01.11.2018

Утром стулья, вечером — тренды

В Москве состоялось главное событие осени в мире дизайна — мебельная выставка Salone del Mobile Milano.Moscow. Именно здесь традиционно становится понятно, как на протяжении ближайших нескольких лет должны выглядеть дома и квартиры, чтобы не прослыть старомодными.

Интерьерная мода менее капризна, чем фэшн-индустрия. Объясняется это хотя бы тем, что мебель и декор стоят достаточно дорого для того, чтобы менять их каждый сезон. Считается, что каждый интерьерный тренд держится в среднем четыре года: сначала он существует в авангарде, потом переходит к массовой аудитории, а после постепенно идет на спад. Каждый, кто занимается интерьерами, обязательно стремится посетить мебельную выставку Salone del Mobile Milano или ее московскую версию Salone del Mobile Milano.Moscow. Дело в том, что даже беглого взгляда на стенды достаточно, чтобы понять, какие тренды придут на смену существующим в ближайшие несколько лет.

Оранжевый – новый черный
Несмотря на то, что Институт цвета Pantone назвал оттенком года насыщенный до предела и очень активный ультрафиолет, производители мебели и аксессуаров для дома нашли в себе силы проигнорировать такие рекомендации. На Salone del Mobile Milano.Moscow-2018 главным цветом стал жизнерадостный оранжевый, словно в пику монохромным серым коллекциям предыдущих лет. В качестве более сдержанного варианта выступали терракота и коричневый. Любимцы прошлого года пока не покидают модный интерьерный Олимп, хотя постепенно становятся все более бледными: некогда  глубокий изумрудно-зеленый превратился в свою облегченную реплику green-dust (пыльный зеленый). Та же судьба постигла и скандинавский розовый – пастельный оттенок, лишенный малейших голубых тонов, теперь чаще выступает в пудровой версии, уверенно двигаясь по цветовому кругу к границе с белым.

 Kartell+by+Laufen_showroom+april+2018_01.jpg grasso-armchair-sobrasada-tres-cuartos-y-banqueta-bis-b.jpg

ABBA и компания
Мода на семидесятые, которая началась на подиумах, дошла и до мебельных трендов. Те самые бабушкины полированные кресла, от которых так отчаянно избавлялись прежде, теперь служат дизайнерам предметом вдохновения. Отголоском этого тренда стало и то, что мягкая мебель в целом уменьшилась в размерах по сравнению с предыдущими годами. Даже массивные кресла становятся гораздо уже с боков и при этом вытягиваются в высоту, чтобы обеспечить своему хозяину приватность. Еще один привет семидесятым – робкое возвращение хрусталя в посуде и светильниках. Впрочем трендвотчеры говорят, что это только первые шаги: в полную силу мода на него развернется в ближайшие годы, и это будет связано с тем, что на смену минимализму и скандинавскому стилю приходит беззастенчиво роскошный ар деко.

41599423601_151df1a0a4_o.jpg eneaglobalchair-7-b.jpg

Выйти на свет
Элементы освещения перестают играть вспомогательную роль в интерьере, а о прежней моде на встроенные потолочные светильники давно пора забыть. При этом, чем ниже расположены лампы и бра, тем более лаконична их форма. Чаще всего они сделаны из металла, а самые популярные цвета – розовое золото, матовый черный и мятно-зеленый. Вместе со светильниками на авансцену выходят зеркала. Теперь они тоже не сугубо функциональны, а с полным правом занимают место в гостиной как самостоятельные предметы декора, будь то композиция из небольших овальных зеркал или главенствующее в интерьере роскошное зеркало в золоченой раме.
mirage-ambient-02-b-1.jpg metal-bourgie-13okmc-b.jpg

Переосмысленный Восток
Все дизайнеры заметили, что одним из трендов Salone del Mobile Milano-2018 стала «японскость». Имеется в виду не очевидный восточный колорит, а заимствование лишь некоторых  деталей, которые тем не менее отчетливо распознаются как японские. Отголосками этой тенденции трендвотчеры считают и появление большего по сравнению с предыдущими годами числа натуральных материалов. Сам король пластика Филипп Старк сделал для Kartell в этом году стулья из древесины, а кофейные столики из японского мрамора можно было увидеть на многих стендах. При этом они не выглядят массивно, а кажутся невесомыми благодаря тончайшим столешницам. 

gea-verdefucsia-02-b.jpg bella-124-2-moss-b.jpg

Бессменный ковер
Шутки про ковры совсем скоро перестанут считаться смешными. Ковров в этом году было много, как никогда. Кто-то шутил, что дело в изменении климата, другие подходили серьезно и пытались выявить связь тренда с общей усталостью от минималистичных интерьеров. Кстати, для этого случая своего рода компромисс предложила Патрисия Уркиола, которая в сотрудничестве с брендом CC-tapis, выпустила коллекцию ковров с рисунком практически в духе супрематизма. Еще одним открытием для многих на Salone del Mobile Milano.Moscow стали ковры бренда Thibault van Renne, узоры которых напоминают истершиеся фрески венецианских палаццо. Впрочем традиционно посетители выставки уделяют больше всего внимания стендам ее завсегдатаев – Kartell, Edra, Flou, Fendi Casa, Annibale Colombo, Bocodelobo, которые по-прежнему стремятся удивлять, создавая тренды и следуя им.

elements-smoked-transitional-saffron-purple-2-h-1.jpg b_cc-tapis_NEW-VISIONI-2017-by-Patricia-Urquiola_photo-Lorenzo-Gironi-art-direction-Motel409.jpg