30.03.2020

Имя Имзов

Модный интерьерный стиль mid-century modern трудно представить без супругов Чарльза и Рэй Имз. Придуманные ими объекты так удачно вписались в современность, что окружают нас повсюду.

lounge-chair-twill-colour-block-blanket-dot-pillow-stool-akari-wooden-dolls-dog-1533262-b.jpg

Чарльза Имза с треском выгнали со второго курса архитектурного факультета Университета Вашингтона. Об его отчислении лично похлопотал Фрэнк Ллойд Райт. За что именно самый влиятельный архитектор США ополчился на студента, так и осталось тайной. Впрочем, даже если бы Чарльз Имз и получил из рук Райта диплом, тот едва ли смог бы назвать его своим учеником в полном смысле этого слова. 

Фрэнк Ллойд Райт создавал мебель для домов, которые он сам спроектировал: обеденный стул с высокой спинкой, напоминающей церковный орган, для Дома Уиллитса, кресло с жесткими дубовыми подлокотниками для Дома Фрэнсиса Литтла, секретер размером с саркофаг для Дома Кеннета Лорана — свои «дома прерий», каждый из которых вошел в учебники по истории архитектуры, Райт продумывал до мелочей, чтобы никакая пошлая статуэтка на комоде не посмела испортить авторский  замысел. Говорят, однажды он пришел в ярость от того, что заказчики передвинули диван, и потребовал, чтобы всю мебель в доме прибили к полу гвоздями. Гениальный мэтр создавал мебель для домов, тогда как его экс-студент проектировал ее для людей. Их стили отличаются так же, как строгий галстук Райта от игривого шейного платка Имза.

16553668.jpg
 
Невероятно, но именно отчисление из университета стало самым счастливым событием в жизни Чарльза, потянув за собой цепочку судьбоносных удач. Пострадав и разведясь с первой женой, Чарльз переехал в Крэнбрук, чтобы учиться у талантливого педагога Эеля Сааринена. Он отлично поладил с его сыном — будущим знаменитым архитектором  Эеро Саариненом. Для одного из совместных проектов друзьям понадобился художник, и они пригласили студентку с факультета живописи — это и была Рэй. События развивались стремительно — спустя несколько месяцев Чарльз написал ей трогательное письмо с предложением руки и сердца, предупредив, что не гарантирует будущей семье достаток. Вместе они решили создавать такую мебель, которую могут себе позволить люди со скромным доходом. Однако мечту пришлось на время отложить — началась Вторая Мировая война, и вместо мебели Чарльзу Имзу неожиданно заказали медицинский лангет для солдат, которые возвращались покалеченными с фронта. Тщательно изучив анатомические подробности, Имз спроектировал легкую и невероятно удобную ортопедическую шину из фанеры. Возможно, именно этот заказ повлиял на то, что все последующие предметы мебели Имзы конструировали с учетом эргономики. Они первыми в мире начали рассчитывать распределение нагрузки и оптимальное положение позвоночника, и до сих пор самое распространенное офисное кресло — не что иное, как реплика имзовского стула Aluminium. Дизайнеры решили, что мебель должна приспосабливаться к формам человеческого тела, а не наоборот, и поэтому натянули текстиль и кожу между двумя металлическими рамами. Оригиналы Aluminium хранятся в галерее Tate Modern, в нью-йоркском MoMA и в Центре Жоржа Помпиду. Не менее популярным стал их стул из полипропилена Eames Plastic Side Chair DSW, который еще называют Eiffel из-за металлических креплений, которые напоминают башню инженера Эйфеля. Именно его влиятельный журнал Time даже признал самым значимым предметом мебели 20-го века. 

eamesloungeottoman-eamesloungeottoman-ambient-1-b.jpg

Владелец фабрики Vitra Уилли Фельбаум, с которым Имзы были дружны, попросил их создать «роскошный» предмет мебели, поскольку до того Имзы экспериментировали с самыми дешевыми материалами — пластиком и фанерой. Так появилось знаменитое «клубное» Eames Lounge Chair с оттоманкой — самое яркое визуальное воплощение безмятежной жизни. Впрочем Имзы все равно остались верны себе, и несмотря на дорогую кожаную обивку, подлокотники этого кресла сделаны не из массива дерева, а все той же фанеры, которую они смогли сделать гибкой и податливой, как пластилин. 

plywood-group-lcw-occasional-low-table-1295953-b.jpg

Рэй и Чарльз Имз могли сутками пропадать в мастерской и десятки раз переделывать все заново, доводя свои объекты до совершенства. Созданных ими предметов мебели не так много, но они пользуются огромным спросом, который особенно вырос после сериала «Безумцы», где почти вся мебель сделана по их эскизам.

eames-plastik-side-dsw-amb-03-b.jpg

Свой дом в Калифорнии Чарльз и Рэй не только сами спроектировали, но и обставили полностью своими предметами. После Имзов осталась не только мебель, но и запечатленные на пленке декорации для голливудских фильмов, постеры и даже видео-перформансы. После смерти Чарльза Рэй закончила все их общие проекты и тихо исчезла из поля зрения, переключившись на воспитание внука. Она умерла ровно через десять лет, как и ее обожаемый супруг, тоже 21 августа. «Во все времена дисциплина и любовь неминуемо ведут к красивому окружению и счастливой жизни», — любил повторять Чарльз Имз и, похоже, что он доказал эту истину своим примером.