01.06.2021

Звезда по имени Солнце

LNC_SUN_Spring_21_Social_Visual_Hand_Closeup_2542x3341.jpg

Какие процедуры сделать перед отпуском, чтобы подготовиться к встрече с активным солнцем? Как вести себя на солнце, если вы недавно сделали пластическую операцию, и как реагирует на загар перманентный макияж? Эксперты поделились с нами ценными советами и лайфхаками, которые помогут подружиться с капризной звездой по имени Солнце.


Савина IMG_7550_2.jpgАнна Савина, врач-косметолог, мастер и международный эксперт в области перманентного макияжа, @savinaanna

Может ли активное солнце повлиять на состояние перманентного макияжа?
Конечно, может, особенно если он сделан совсем недавно. Активным солнцем в нашей полосе можно назвать только полуденные часы, а вот ближе к экватору солнце активно большую часть светового дня. Поэтому уезжая в отпуск в жаркие страны важно помнить, что около любой свежей ранки может возникнуть так называемая травматическая пигментация. То есть, со свежими работами лучше к солнцу не ездить, потому что можно получить пигментацию, например, вокруг губ. Сводить ее потом очень сложно. 

За сколько недель до отпуска стоит сделать перманентный макияж?
Перманентный макияж лучше сделать не позже, чем за месяц до отпуска, а с учетом того, что делается коррекция, то за два месяца. 
Если где-то на курорте вы увидели вывеску «тату-студия», не спешите за этой услугой, потому что совмещая свежий татуаж с пляжным отдыхом, можно получить большие проблемы с кожей в виде воспалений и пигментации. И в первую очередь это касается лица.

Правда ли, что на солнце перманентный макияж выгорает?
Если у нас уже готовая, зажившая работа, то на солнце она, конечно, будет выгорать. Это особенно заметно в области бровей, поскольку нос и брови у нас – самые выступающие точки лица. Мы прекрасно знаем, как выгорают на солнце волоски бровей. С перманентным макияжем то же самое, поэтому защищать его нужно обязательно. Достаточно солнцезащитного средства с фактором SPF15-20. Нет смысла наносить на брови и губы плотную «пятидесятку», иначе это будет выглядеть неинтересно. 

Ованесова 0C2A0887_2.jpgОльга Ованесова, пластический хирург, @dr_ovanesova_olga

Что нужно знать тем, кто отправляется в отпуск вскоре после пластической операции?
В раннем реабилитационном периоде важно ограничить физические и тепловые нагрузки.  Если вы планируете загорать, нужно ограничить попадание солнечных лучей на послеоперационные рубцы. Дело в том, что рубцы – это преимущественно соединительная ткань, а воздействие ультрафиолета усиливает ее развитие и может вызвать гипертрофию. 

Какое время после операции места швов нуждаются в особом внимании? 
Рубец считается свежим в течение года после операции, поэтому в этот период защищать его от солнца нужно особенно тщательно, чтобы он мог правильно сформироваться и стать как можно более незаметным.

Почему послеоперационные рубцы так чувствительны к солнцу?
В области послеоперационного рубца нет клеток, выделяющих меланин, меланоцитов, а именно меланин защищает кожу от обгорания. Поэтому солнечный ожог в этих местах можно получить быстрее, чем на любом другом участке кожи. Также в прооперированной области первое время нарушена трофика, и ультрафиолет может вызывать сухость и шелушение рубца. А в связи с повышенной выработкой коллагена может возникнуть гиперпигментация.

Какие меры нужно принимать после блефаропластики и круговой подтяжки?
Поскольку в рубцовой ткани нет меланоцитов, она не может загореть. Это значит, что рубец будет отличаться по цвету от загоревшей кожи. Поэтому нужно защищать не только швы, но и всю кожу лица и век. Крем наносить за 20 минут до выхода на солнце. Защита должна быть не ниже SPF50. 
После подтяжки лица рубцы вокруг ушек достаточно прикрывать волосами и наносить защитный крем. Дополнительно заклеивать их я не считаю нужным. Очки и головной убор на солнце в этот период нужно носить обязательно.

Можно ли загорать топлес после маммопластики?
Конечно! Во многих случаях ее для этого и делают. Если с момента операции еще не прошел год, на ареолу, где проходит рубец, нужно наклеивать стикини. Они смотрятся очень эстетично, а благодаря металлизированной поверхности прекрасно отражают солнечные лучи. Я говорю об ареоле, потому что вертикальный рубец я обычно не делаю. Но не забывайте, что хирургическое вмешательство всегда влечет за собой временное нарушение трофики тканей, поэтому на всю прооперированную область, то есть, на всю грудь нужно наносить солнцезащитный крем с высоким фактором SPF.

Нужно ли защищать от солнца рубцы, которые скрыты купальником?
Если бы ваш купальник был из плотной джинсовой ткани, то можно было бы ни о чем не беспокоиться. Но реальность такова, что использовать солнцезащитный крем на послеоперационных рубцах необходимо и под купальником, а на ареолы наклеивать стикини. 

Может быть, поездку на отдых после операции стоит отложить?
Я знаю по опыту, что чем раньше вы вернетесь к своему привычному образу жизни, тем скорее будет проходить реабилитация. Поэтому чем раньше вы уедете отдыхать, забудете об операции и эмоционально переключитесь на удовольствия, тем быстрее и успешнее будет проходить заживление. 

Татарская2.jpgОксана Татарская, дерматовенеролог, косметолог Европейского медицинского центра

Какие процедуры стоит сделать перед отпуском, чтобы подготовить кожу к встрече с активным солнцем?
Основной упор стоит сделать на процедуры, которые профилактируют фотостарение кожи, усиливают защитные свойства, нормализуют ее функцию и имеют короткий период реабилитации. Это плазмотерапия, биоревитализация, биорепарация кожи (в том числе, препараты с пептидами), микротоковая терапия. Препараты подбираются индивидуально, в зависимости от индивидуальных особенностей кожи пациента. 

Полезно сделать курс обертываний – для поддержания хорошего уровня гидратации кожи тела и усиления ее защитной функции.

Инъекции ботулотоксина идеально сделать за 3-4 недели до отпуска, чтобы профилактировать избыточную мимическую активность, которая усиливается при нахождении на солнце.
В домашний уход в период подготовки к солнцу лучше включить средства, восстанавливающие структуру и функцию кожи, уровень ее увлажненности и липидный барьер. Это относится как к средствам для кожи области лица, шеи и декольте, так и для кожи тела. 

Что из средств, кроме солнцезащитных кремов, нужно иметь с собой в отпуске?
Косметичку в отпуск лучше подобрать вместе с врачом-косметологом. 

Если кожа склонна к появлению пигментации и образованию сосудистой сетки, берем утренние сыворотки с антиоксидантами, которые наносим под солнцезащитный крем. 
Вечером акцент на восстановление кожи  – наносим кремы, сыворотки, маски. 

Обязательно нужно взять патчи для области глаз  – с коллагеном, гиалуроновой кислотой, жирными кислотами, растительными экстрактами, протеинами. Их можно использовать каждый день или через день вечером. Необходима будет маска для лица, области шеи и декольте (восстанавливающая/ увлажняющая/питательная).
Если кожа комбинированная или жирная, основной акцент сделайте на очищение: гели и тоники, которые можно использовать в летний период, а также средства, регулирующие деятельность сальных желез – специальные сыворотки, кремы и маски для лица.

Какие процедуры запланировать по возвращении домой?
В период восстановления после солнца основной акцент делается на восстановление гидратации кожи, структуры эпидермиса и дермы и, если это уже осенний период и в этом есть необходимость, то на работу с пигментацией и сосудами.