02.08.2021

Максималистам здесь не место

Во Франции к старым домам относятся трепетно, но сохранять в первозданном виде во что бы то ни стало не стремятся. Если пространство перестало удовлетворять, кажется темным и тесным, пригласят архитекторов и сделают пристройку – дом будет как новенький.

57187-main_2926-4_57187_sc_v2com.jpg

Так случилось в Монпелье, с домом с бассейном и садом, реконструкцию которого доверили местному архитектурному бюро (ma!ca), специализирующемуся на подобных «терапевтических» проектах. Майя Брудьё и Камиль Моркрет из (ma!ca) верят, что архитектура играет ключевую роль в здоровье человека и оказывает значительное влияние на физическое и эмоциональное благополучие. Поэтому в своих проектах они стремятся в первую очередь позаботиться о самочувствии своих заказчиков, используя правильные материалы, цветовую гамму, свет, высочайшее мастерство изготовления всех элементов.  Пространства архитекторы создают исключительно по индивидуальному лекалу.

57201-main_2926-4_57201_sc_v2com.jpg

Стена дома в Монпелье, которой он обращен к саду – северная, и в интерьере из-за этого было мало естественного света. К тому же, жилое пространство на первом этаже изначально было поделено на несколько небольших комнат с низкими потолками. Приглашенные архитекторы удалили все перегородки и создали единую зону «3 в 1» с функцией прихожей, столовой, гостиной. К ней пристроили кубический объем, сложенный из красного кирпича, в котором разместили кухню. Чтобы впустить внутрь как можно больше света, в пристройке сделали световой фонарь, окна в пол и стеклянные двери такого же формата, создав иллюзию слияния экстерьера с интерьером и обеспечив свободное перетекание пространства вовне и обратно. 

57190-main_2926-4_57190_sc_v2com.jpg

Кирпич в качестве основного материала был выбран неслучайно – так архитекторы позаботились о декоративности фасада, выделив его минималистичными средствами на контрасте с белым цветом оригинального здания. К тому же, графический рисунок кирпичной кладки с хаотичными вкраплениями глазурованных кирпичей, уложенных на разной глубине, создает на фасаде игривый узор света и тени. Еще один колористический акцент – алюминиевые рамы, окрашенные в цвет морской волны, который по замыслу (ma!ca) перекликается с бассейном. Намек на возраст дома и дань уважения его «сединам» архитекторы выразили в арочных проемах нескольких окон пристройки, в остальном оставаясь верными минимализму.  

57198-main_2926-4_57198_sc_v2com.jpg

Сине-зеленые рамы играют декоративную роль и со стороны интерьера. Решенный в белом цвете, он практически лишен ярких красок. Их заменяет обретенный благодаря пристройке солнечный свет, льющийся со всех сторон и отражающийся от белых поверхностей. Новая хореография внутреннего пространства первого этажа повлекла за собой еще одну интересную фишку – многофункциональный встроенный в стену стеллаж, спроектированный архитекторами. В нем есть ячейки для хранения игрушек, открытые полки для книг и декора, рабочая зона, камин, винный шкаф и даже гардероб.
Пространство первого этажа было переосмыслено полностью, переделке подверглась не только зона, сопряженная с новым объемом. Интерьер решен в едином ключе и в соответствии с почерком архитектурной студии (ma!ca), которая часто «отбеливает» в своих проектах стены и обязательно проектирует встроенные системы хранения во всех комнатах. Последнее связано с намерением заранее срежиссировать быт своих заказчиков, не дав им шанса со временем превратить проект в «шумный» интерьер с обилием деталей и декора. Согласовывать с заказчиками выбор мебели при таком подходе особенно не приходится. Диван – в гостиной, стол со стульями – в обеденной зоне и несколько отдельно стоящих лаунж-кресел, по-модернистски сдержанных и функциональных, которые легко кочуют по всему дому, появляясь то здесь, то там. «Водораздел» между общественной и частной зонами обозначен с помощью покрытия пола – на границе со спальнями плиты керамогранита сменяет паркетная доска, более теплый и деликатный материал, который был сознательно максимально удален от выхода к бассейну и в сад.

57199-main_2926-4_57199_sc_v2com.jpg

Проект в Монпелье в портфолио архитекторов скромно обозначен как пристройка из кирпича, но, согласитесь, он гораздо больше своей типологии. Дополнительный объем, который появился у двухэтажного дома с обыденной для юга Франции архитектурой, полностью изменил его характер. Теперь он харизматичен снаружи и нордически строг внутри.