01.10.2018

Дом, в котором хорошо

Гостевой дом на участке принято считать почти хозяйственной постройкой, участь которой — быть  невзрачным дополнением к основному коттеджу. Дизайнеры из бюро Zooi полностью разрушили этот стереотип, сделав гостевой дом самостоятельным архитектурным высказыванием.

EXTERIOR_VAR1_View01post.jpg

В архитектурном бюро Zooi убеждены, что ни один интерьер не может считаться хорошим, если он создавался без учета характера и образа жизни своего владельца. Проект Fish&House не стал исключением. К дизайнерам обратился молодой бизнесмен, который хотел построить загородный дом, где можно было бы проводить время с друзьями и оставлять пожить приехавших на отдых гостей.

Участок находится под Киевом, на территории большого коттеджного поселка, где уже стоял основной дом. Проекту Zooi отводилась роль гостевого домика и скромная площадь в 120 квадратных метров.

Коттеджный поселок сдавался с готовыми вплоть до цвета фасада домами в «западном европейском», по выражению девелоперов, стиле. На деле их архитектурно-пространственное решение выглядит достаточно незамысловатым и архаичным. Проект Fish&House, не выбиваясь из генеральной стилистики коттеджей с двускатными крышами, получился по-европейски лаконичным и оригинальным.

EXTERIOR_VAR1_View07post.jpg

«Мы предложили архитектурный проект с максимально открытой конструкцией, чтобы наслаждаться природой и отдыхом у бассейна», — рассказывают дизайнеры Павел Войтов и Максим Дощинский. Бюро спроектировало не только дом с интерьерами, но и прилегающую к нему территорию. Так появился бассейн, который можно полностью замаскировать, «закрыв» панелью с высаженным на ней газоном. Когда же он открыт, то плита полностью задвигается под террасу. Мощение вокруг бассейна сделано из террасной доски, а окружают его низкие светильники. Элементы уличного освещения выглядят деликатно и оригинально, словно вырастая из-под земли.

INTERIOR1v1_View01post.jpg

Центр притяжения в крытой части террасы — уютный обеденный стол, а бирюзовые стулья французской компании Ligne Roset служат единственным цветовым акцентом. Еще один немаловажный элемент террасы — лаконичная барная стойка, которая имеет не только практическое значение, но и выполняет композиционную функцию, визуально разделяя зоны террасы и бассейна.

Сразу за входными дверями с панорамным остеклением находится кухня с зоной готовки. Верхние шкафы эффектного кухонного гарнитура Minacciolo перекликаются вытянутой формой и цветовым решением с фасадом и террасой, поэтому границы внешнего и внутреннего пространства кажутся размытыми — ровно так, как это должно быть в доме, предназначенном для летнего отдыха. 

INTERIOR1v1_View02post.jpg

Большой дровяной камин отделяет кухню от гостиной, в которой есть проектор, чтобы смотреть фильмы и передачи, и другие мультимедиа системы. Также на первом этаже находится сауна, а под лестницей спроектирован санузел.

Второй этаж служит приватной зоной, он весь отдан под спальню, ванную комнату и гардеробную.

INTERIOR1v1_View04post.jpg

Интерьер решен в том же лаконичном ключе, что и весь проект, но не лишен иронии. Особая роль в нем отведена рыбам: внушительные металлические фигуры «рыбьего семейства» установлены на стене под лестницей, а в углу гостиной висит большая картина с рыбой, активное впечатление от которой уравновешивает пустая рама по соседству. Такая тема возникла не случайно, коттеджный поселок, в котором появился Fish&House, стоит неподалеку от большого и красивого озера.

INTERIOR3v1_View01post.jpg

Еще одна важная черта проекта — интегрированный в него современный «домашний интеллект», с помощью которого можно на расстоянии управлять домом. Это было сделано по просьбе владельца, который занимается разработками таких систем. Благодаря этому проект получился современным не только внешне, но и по своей сути.