двухэтажными апартаментами площадью 120 кв. м в Ноттинг-Хилле, в типичном английском таунхаусе, построенном в начале 1900-х годов. У квартиры было много бонусов. Помимо расположения и близости к Гайд-парку, дом влюбил в себя потолочной лепниной в викторианском стиле, высокими арочными окнами, дающими много естественного света, и длинной террасой, в которой угадывался потенциал для озеленения и чаепитий под открытым небом.

Sanayi313_Notting Hill_Photography by Mel Yates_01_HR.jpg

В дизайне Энис стремился передать вневременной характер самого дома и  создать иллюзию интерьера с историей, словно в этой квартире жили несколько поколений одной семьи. Добиться этого не составило большого труда, ведь фишка студии Sanayi313 Architects – баланс фантазии и реальности, который достигается сочетанием максимализма и минимализма. Во всех их проектах, и Ноттинг-Хилл не стал исключением, прошлое соединяется с настоящим, а Восток – с Западом. 

Смешивая старое с новым в своих лондонских апартаментах, Энис Каравил отдавал предпочтение натуральным контрастным материалам с характером, с ярко выраженной текстурой, но нейтральным по цвету. Так, в качестве напольного покрытия были использованы доски из восстановленной древесины со старой табачной фабрики, которые составили гармоничную основу интерьера вместе с белыми стенами, частично открытой кирпичной кладкой, черными и металлическими деталями. Искомую атмосферу с наслоением эпох дизайнер создавал с помощью антикварных предметов, сочетая их с люксовым дизайном, таким как массивный кожаный диван Naviglio от Arflex (2007), классикой mid-century – торшером Сержа Муй (Serge Mouille) и предметами, выполненными по собственным эскизам, которые не поддаются точной датировке – обеденным столом со стеклянной столешницей и табуретами.

Sanayi313_Notting Hill_Photography by Mel Yates_03_HR.jpg

Основная игра смыслов происходит на уровне декора и произведений искусства, которые равномерно распределены по всему интерьеру и сгруппированы в мини-спектакли по всем законам театральной сценографии. На полу в гостиной расположился скульптурный женский бюст, приобретенный Энисом на аукционе, который он дополнил оригинальной деталью – османской феской и дал статуе мужское имя. Здесь же неподалеку от Эстебана «дремлет» крокодиловая шкура по прозвищу Боб. Картина над камином – самая ценная для владельца вещь в интерьере – портрет его тети, изображенной на балу в Бразилии. В мизансцене также участвует ворон Хичкок, который вот-вот взлетит с каминной полки и черного цилиндра, на который он «недавно» опустился. Рядом с камином над тремя старинными стульями висит фоторабота современного британского художника Джеффа Робба из серии Unnatural Causes. В диалоге с «женщинами» Робба находятся декоративные тарелки Fornasetti с ироничными изображениями Лины Кавальери, оперной дивы рубежа 19-20 веков, которая была музой Пьеро Форназетти. Она же появляется в гостевой спальне на подушке в сопровождении манекена, несущего на себе произведение Йоко Оно. У изображения на стене в изголовье кровати главной спальни тоже есть имя – даму на фотообоях владелец квартиры назвал Ребеккой, в честь героини известного фильма Хичкока. В одном из стеллажей в гостиной выставлена коллекция серебряных чайников, которую Энис собирает много лет по всему миру. Еще одна любимая тема Эниса-коллекционера – старинные канцелярские принадлежности, выставочным стендом для нее служит другой артефакт на обеденном столе – каменная плита для разделки мяса. 

Sanayi313_Notting Hill_Photography by Mel Yates_06_HR.jpg

Из всей этой многоголосицы предметов сложилось гармоничное пространство, в котором комфортно жить его владельцу и которое интересно изучать сантиметр за сантиметром гостям и всем, кому позволили, как нам, заглянуть в замочную скважину.