02.04.2021

Спецпроект «Без фильтров»

Благодаря их профессиональному умению, нам больше не нужны маски в соцсетях и прочие ухищрения, чтобы казаться красивее, здоровее, успешнее. Наши герои своим мастерством доказывают, что предела совершенству нет. В проекте они расскажут о своей работе начистоту, без фильтров. Своими честными отзывами и словами благодарности поделятся и те, кто, доверившись этим специалистам, воплотил в жизнь свои мечты. Истории без прикрас, которые многих вдохновят на перемены!

Гормоны всемогущие

При первых проявлениях возрастных изменений или возникновении косметических проблем мы направляемся прямиком к врачу-косметологу. И какое же нас настигает удивление, когда вместо экспресс-омоложения доктора советуют прежде всего сдать анализы и посетить специалиста — эндокринолога, гинеколога или других.

Что стоит за этими рекомендациями и почему молодость, красота и здоровье рождаются внутри нас, говорим с Ольгой Абакумовой, собственником сети фитнес-клубов «ФРИСТАЙЛ СИТИ», врачом-эндокринологом.

DSC_9140.jpg

— Ольга, объясните, почему проблемы внешности, которые мы зачастую относим к возрастным, нужно решать не только визитом к врачу-косметологу?
— Действительно, возрастные изменения и косметические дефекты — две разные вещи. Старение лица и тела начинается на фоне дефицита коллагена, который, в свою очередь, обусловлено нехваткой гормона эстрогена. Поэтому, как бы ни стимулировали наши клетки к выработке нового коллагена, увы, ничего не получится. Особенно, если мы находимся в гормональном дисбалансе или в состоянии пременопаузы. Поэтому перед походом к врачу-косметологу необходимо сходить к эндокринологу.

— Какую роль в сохранении молодости и здоровья играет врач-эндокринолог? 
— Пожалуй, ключевую. Это одна из ведущих специальностей в медицине, фактически включающая в себя знания из многих областей: терапии, андрологии, гинекологии и других. Специальность, в которой нужно знать все и обо всем. Гормоны играют важнейшую роль в процессах регуляции организма, они вездесущи, управляют нами изнутри. Сразу несколько «ключей молодости» лежат в компетенции врача-эндокринолога. Продление активного периода жизни женщины, сохранения в ней энергии, здоровья, успешности — буквально все зависит от этого врача.

— Верно ли, что проявления некоторых заболеваний зачастую «написаны» на лице и теле?
— Да, в большинстве случаев это именно так. Речь, например, о наличии гиперпигментации при гиперинсулинемии; некоторых формах акне при повышении уровня дигидротестостерона и других. Видимые морщины и сухость обусловлены, как правило, дефицитом эстрогена, а отечность и лишний вес могут служить признаками гипофункции щитовидной железы. Вот почему в кабинете у эндокринолога пациента желательно осмотреть полностью, с ног до головы. Это даст врачу очень много нужной информации. 

— Может  ли эндокринология отложить или отменить серьезные косметологические вмешательства?
— Да, честно говоря, это возможно. Если женщина следит за своим здоровьем, вовремя принимает заместительную гормональную терапию, продлевая свою молодость и отдвигая менопаузу, глобальные косметологические вмешательства можно отложить. Но окончательно избежать старения мы пока не в силах. 

Каждому я рекомендую больше двигаться и меньше есть. Эти простые действия — движение и правильное питание — два ключевых «коня» в упряжке молодости и здоровья. 


9A4A4268.jpg

Татьяна Абакумова, 67 лет 

Как и многих женщин моего возраста, меня начало беспокоить выпадение волос, слабость, усталость, частая смена настроения, раздражительность. Поскольку моя дочь является квалифицированным врачом-эндокринологом, мне было легче всего попросить профессиональной поддержки у нее. Она — моя путеводная звезда, которая помогает мне во всем и всегда. Да и доктор она хороший. Так что другого варианта у меня просто нет. (Улыбается.)  

Результаты получились очень неожиданными. Я честно принимала все то, что Ольга назначила, хотя, конечно, сначала отнеслась к ее советам несколько скептически. Ну, подумаешь — витамины, минералы, омега, ноотропы…

Я была уверена, что таблетки помогают только в самых крайних случаях. Но прислушалась к мнению врача и к своему глубочайшему удивлению почувствовала значительные изменения в состоянии своего здоровья. Я стала более уравновешенной, подвижной, у меня всегда отличное настроение. Я хочу и могу активно двигаться, хожу несколько раз в неделю на тренировки, гуляю каждый день не менее 2—3 часов. Когда все назначенные мне рекомендации стал выполнять еще и мой муж, то мы стали «парой года»! Все ссоры и разногласия куда-то подевались, мы поняли, насколько хороша и удивительна жизнь в любом возрасте! Всё поменялось!

Приобщаться к здоровому образу жизни, конечно, никогда не поздно. Но очень рекомендую: не затягивайте с этим замечательным делом, не упускайте шанс. Поверьте, в этом есть глубокий смысл! Жизнь прекрасна, но коротка. Давайте будем проводить ее с толком и удовольствием.

Прием ведется в Клинике доктора Варлачевой, пр. Фрунзе, 96, запись по тел. 8-913-853-02-23




Все дело в прикусе

За эстетику нашего лица, сохранение его природной привлекательности и молодости, огромную ответственность несет наша зубочелюстная система. Такой вердикт стоматологи вынесли давно. Сегодня они все чаще подтверждают этот факт на практике, показывая, насколько поразительные изменения к лучшему случаются с людьми, которые, желая убрать приметы возраста, приходят сначала в кабинет стоматолога. 

IMG_9698.jpg

Стоматология vs возраст

Внешняя эстетика, или эстетика мягких тканей, у людей напрямую связана с правильной работой опорно-двигательного аппарата, то есть нашего скелета. Молодость лица, в свою очередь, обусловлена нормальным физиологичным состоянием его нижней трети, точнее — высотой прикуса. Напомню, что от этого зависит правильность расположения зубов, функциональность челюстного аппарата, симметрия лица. Зубы являются каркасом для мягких тканей. В отсутствие такой опоры губы и щеки начинают западать и проваливаться, отсюда и внешние изменения лица. В норме пропорции верхней, средней и нижней трети должны быть примерно одинаковыми. А с возрастом чаще всего происходит стирание зубов, то есть понижается прикус. Вот откуда появляются носогубные складки, множественные морщинки и т. д. Уточню, что причиной служит не только возраст, аномалия прикуса может быть и врожденной. Но по большому счету не важно, как это случилось, главное — это можно исправить.

Натуральность vs искусственность

И здесь перед нами два пути. Первый — это ортодонтия и брекеты, а второй — протезирование, то есть ортопедия. Часто одно вмешательство без другого невозможно, поэтому их комбинируют в один большой сегмент работы по восстановлению здоровья и молодости. Протезирование в боковом отделе зубов, увеличение высоты коронки — все это позволяет повысить прикус и соответственно уменьшить носогубные складки. Плюсом мы можем создать любую форму зубов, придать им натуральный цвет или даже сделать знаменитую американскую голливудскую улыбку. Идеальные белоснежные зубы могут визуально омолодить, но я адепт европейской школы. Ее последователи иногда целенаправленно оставляют небольшой «изъян» — маленькую щербинку или трещинку. По их мнению, это фишка, которая смотрится очень живо, натурально. Часто, если человек потерял зуб, техники запрашивают старое фото, чтобы реконструировать точную его копию, воссоздать то, что было лет 10—15 назад.

Лечение vs маскировка 

Иногда люди, не понимая, что состояние их зубов и прикуса играют важную роль в сохранении молодости, сразу направляются к косметологу. Но устранение причины проблемы и маскировка симптомов — это разные вещи. Работа с мягкими тканями дает временный эффект, но потом все возвращается на круги своя. Не стоит забывать и о том, что потеря высоты прикуса влияет не только на эстетику, но и на физиологию всего организма, и в дальнейшем человек может столкнуться с заболеваниями суставов, мышц и других внутренних органов. Исправление прикуса — это в принципе история о здоровье!

9A4A5552.jpg

Татьяна Музафарова

В клинику «Здрава», в которой я наблюдаюсь и лечусь уже более 10 лет, я обратилась с желанием исправить проблемы как эстетики, так и здоровья ротовой полости. За время беременности состояние моей зубочелюстной системы стало гораздо хуже — я потеряла пару жевательных зубов, на других оказалась стерта эмаль, что привело к их повышенной чувствительности. Мне приходилось отказываться от многих продуктов, поскольку во время еды десны постоянно воспалялись. К этому добавились периодические мигрени. Теперь-то мне понятно, что это было следствием повышенной нагрузки на челюстные суставы. В общем, хорошим состоянием здоровья я похвастаться не могла, к тому же постоянно испытывала смущение в общении с людьми, понимая, что моя улыбка далеко не идеальна. Для меня, молодой женщины, это было настоящим испытанием.  

После восстановления прикуса все мое недомогание прекратилось практически сразу! С головными болями было покончено, я забыла про дискомфорт при приеме пищи. Но главное — я стала обладательницей здоровой, яркой и открытой улыбки. Теперь она неотъемлемая часть моей жизни, ведь так приятно смеяться от души!

пр. Ленина, 126 (3-й этаж), тел.: 51-70-52, 22-46-99;
ул. Косарева, 6 а, тел.: 55-60-50, 23-46-99;
www.zdrava.tomsk.ru