01.12.2019

В ритме джаза

Возможно ли сделать гостиную «джазовой», когда в ней нет ни одного музыкального инструмента? Дизайнеры студии O2 Design Moscow говорят решительное «да» и доказали это на деле.

Эта изысканная квартира находится не в XVI округе Парижа, как можно было бы подумать, а в жилом комплексе в московских Сокольниках. Обычную трешку с двумя лоджиями в итоге удалось превратить в светлый и яркий дом для родителей и дочери-подростка.

Красносельская-7.jpg

Дизайнер Оксана Сальберг-Вачнадзе сначала предложила заказчикам строгий монохромный вариант проекта, однако они настояли на том, чтобы в оформлении было как можно больше цвета и выдвинули при этом главное условие — интерьер должен быть респектабельным и современным. Неоклассический стиль и белый цвет стали своего рода холстом для этого интерьера, на который нанесены краски. Широкие молдинги и гипсовая лепнина создают необходимый контраст с желто-синей гаммой мебели и текстиля, а в сочетании с настенными деревянными панелями буазери квартира идеально вписывается в узнаваемый культурный контекст — овеянный французским флером интерьер уместно выглядел бы в любой европейской столице. После перепланировки в квартире появилась большая гостиная, кухня со столовой и две спальни — для родителей и для дочери. Лоджии присоединили к комнатам, и в образовавшихся «карманах» обустроили места для отдыха.

Image 4.jpg

Мягкую зону в гостиной формируют два ярко-желтых кресла, спокойного светло-серого оттенка диван и кофейный столик с золоченым витым основанием. Главным же героем обеденной части комнаты стал подвесной светильник в стиле пятидесятых под названием Botti. Модель получила такое имя в честь трубача-джазиста Кристофера Ботти: 24 медных плафона в форме тромбонов покрыты позолотой и мгновенно создают настроение праздника. Напольный светильник тоже «играет джаз» — модель Duke была создана в честь Дюка Эллингтона. Медового оттенка паркет, уложенный «елочкой», оригинальный ковер, рисунок которого имитирует спил камня, тяжелые вельветовые шторы и современная живопись на белоснежных стенах придают интерьеру аристократический шик. А отсутствие лишних предметов только подчеркивает его. 

Image 8.jpg

Венецианское зеркало на стене изготавливалось на заказ. В Средние века мастера в Венеции владели редкой техникой и добавляли в отражающие составы золото и бронзу, поэтому цена одного венецианского зеркала превышала стоимость картин известных мастеров — французские аристократы продавали имения, чтобы завладеть вожделенным предметом интерьера. Хозяевам квартиры зеркало обошлось значительно дешевле, однако они все же  рассчитывают, что оно будет передаваться из поколения в поколение в качестве семейной реликвии. 

Image 10.jpg

Кухонный гарнитур и «остров», за которым удобно готовить и перекусить на бегу, дизайнеры выбрали в нейтральном оттенке топленого молока, который прекрасно сочетается с отделкой натуральной  древесиной. Тональность поддерживают барные деревянные стулья. В зоне для завтраков, наоборот, стоят мягкие кресла, желтый цвет которых контрастирует с благородной синевой штор.

Общую и приватные зоны разграничивает холл, в который выходят двери санузлов и спален. Вместе с зеркалами и светильниками белизна его стен позволяет избежать ощущения длинного темного коридора без окон.

Image 13.jpg

Детскую комнату изначально спроектировали в девичьей наивно-розовой гамме, однако пока шел ремонт, ребенок успел подрасти, поэтому в итоге здесь использован все тот же прием — безупречно белые стены, яркие предметы мебели и текстиль. А вот спальня родителей отчасти стала исключением из этого правила. Стены в ней нежного бирюзового оттенка, напоминающего коробочки Tiffany. На эту палитру нанесены яркие и сочные мазки пурпурного и оранжевого, которые поддерживает серый. Особое значение в этой комнате дизайнеры отвели зеркалам — они висят и в изголовье кровати, и напротив нее, и даже прикроватный столик сделан с зеркальным покрытием.

Image 16.jpg

Особая гордость интерьера — хозяйская ванная комната с отдельно стоящей круглой черной ванной и огромной мраморной панелью, рисунок которой символизирует течение реки. Роскошный санузел — единственное, что выбивается из аккуратной французской элегантности интерьера, который благодаря этому становится еще интереснее.