05.10.2022

Возвращение цвета

Мы соскучились по цвету! Словно почувствовав этот запрос, мода вильнула хвостом и вернула в сезон Осень–зима 2022/23 яркую палитру красок для мейка. К каким сюрпризам следует быть готовыми и к каким оттенкам стоит начать привыкать, беседуем со стилистом-визажистом Натальей Арнянгиной.

9A4A6272_web.jpg

— Наталья, насколько кардинальны будут изменения в мире визажа?
— Нам всем следует приготовиться к неожиданностям — модным стал цветной макияж. Больше внимания уделять макияжу глаз стали еще в прошлом году, когда все вынуждены были ходить в масках из-за пандемии. В такой ситуации всегда максимально хочется самовыражения и свободы, что отразилось на смелость в визаже. И конечно, несмотря на все новшества, не теряет своей популярности мода на чистую, сияющую, не перегруженную мейком кожу лица.

— А как же любимый нюд, к которому мы все успели привыкнуть? 
— В макияже глаз всё — из крайности в крайность. Либо должно быть совсем не заметно, что вы что-то нанесли на веки, либо пусть это будут яркие тени. Популярными станут оттенки синего, розового. Возвращаются ресницы «паучьи лапки» Такого эффекта можно добиться, прокрасив ресницы в несколько слоев. В моду войдут толстые, без четкой линии стрелки необычных форм, но и привычные нам классические также не потеряют своей актуальности.
В макияже губ популярен блеск для губ в нюдовых оттенках, помада в натуральных оттенках. Любители яркого тоже могут не унывать — приветствуются и яркие «ягодные» губы — матовые и с глянцем. Контур губ делаем с эффектом увеличения при помощи карандаша, либо без четкого контура как будто немного смазанные по краям. Вообще, для каждого найдется тренд по душе.

— Можно ли надеяться, что в отношении бровей крутые трансформации нам не грозят?
— Конечно, про брови никто не забывал, ведь ни один макияж не будет выглядеть законченно и гармонично без их оформления. Брови окончательно вернулись на сторону естественности, но это совсем не означает, что можно выдохнуть и перестать ходить к мастеру-бровисту. В оформлении бровей не следует далеко уходить от природной формы бровных дуг, а по цвету они не должны сильно отличаться от оттенка волос. Остаются актуальными долговременная укладка и ламинирование. В моде сегодня «мальчишеские» брови — пушистые, когда волоски не обязательно должны лежать в одном направлении. Естественно и натурально — да, но при этом выглядеть они должны ухожено. Обесцвечивать брови сегодня рекомендуется и блондинкам, и природным брюнеткам. Так что еще один тренд — то красим, то обесцвечиваем. (Улыбается.)

9A4A6195_web.jpg

— Важный вопрос: у женщин по-прежнему присутствует желание обучиться навыкам самостоятельного нанесения макияжа?
— Да, и об этом лучше всего говорит популярность моих мастер-классов «Макияж для себя». С чего я начинаю любое занятие — объясняю своим ученицам, что самым крутым трендом во все времена будет оставаться мейк, который лучше всего подчеркивает неординарность каждой женщины.
Обучение, рассчитанное на два дня по 2-2,5 часа, проходит индивидуально. За это время мы научимся определять цветотип и природный подтон — от этого зависит, например, почему «та классная помада, как у подруги, мне совсем не идет?» Поговорим об уходе и как правильно подготовить кожу лица к нанесению косметических продуктов. Подберем необходимые средства, которые подходят именно вам. У вас есть косметика, которая лежит без дела? Значит, вы просто не знаете, как правильно ее наносить. Короче говоря, разбираем косметички, учимся делать дневной макияж, который займет минут 15-20 с утра, но любую сделает неотразимой. Не забудем про вечерний макияж, выполненный в технике, опять же больше подходящей вашей внешности. Мой курс для всех: и для тинейджеров, и для женщин за 50. Научившись делать себе правильный макияж, вы больше никогда не скажете: «А я не люблю краситься».